Адалат

Видео: Адалат

Осмо Адалат в таблетках

Адалат и Осмо Адалат – это идентичные лекарственные препараты, предназначенные для контроля артериального давления. Относятся к группе лекарств – блокаторов «медленных» кальциевых каналов. Эффективность препаратов основана на действующем веществе – нифедипине.

Выпускается Адалат в форме драже, капель для приема внутрь, капсул, таблеток, раствора для инфузий, а Осмо Адалат – в виде таблеток, покрытых оболочкой, с контролируемым высвобождением.

На сегодняшний день сердечнососудистые заболевания, в частности артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца, являются самыми распространенными по всему миру, особенно в России. По результатам выборочных исследований можно сделать вывод, что гипертонией страдают более 41 млн. человек нашей страны, и к этому числу относятся люди в возрасте от 15 лет. Многие пациенты уже имеют осложнения в виде серьезных заболеваний сердца и сосудов головного мозга.

Фармакологическое действие Адалата

Осмо Адалат способствует купированию и предупреждению приступов стенокардии, снижению артериального давления, расширению сосудов. Применение препарата приводит к уменьшению периферического сосудистого сопротивления и расширению коронарных артерий, что обусловлено действием основного вещества – нифедипина, который уменьшает движение ионов калия через кальциевые каналы во внутриклеточной среде.




Адалат помогает снизить тонус гладкой мускулатуры коронарных артерий, что предотвращает ангиоспазм и повышает доставку кислорода к миокарду. Снижение артериального давления – это результат уменьшения тонуса гладкой мускулатуры артериол под воздействием активного вещества препарата.

В некоторых случаях Адалат может привести к повышению частоты сердечных сокращений в начале его применения. Также препарат увеличивает количество выводимых из организма жидкости и натрия.

Видео: Адалат.шукуров

Показания к применению Адалама

Согласно инструкции, Адалат назначают в следующих случаях:

Видео: Адалат Насибов

  • Артериальная гипертензия (в том числе вазоренальная);
  • Болезнь и синдром Рейно;
  • Стенокардия (стабильная без ангиоспазма, напряжения, стабильная вазоспастическая, нестабильная вазоспастическая при неэффективности бета-адреноблокаторов и нитратов);
  • Купирование гипертонического криза;
  • Гипертензия в «малом» круге кровообращения;
  • Спазм коронарных артерий (в ходе терапевтических или диагностических вмешательств – реканализация сосудов, чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика или аортокоронарное шунтирование).

Способ применения Адалата

Осмо Адалат применяется внутрь, если это таблетки или драже, тогда их нужно проглатывать целиком не разжевывая. Препарат запивают небольшим количеством жидкости, однако грейпфрутовый сок для этого не подойдет. Прием Адалата осуществляется независимо от времени приема пищи.

Дозировку Адалата подбирает врач на основе проведенной диагностики в индивидуальном порядке. На начальном этапе назначают в основном небольшие дозы лекарства, которые со временем постепенно увеличивают.



При артериальной гипертензии или стенокардии напряжения первоначальная доза составляет 30 мг в сутки. Если же терапевтический эффект недостаточный, тогда дозировку увеличивают в два раза: 60 мг 1 раз в день.

Инструкция к Адалату предусматривает использование лекарства в количестве до 120 мг/мл в сутки в зависимости от индивидуальной реакции пациента и тяжести заболевания. Длительность лечения определяет только лечащий врач.

Противопоказания к применению

Ознакомившись с инструкцией к Адалат, можно узнать о противопоказаниях к использованию данного лекарственного средства. Следующие заболевания и состояния являются запретом к приему препарата:

  • Острый период инфаркта миокарда (в течение первых 8 дней);
  • Гиперчувствительность;
  • Тяжелый аортальный стеноз;
  • Кардиогенный шок;
  • Выраженная артериальная гипотензия;
  • Сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • Тахикардия.

Также нельзя употреблять Адалат при беременности и в период лактации.Таблетки Адалат

Видео: Адалат из Дома Уваровых 40 дней

Детям и подросткам назначать препарат не рекомендуется, поскольку его эффективность и безопасность для людей в возрасте до 18 лет на данный момент не достаточно изучены.

По причине замедленного метаболизма компонентов Адалата людям старше 60 лет следует осторожно относиться к препарату. Таким пациентам, как правило, коррекции дозы не нужны. Это же касается и пациентов с нарушениями функционирования почек.

При расстройствах функций печени прием Осмо Адалата осуществляется с осторожностью. Прежде всего, контролируется деятельность печени в процессе лечения. Если же функции этого органа существенно нарушены, дозировку лекарства уменьшают.

Побочные действия Адалата

Данный препарат может оказывать побочные эффекты со стороны различных органов и систем организма. Так, со стороны сердечнососудистой системы в начале лечения могут наблюдаться такие отклонения:

  • Усиленное сердцебиение;
  • Гиперемия лица с чувством жара;
  • Тахикардия;
  • Гипотензия (в некоторых случаях наступает обморочное состояние);
  • Подобная стенокардической боль;
  • Анемия;
  • Лейкопения;
  • Тромбоцитопеническая пурпура;
  • Тромбоцитопения.

В свою очередь, побочные эффекты со стороны нервной системы выглядят следующим образом:

  • Головная боль и головокружения;
  • Оглушенность (редко);
  • Изменение зрительного восприятия (крайне редко);
  • Нарушение чувствительности в ногах и руках.

Желудочно-кишечный тракт иногда реагирует на состав препарата запорами, может возникнуть тошнота и диарея. В очень редких случаях пациенты жалуются на гиперплазию десен, что характерно для длительного лечения Адалатом. Также наблюдается повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны респираторных органов могут появиться спазмы бронхов, но такое явление происходит в крайне редких случаях.

Нарушения в опорно-двигательной системе проявляются тремором и миалгией, что также происходит очень редко.

Иногда возникают различные аллергические реакции, такие как крапивница, зуд, экзантемы, в редких случаях эксфолиативный дерматит.

Помимо основных реакций со стороны систем организма, у пациентов могут наблюдаться такие побочные действия: покраснение и припухлость ног и рук, гипергликемия (у пожилых людей), фотодерматит, зуд и жжение в местах инъекций при введении препарата внутривенно.

Дополнительная информация

Таблетки не рекомендуется хранить под воздействием солнечных лучей и в открытом виде. Открывать упаковку нужно только перед самым приемом.

Срок годности Адалата – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!