Адельфан

Видео: Лечение гипертонии. Нужно ли пить таблетки при повышенном давлении

Адельфан в упаковкеАдельфан – комбинированный препарат для понижения повышенного артериального давления (антигипертензивное средство).

Фармакологическое действие Адельфана

Активными веществами Адельфана являются резерпин и дигидралазин, каждый из которых воздействует на одну из сторон артериальной гипертензии, взаимно дополняя друг друга и тем самым усиливая антигипертензивный эффект.

Действие резерпина – симпатолитическое, оказывая влияние на симпатические нервные волокна, способствует стойкому снижению артериального давления, производит антипсихотический эффект, снижает частоту сердечных сокращений и общее периферическое сопротивление сосудов, способствует увеличению продолжительности и улучшению качества сна, усиливает перистальтику кишечника, повышает кислотность желудочного сока, вызывает понижение температуры тела, замедляет метаболизм, снижает частоту дыхания. Одновременно с этим усиливает кровообращение в почках и увеличивает фильтрацию в почечных клубочках, положительно влияет на обменные процессы у пациентов, страдающих атеросклерозом. Эффективен при накоплении в организме – максимальный терапевтический эффект наблюдается через 2-3 недели с начала приема.



Дополнительное вещество в составе Адельфана, дигидралазина сульфат, способствует снижению сопротивления сосудов сердца, почек и головного мозга, понижает тонус гладкомышечных волокон артериол, усиливая кровоток, при этом практически не оказывает влияния на сосуды подкожных капилляров и скелетных мышц.

Видео: Капотен И Каптоприл - Лекарства От Гипертонии И Сердечной Недостаточности [Гипертония Препараты]

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде таблеток. Одна таблетка Адельфана содержит 0,1 мг резерпина и 10 мг дигидралазина. По 10 таблеток в блистере, 2 блистера в упаковке.

Аналоги

В настоящее время выпускается аналог Адельфана, препарат Адельфан-Эзидрекс. От обычного он отличается наличием в своем составе третьего действующего вещества – гидрохлортиазида, за счет чего препарат получает дополнительный, диуретический (усиливающий мочеотделение) эффект, что усиливает его антигипертензивное действие. Этот препарат может заменить Адельфан почти во всех ситуациях, когда тот эффективен, однако с учетом того, что он является более сильнодействующим аналогом Адельфана, необходимо предварительно проконсультироваться с лечащим врачом. Нельзя заменить Адельфан Адельфаном-Эзидрекс у пациентов с нарушениями обмена веществ, такими как сахарный диабет и подагра, так как им противопоказан гидрохлортиазид. В этом случае следует подобрать иной аналог Адельфана, оказывающий схожее с ним воздействие.

Показания к применению

В соответствии с инструкцией Адельфан эффективен в применении при легких и среднетяжелых формах гипертонии, особенно тогда, когда ее происхождение не выявлено (эссенциальная гипертония).

Способы применения

По инструкции Адельфан принимают три раза в день по одной таблетке, желательно непосредственно после приема пищи. Таблетку Адельфана необходимо проглатывать, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

При необходимости дозировку увеличивают, максимально допустимая доза составляет 2 таблетки Адельфана три раза в сутки. Стойкий эффект наблюдается при длительном применении, не ранее чем через две недели после начала приема, так как препарат обладает кумулятивным эффектом. По этой же причине после достижения желаемого терапевтического эффекта дозировку постепенно снижают, доводя до поддерживающей.

Побочные действия Адельфана

При применении Адельфан-Эзидрекс — аналог Адельфанав соответствии с инструкцией Адельфан имеет хорошую переносимость и крайне редко оказывает побочное действие. Однако в случае индивидуальной гиперчувствительности к одному из компонентов препарата возможны следующие нежелательные эффекты:

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы – брадикардия, появление одышки, ощущение приливов, чувство заложенности носа;
  • Со стороны нервной системы – повышенная тревожность, нарушения сна, головокружение, головная боль, появление тремора конечностей с дискоординацией;
  • Со стороны кожных покровов – образование сыпи, гиперемия конъюнктивы;
  • Со стороны пищеварительной системы – различные расстройства диспепсического характера.

Противопоказания к применению

Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости его компонентов, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, нарушениях почечной функции, хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации, болезни Паркинсона, депрессии.

Видео: Майнкрафт 0 9 X на Андроид

Таблетки Адельфана не назначают беременным и кормящим грудью женщинам.

Особые указания

Совместный прием с другими препаратами, оказывающими сосудорасширяющее действие, усиливает влияние Адельфана на организм, что следует учитывать в комплексной терапии различных заболеваний. Если вы принимаете Адельфан или какой-либо из его аналогов, обязательно сообщите об этом врачу при обращении по другому поводу.

Сроки и условия хранения

Препарат хранят вне доступа прямых солнечных лучей, при комнатной температуре в течение 5 лет с момента выпуска.

Внимание! Необходимо беречь от детей!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!