Аекол

Цены в интернет-аптеках:

от 130 руб.

Аекол - препарат для заживления ран

Аекол (Aeсol) является поливитаминным препаратом, который принадлежит к группе витаминов и витаминоподобных средств, действие которых направлено на стимулирование регенеративных процессов. Он выпускается в форме маслянистого раствора для местного и наружного применения.

Международное наименование - Ретинол+Витамин Е+Менадион+Бетакаротен (Retinol+Vitamin E+Menadione+Betacarotene).

Состав Аекола




Действующими веществами Аекола являются:

  • Ретинол
  • Витамин Е;
  • Менадион;
  • Бетакаротен.

Ретинол представляет собой витамин А. Его действие направлено на обеспечение нормальной работы сетчатки глаза, нормализацию обменных процессов, замедление старения. Помимо этого он играет важную роль в процессе дифференциации клеток, создавая для каждой из них возможность функционировать максимально плодотворно. Прием витамина А способствует укреплению защитных свойств организма и повышает его сопротивляемость различного рода инфекциям. Также он оказывает благотворное действие на состояние кожи, сохраняет ее целостность.

Витамин Е – токоферол – относится к жирорастворимым витаминам и обладает мощным антиоксидантным действием. Кроме того, он замедляет процессы старения организма, укрепляет иммунную систему организма, играет важную роль в защите от бактериальных и вирусных инфекций, улучшает регенеративные свойства тканей, повышает тонус и проницаемость кровеносных сосудов, улучшает циркуляцию крови, улучшает восстановительные способности организма, сохраняет в стенках клеток достаточное количество жира.

Менадион (предшественник витаминов группы К) в составе Аекола необходим для обеспечения нормальной свертываемости крови, формирования костной ткани, поддержания нормальной функции системы кровеносных сосудов, а также для обеспечения нормальной деятельности почек. Он повышает устойчивость стенок сосудов, принимает участие в энергетических процессах, нормализует двигательную функцию ЖКТ и мышечную функцию, способствует укреплению костей.

Бетакаротен (предшественник витамина А) обладает антиоксидантным действием, в условиях гипоксии способен инактивировать свободные радикалы, защищает кожу от негативного воздействия на нее ультрафиолетовых лучей, способствует регуляции обменных процессов в слизистых оболочках глаз, играет важную роль в процессах регенерации эпителиальной ткани, повышает их сопротивляемость к различным инфекциям, оказывает иммуномодулирующее действие.

Фармакологическое действие Аекола

Действие поливитаминного препарата Аекол направлено на ускорение заживления ран различного происхождения и на стимуляцию репарационных процессов (процессов самовосстановления). Он оказывает противоязвенное и метаболическое действие, нормализует течение обменных процессов на участках пораженных тканей. Обладает противоожоговым действием.

Показания к применению



Применение Аекола целесообразно в следующих случаях:

  • Для заживления трещин в слизистой оболочке прямой кишки, в том числе при состояниях, возникающих после иссечения трещин;
  • При геморрое;
  • При склеродермии;
  • При декубитальных язвах (пролежнях);
  • При эрозиях;
  • В случае образования трофических язв, и язв, возникших вследствие варикоза;
  • При эрозии шейки матки;
  • При эндоцервиците;
  • При кольпите;
  • Для обработки гнойно-некротических ран;
  • При лечении инфицированных ожогов II-III степени;
  • При состояниях, являющихся результатом аутодермопластики.

Согласно инструкции, Аекол не имеет противопоказаний, если не наблюдается повышенная индивидуальная чувствительность к одному или нескольким его компонентам.

Данные о взаимодействии Аекола с другими лекарственными препаратами отсутствуют.

Применение Аекола может вызвать побочные эффекты в виде проявления аллергических реакций.

Видео: Как удалить угри!

Способ применения

Аекол применяют в виде масляных повязок: предварительно пораженный участок кожи очищают от некротического налета, затем на раневую поверхность наносят препарат и накрывают его повязкой. Данную процедуру рекомендуется проводить с интервалом через день до тех пор, пока на месте раневой поверхности не начнет образовываться соединительная ткань (грануляции) и не начнется процесс восстановления поверхности кожи или слизистой оболочки (процесс эпителизации).

Также препарат может быть назначен для приема в виде микроклизм, тампонов и аппликаций.

Его доза может варьироваться в пределах от 15 до 50 мл.

В соответствии с инструкцией Аекол рекомендуется использовать в лечебных целях от 10 до 15 дней. Необходимость проведения повторного курса решается в каждом конкретном случае лечащим врачом.Раствор для наружного применения Аекол

Использование Аекола в косметических целях

Аекол применяется не только в медицине, но также для ухода за кожей лица и волосами.

Препарат хорош тем, что оказывает нормализующее действие на метаболические процессы в тканях кожного покрова, обладает противовоспалительным действием, способствует возобновлению кровотока в сети капилляров и является прекрасным антиоксидантом.

В качестве одного из компонентов масок для волос Аекол благотворно влияет на их рост и восстановление сухих и поврежденных кончиков. Препарат добавляют по 2-3 чайных ложки в маску для волос или в любое базовое масло (персиковое, оливковое, миндальное, виноградное), наносят на волосы по проборам, слегка втирая в кожу головы, оставляют на 15-40 минут, а затем смывают.

Аекол для волос может быть использован также следующим образом: в равных пропорциях смешиваются сок лимона, Аекол и подогретое до теплого оливковое масло, затем полученная масса наносится на кончики волос или вдоль проборов в кожу головы на 15-40 минут.

Большего эффекта от применения масок для волос с Аеколом можно добиться, если после их нанесения утеплить голову шапочкой из полиэтилена.

Как правило, такие процедуры делают с интервалом в 3-7 дней.

Также следует помнить о том, что блондинкам нужно применять Аекол с осторожностью, так как из-за содержащегося в нем каротина их волосы могут окраситься в оттенок, отличный от естественного.

Видео: Выдавливание прыщей, угрей видео

Дополнительная информация

Аекол отпускается в аптеках без рецепта.

Препарат годен к употреблению в течение 2 лет. Хранить его необходимо в сухом месте, защищенном от воздействия прямых солнечных лучей, при температуре, не превышающей 20°С.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!