Акатинол

Видео: Деменция. (Сюжет Людмилы Алексеевой)

Цены в интернет-аптеках:

от 1686 руб.

Видео: Деменция: предотвратить невозможно, бездействовать нельзя

Акатинол - нейропротективный препарат

Акатинол является препаратом, который улучшает мозговой метаболизм. Лекарство относится к ноотропным и нейропротективным средствам. Препарат принимают при снижении памяти и способности концентрироваться, повышенной утомляемости, черепно-мозговых травмах и ряде других заболеваний, связанных с нарушением деятельности головного мозга.

В международных кругах препарат называется Акатинол Мемантин. Лекарство относится к группе миорелаксирующих средств, которые воздействуют на центральную нервную систему.

Действующим веществом препарата является мемантин – производное адамантана, которое приближенно по свойствам и химической структуре к амантадину.



По инструкции Акатинол выпускается в двух формах – в таблетках, покрытых оболочкой, и каплях для внутреннего приема. Каждая таблетка содержит 10 мг мемантина гидрохлорид, это же количество активного вещества содержится и в 20 каплях препарата (1 мл).

Фармакологическое действие Акатинола

Препарат обладает ноотропным, сосудорасширяющим и противопаркинсоническим действием. Применение данного средства стимулирующее влияет на нервную систему человека. Акатинол предупреждает развитие гипоксии головного мозга и, соответственно, отмирание его клеток.

Активный компонент препарата устраняет ригидность мышц и малоподвижность, повышает концентрацию внимания и улучшает память, увеличивает физическую выносливость и снимает признаки депрессии. Также в инструкции к Акатинолу указано, что лекарство купирует или снижает склонность к возникновению спазмов мускулатуры, что нередко вызывается заболеваниями головного мозга.

После применения внутрь Акатинол Мемантин полностью и в короткие сроки абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Спустя 2-6 часов после приема наблюдается максимальное содержание препарата в крови. Кумуляция мемантина не отмечается в случае нормальной работы почек. Элиминация осуществляется двухфазно. T в первой фазе составляет 4-9 часов, во второй – около часа. Выведение препарата из организма осуществляется через почки – от 75 до 90 процентов принятой дозы.

Показания к применению Акатинола

Согласно инструкции Акатинол назначают при болезнях головного мозга, при которых вероятны спастические процессы скелетных мышц. К ним относят:

  • Черепно-мозговые травмы;
  • Ишемический инсульт;
  • Болезнь или синдром Паркинсона;
  • Рассеянный склероз;
  • Иные нарушения работы головного мозга, что может выражаться депрессиями, снижением концентрации внимания, ухудшением памяти и так далее.

Противопоказания к применению

Акатинол Мемантин не назначают пациентам с печеночной или почечной недостаточностью, а также при гиперчувствительности к действующему компоненту, в противном случае высок риск появления различных аллергических реакций. Также лекарственное средство с осторожностью под строгим контролем врача принимают при беременности и лактации.

В случаях острых нарушений функций головного мозга, например, при эпилепсии или тиреотоксикозе, Акатинол противопоказан.

Побочные действия Акатинола

В некоторых случаях применение данного лекарственного средства может вызвать следующие побочные эффекты в организме:

  • Повышенную возбудимость;
  • Головокружение;
  • Слабость (астению);
  • Тошноту;
  • Тревогу;
  • Повышение давления в черепе (внутричерепную гипертензию).

Способ применения и дозировка

Акатинол рекомендуется принимать в следующих дозировках:Форма выпуска Акатинола - таблетки

  • При синдроме деменции (снижении интеллектуальной функции) дозировки препарата для взрослых составляют 5 мг за сутки на начальном этапе, но через неделю рекомендуется увеличить дозу до 10 мг. На третьей неделе пациенту следует принимать уже по 20 мг в течение суток. В качестве поддерживающей дозы количество лекарства составляет 10-20 мг в сутки минимум и до 30 мг максимум, что определяет врач индивидуально каждому пациенту. Рекомендуется начинать прием Акатинола в минимальных, но достаточно эффективных дозах с постепенным увеличением (при необходимости);
  • Для лечения двигательных нарушений центрального происхождения начальная доза Акатинола равна 10 мг в сутки в течение первой недели, затем по 20 мг за сутки в течение второй и по 20-30 мг всю третью неделю. Допускается увеличение суточной дозы препарата, но не более 60 мг. Дозировки для детей рассчитываются на основе массы тела и составляют по 500 мкг на килограмм веса за сутки. Если пациент принимает раствор, тогда доза приравнивается к 1 капле на кг веса соответственно. Суточную дозировку необходимо разбить не несколько приемов и принимать во время еды. Если у пациента наблюдаются сильные спазмы мускулатуры, тогда Акатинол в форме раствора вводят внутривенно.

Применение при беременности и лактации

Во время беременности и кормления грудью препарат противопоказан, но при острой необходимости допустимо его использовании в период лактации при условии ее прекращения.

Экспериментальные исследования, которые проводились на животных, показали, что препарат не обладает тератогенным и эмбриотоксическим действием.

Лекарственное взаимодействие

Акатинол усиливает действие следующих медикаментов:

  • Антипсихотических средств;
  • Антихолинергических средств;
  • Барбитуратов.

Особые указания

Пациентам пожилого возраста рекомендуется принимать Акатинол в форме капель.
Также следует отметить, что особенно осторожно назначают препарат водителям транспортных средств во время работы и людям, работающим на предприятиях, где требуется повышенная концентрация внимания.

Срок годности препарата составляет 4 года при условии хранения в сухом темном месте при температуре не выше 25 градусов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!