Активированный уголь

Видео: Домашняя аптечка: активированный уголь в помощь

Противопоказания

Видео: Активированный уголь для похудения. Можно ли ПОХУДЕТЬ с помощью активированного угля, или это обман?

Побочные действия

Условия и сроки хранения

Видео: Что будет если в КОЛУ добавить УГОЛЬ активированный? Эксперименты

Особые указания




Адсорбент Активированный уголь

Видео: Активированный уголь -- продукт для нашей красоты!

Активированный уголь – адсорбент. Это вещество, имеющее пористую структуру. Оно получается из различных углеродосодержащих материалов, имеющих органическое происхождение (растительное и животное). Активированный уголь получают из древесного угля, кокосового угля, различных видов кокса. Вещество обладает высокой адсорбцией. Это свойство широко используется в медицине.

Форма выпуска

Активированный уголь выпускают в таблетках по 0,25 и 0,5 грамм. Упаковка содержит десять таблеток.

Фармакологические свойства Активированного угля

Согласно инструкции Активированный уголь может адсорбировать газы, токсины, алкалоиды, гликозиды. Свойство адсорбции проявляется и в том случае, если нужно очистить организм от солей тяжелых металлов и салицилатов. Очищение возможно и при отравлении барбитуратами и другими соединениями. Активированный уголь способствует тому, что всасывание таких вредных веществ из желудочно-кишечного тракта уменьшается в несколько раз. Он также способствует их выведению из организма с фекалиями.



Активированный уголь, однако, слабо способствует уменьшению всасывания кислот и щелочей, в том числе солей железа, цианидов. При применении Активированный уголь не раздражает слизистые оболочки. Если применять Активированный уголь в виде пластыря, то такое применение будет способствовать более быстрому заживлению язв. Чтобы был максимальный эффект, нужно вводить Активированный уголь сразу после отравления. Эффект будет хорошим, если использовать препарат хотя бы в течение первых часов.

Если отравление было вызвано веществами, которые участвовали в энтерогепатической циркуляции, например сердечными гликозидами, индометацином, морфином, то в этом случае необходимо применение Активированного угля в течение нескольких дней. Особенно эффективно использование препарата в качестве сорбента при гемоперфузии в случае, если произошло острое отравление барбитуратами, глютетимидом, теофиллином.

Показания к применению

Основным показанием к применению Активированного угля служат нарушения желудочно-кишечного тракта: диспепсия, метеоризм, повышенная кислотность и гиперсекреция желудочного сока. Отзывы об Активированном угле говорят, что эффективно его использование при пищевых отравлениях, отравлениях алкалоидами, солями тяжелых металлов и гликозидами.

Используют Активированный уголь для похудения. С его помощью организм начинает очищаться. В итоге шлаки, токсины, а заодно и лишние килограммы уходят. Авторы метода похудения с помощью Активированного угля считают, что очищение, которое делает уголь, и даст уход лишних килограммов, ведь полнота – это часто проблемы с желудком и кишечником, поэтому сначала нужно удалить эти проблемы.

Активированный уголь для похудения советуют принимать следующим образом: нужно принимать 10-30 дней по одной таблетке Активированного угля на каждые 10 кг веса. Таблетки пьют три раза в день, перед каждым основным приемом пищи. Активированный уголь запивают стаканом воды. По второму рецепту угольной диеты нужно пить для похудения десять таблеток Активированного угля в день. Пьют по 2 таблетки перед каждым приемом пищи (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин). Это в том случае, если человек практикует пятиразовое питание. Если приемов пищи меньше, то лучше использовать первый метод.

Способ применения и дозировка

Согласно инструкции Активированный уголь при отравлениях нужно пить по 20–30 грамм на прием. Нарушения функционирования ЖКТ - показания к применению Активированного угляЛучше употреблять препарат в виде взвеси в воде. Такой взвесью Активированного угля в воде делают промывание желудка. При повышенной кислотности и метеоризме уголь назначают внутрь по 1–2 грамма в виде взвеси в воде 3–4 раза в день. При метеоризме и диспепсии Активированный уголь применяют по 1–3 таблетки 3–4 раза в день.

Противопоказания

По инструкции Активированный уголь противопоказан для применения, если есть язвенные поражения желудочно-кишечного тракта. Не применяют препарат при желудочных кровотечениях.

Исследований по безопасности применения Активированного угля у беременных и кормящих матерей не было, поэтому данный препарат применяют только в случае, если значимость эффекта для матери превышает риск развития побочных действий у плода или ребенка. В любом случае необходима консультация врача.

Побочные действия Активированного угля

Отзывы об Активированном угле подтверждают, что при применении препарата возможны желудочно-кишечные расстройства. Употребление Активированного угля иногда может вызвать запоры или диарею. Длительное применение в некоторых случаях дает гиповитаминоз, так как применение таблеток угля может снизить всасывание питательных веществ из желудочно-кишечного тракта.

Условия и сроки хранения

Активированный уголь необходимо держать в сухом и прохладном месте. Хранить таблетки угля можно 2 года.

Особые указания

Так как Активированный уголь имеет адсорбционные свойства, он способен уменьшать эффективность применяемых лекарственных веществ одновременно с ним. Следует знать, что употребление таблеток угля дает окрашивание кала человека в черный цвет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Активированный уголь