Аквадетрим

Видео: Аквадетрим | инструкция по применению

Цены в интернет-аптеках:

от 196 руб.

Аквадетрим - водный раствор витамина Д3

Аквадетрим – это препарат, который регулирует обмен кальция и фосфора в организме человека.

Выпускается в форме капель.




Чаще всего показан Аквадетрим новорожденным с целью предотвращения развития рахита и подобных заболеваний, также он входит в комплекс лечения различных заболеваний.

Фармакологическое действие Аквадетрима

Аквадетрим способствует регуляции обмена фосфора и кальция. Витамин D3 – это важнейший элемент, который предотвращает развитие рахита. Однако, наиболее значимой его функцией считается регулирование метаболизма фосфатов и кальция, что способствует обогащению организма минералами и росту костного аппарата человека. Витамин D3 является натуральной формой витамина D, образующейся в коже при попадании солнечных лучей. Эта разновидность вещества отличается более высокой активностью, чем витамин D2 (на 25% выше).

Колекальциферол (витамин D3), являющийся активным компонентом препарата, играет значимую роль в абсорбции фосфатов и кальция в кишечнике, в процессе кальцификации костей и транспорте минеральных солей по всему организму. Также Аквадетрим способствует регуляции выведения кальция и фосфатов через почки.

Наличие в достаточной концентрации ионов кальция в крови обеспечивает необходимый тонус мышц скелетной мускулатуры и функция миокарда, а также способствует проведению нервных импульсов. Немаловажна роль вещества и в процессе свертываемости крови.

Витамин D нужен для нормальной работы паращитовидных желез. Он участвует в функционировании иммунной системы, воздействуя на производство лимфокинов.

Дефицит этого витамина в рационе человека, нарушение его всасывания, недостаток кальция в организме, недостаточное нахождение под солнечными лучами, особенно в период роста ребенка, приводит к рахиту. Взрослые же люди при подобных обстоятельствах рискуют заболеть остеомаляцией. Беременные женщины могут получить симптомы тетании, а новорожденные – нарушение процессов обызвествления костей.



Также особенно нуждаются в витамине D женщины в период менопаузы, потому что они часто страдают остеопорозом из-за гормональных нарушений.

Показания к применению Аквадетрима

По инструкции Аквадетрим используется для профилактики и лечения следующих заболеваний и состояний:

  • Дефицит витамина D;
  • Гипокальциемическая тетания;
  • Рахит и рахитоподобные болезни;
  • Метаболическая остеопатия (гипопаратиреоз, псевдогипопаратиреоз);
  • Остеомаляция;
  • Остеопороз (в составе комплексной терапии).

Дозы и способы применения Аквадетрима

Дозировки препарата устанавливает врач индивидуально, поскольку каждый пациент в своем рационе уже получает то или иное количество витамина D. Также дозы Аквадетрима зависят от других препаратов, которые принимает человек на текущий момент времени.

По инструкции Аквадетрим необходимо принимать, предварительно растворив капли в ложке жидкости. 1 капля препарата содержит 500 МЕ действующего вещества.

Аквадетрим новорожденным показан с 4 недели жизни и до 2-3 лет в профилактических целях. Если за малышом осуществляется правильный уход, и он часто бывает на свежем воздухе, тогда дозировка составляет 1-2 капли один раз в сутки. Недоношенным деткам, близнецам и детям, которые живут в неблагоприятных условиях, в инструкции к Аквадетриму указаны дозировки от 1000 до 1500 МЕ, что соответствует 2-3 каплям в сутки. В летнее время Аквадетрим новорожденным можно давать по 1 капле в день.

Беременным женщинам назначают по 1 капле в сутки, и этой дозы следует придерживаться ежедневно всю беременность. По 2 капли в сутки могут назначить с 28 недели беременности.

В период постменопаузы дозировка составляет 1-2 капли, что равняется 500-1000 МЕ соответственно.

При лечении рахита применение Аквадетрима увеличивается до 4-10 капель в сутки, и курс приема длится от 4 до 6 недель в зависимости от стадии заболевания и его разновидности. На фоне применения препарата необходим контроль за клиническим состоянием больного и биохимическими показателями, такими как активность ЩФ в моче и крови, уровень фосфора и кальция. Первоначальная доза составляет 4 капли, которую больной принимает 3-5 дней, после чего ее повышают до необходимого уровня (до 3000 МЕ в сутки). При выраженных костных изменениях дозировка составляет 5000 МЕ в сутки. Если возникает необходимость в повторном приеме препарата, делают недельный перерыв и возобновляют лечение.

Лечение Аквадетримом следует продолжать до тех пор, пока не будет достигнут должный эффект. После этого рекомендуется некоторое время принимать по 1-3 капли в целях профилактики.Аквадетрим в каплях

Видео: Витамин Д3 - только детский витамин?

При рахитоподобных болезнях показаны дозировки от 40 до 60 капель в сутки в зависимости от возраста пациента, тяжести заболевания и массы тела. При этом осуществляется контроль за биохимическим статусом анализов. Лечение длится 4-6 недель.

Для лечения остеопороза в период постменопаузы назначают по 1-2 капли Аквадетрима в день.

Побочные действия Аквадетрима

Согласно инструкции к Аквадетриму, превышение допустимой концентрации витамина D (гипервитаминоз) может привести к таким симптомам, как тошнота, рвота, потеря аппетита, запоры, мышечные и суставные боли, полиурия, сухость во рту, нарушение психики (депрессии), снижение массы тела, появление белка, лейкоцитов и гиалиновых цилиндров в моче, повышение температуры, нарушение сна, повышение уровня кальция в крови и выведение его с мочой, кальциноз легких, почек и кровеносных сосудов. В случае возникновение подобных признаков нужно срочно прекратить прием препарата, ограничить поступление в организм кальция и увеличить потребление витаминов А, В и С.

Также возможны аллергические реакции на данный препарат по причине повышенной чувствительности пациента.

Противопоказания к применению Аквадетрима

Препарат не назначают при гипервитаминозе витамина D, гиперкальциемии, саркоидозе, мочекаменной болезни, острых и хронических болезнях почек, почечной недостаточности, активной форме туберкулеза легких. Также имеется и возрастное ограничение к приему данного средства – Аквадетрим противопоказан малышам до 1 месяца.

При повышенной чувствительности к активному компоненту препарат (или другим компонентам, входящим в его состав) принимать Аквадетрим не рекомендуют.

Пациентам, находящимся в состоянии иммобилизации, препарат назначают с осторожностью. Исключается прием данного средства при лечении сердечными гликозидами и тиазидами, а также в период кормления грудью. Аквадетрим новорожденным противопоказан в случае предрасположенности к раннему зарастанию родничка. Этот параметр устанавливается еще при рождении, когда наблюдаются малые размеры переднего темени.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!