Актовегин

Противопоказания к применению

Видео: Актовегин: Регенерация Клеток?!

Условия хранения

Цены в интернет-аптеках:

Видео: Актовегин - инструкция по применению, противопоказания, цена

от 55 руб.

Актовегин в виде таблеток, покрытых оболочкой




Актовегин является лекарственным препаратом, который влияет на процессы тканевого метаболизма. Действующим веществом лекарственного средства выступает экстракт из крови телят, освобожденный от белка. Препарат выпускается в следующих формах:

  • Актовегин уколы – раствор для инъекций в ампулах по 2,5 и 10 мл (в 1 мл – 40 мг);
  • Таблетки Актовегин – по 100 штук в упаковке;
  • Раствор для инфузий 10-процентный, 20-процентный с физиологическим раствором во флаконах объемом 250 мл;
  • Мазь 5-процентная в тубах по 20 грамм:
  • Глазной гель 20% в тубах по 5 грамм;
  • Крем 5-процентный в тубах по 20 грамм;
  • Гель 20-процентный в тубах по 20 грамм.

Фармакологическое действие Актовегина

Согласно инструкции Актовегин способствует активизации метаболизма внутри клеток посредством ускорения транспорта и накопления кислорода и глюкозы, усиливая их утилизацию внутри клеток. Данные процессы приводят к увеличению скорости метаболизма аденозинтрифосфорной кислоты и энергетического потенциала клеток. В ситуациях с ограничением нормальных функций энергетического обмена веществ (при недостаточном снабжении тканей кислородом или нарушении его усвоения, недостатке субстрата) и повышенным потреблением энергии (при регенерации, заживлении, восстановительных процессах в тканях) препарат стимулирует энергетические процессы функционального метаболизма (обмен веществ в организме в целом) и анаболизма (усвоение веществ организмом). Также Актовегин производит вторичный эффект – усиление кровообращения.

Видео: Валерон о подготовке (речь шла о препарате АКТОВЕГИН)

Показания к применению Актовегина

В инструкции к Актовегину обозначены следующие показания к применению средства:

  • ожоги разных видов (термические, солнечные, химические и другие);
  • раны (царапины, ссадины, порезы) и воспаления слизистых оболочек и кожных покровов;
  • пролежни (профилактика и лечение);
  • различные мокнущие язвы, трофические язвы при варикозном расширении вен;
  • лучевые поражения слизистых и кожных покровов (профилактика и лечение);
  • периферические (венозные и артериальные) сосудистые нарушения и их последствия (трофические язвы, артериальная ангиопатия);
  • метаболические и сосудистые сбои в головном мозге (в том числе, ишемический инсульт и черепно-мозговая травма);
  • метаболические и сосудистые нарушения головного мозга (деменция, различные виды недостаточности кровообращения в мозге, а также черепно-мозговые травмы) – в составе комплексной терапии;
  • поражения кожи и слизистых радиационного характера, радиационная нейропатия.

Способ применения и дозировка

Дозировки препарата и длительность лечения назначает врач в зависимости от типа и тяжести болезни пациента. По инструкции Актовегин используют внутрь, местно и в виде инъекций (минуя ЖКТ).

Внутрь принимают таблетки Актовегин в количестве 1-2 драже трижды в сутки. Прием лекарства следует осуществлять перед едой. Таблетки Актовегин не разжевывают – глотают целиком с небольшим количеством питьевой воды.



Уколы Актовегин делают внутривенно, внутримышечно и внутриартериально. Первоначальная дозировка составляет от 10 до 20 мл. После этого производят уколы Актовегин по 5 мл один раз в сутки или несколько раз в неделю. В вену вводят 250 мл раствора для инфузий (капельно) со скоростью 2-3 мл за минуту единожды в день или несколько раз в неделю. Разрешается использовать по 10, 20, или же по 50 мл раствора для инъекций, предварительно разведенного 250-300 мл физиологического раствора или глюкозы. На средний курс лечения уколами Актовегин приходится 10-20 вливаний. Не следует добавлять в инфузионный раствор другие препараты.

Введение препарата должно осуществляться с повышенной осторожностью, поскольку есть вероятность развития тяжелых аллергических реакций (анафилактический шок). Перед лечением необходимо провести пробные инъекции Актовегина, при этом позаботиться о наличии условий для возможной экстренной терапии.

Внутривенно нельзя вводить более 5 мл раствора, поскольку препарат обладает гипертоническими свойствами. Это объясняется тем, что осмотическое давление лекарства превышает осмотическое давление крови. Во время применения Актовегина в растворе нужно наблюдать за параметрами водно-электролитного обмена.Актовегин в виде раствора для инъекций

Для местного применения предназначены гель, мазь и крем. Гель Актовегин по инструкции применяют для очищения и последующего лечения различных язв и ран. При наличии ожогов и лучевых повреждений средство наносят тонким слоем на кожу. Большие объемы геля показаны для лечения язв, которые накрывают сверху компрессом, дополнительно смазанным мазью Актовегин во избежание прилипания материала. Один раз в неделю необходимо сменять повязку с лекарством. Если язвы сильно мокнут, замену следует производить несколько раз в течение суток.

Препарат в виде крема используют для ускорения заживления ран, в том числе и мокнущих. Актовегин в данной форме применяют после появления пролежней и для профилактики лучевых поражений.

Мазь Актовегин рекомендуется наносить тонким слоем. Ее назначают для длительного лечения язв и ран с целью ускорения их заживления после применения крема или геля. Для предотвращения образования пролежней мазь следует наносить на места, наиболее подверженные такому виду повреждений. В целях профилактики лучевого негативного воздействия средство необходимо втирать в кожу после облучения или между сеансами.

Актовегин в форме глазного геля прикладывают непосредственно на пораженный глаз. Дозировка составляет 1 каплю средства, выдавленного из тюбика. Кратность приемов – 2-3 раза за день. После того, как упаковка будет открыта, гель можно использовать не дольше месяца.

Побочные действия

Вследствие применения Актовегина могут возникнуть такие побочные эффекты, как:

  • Потливость;
  • Аллергические реакции;
  • Чувство прилива крови;
  • Повышение температуры;
  • Слезотечение и покраснение склер (если используется гель для глаз);
  • Зуд при локальном применении.

Противопоказания к применению Актовегина

Актовегин противопоказан лицам с повышенной чувствительностью к действующему компоненту препарата, а также вспомогательным компонентам.

Актовегин при беременности и грудном кормлении

Актовегин при беременности назначают в случае фетоплацентарной недостаточности, то есть при нарушении функции плаценты, ее неспособности поддерживать необходимый обмен веществ между организмом матери и плода.

Показание к применению Актовегина при беременности обусловлено тем, что данная патология приводит к нарушениям развития плода и гипоксии, если не принять вовремя соответствующие меры лечения.

Нельзя забывать также, что во время использования Актовегина при беременности следует постоянно осуществлять контроль за состоянием пациентки.

В период лактации лечение таблетками Актовегин, как и любой другой его формой, не рекомендовано.

Условия хранения

Препарат хранят в сухом темной месте при температуре воздуха не выше 8 градусов. Срок годности зависит от формы выпуска средства и обозначен на упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!