Альтан

Растительный препарат для лечения заболеваний ЖКТ

Альтан – лекарственное средство растительного происхождения, применяемое в составе комплексной терапии при лечении гастрита и некоторых других заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Фармакологическое действие Альтана




Лекарство Альтан представляет собой комплекс активных веществ, которые выделены из соплодий ольхи нескольких видов. В комплекс входят:

  • Флавоноиды;
  • Полифенольные соединения;
  • Полисахариды;
  • Танины;
  • Органические кислоты.

Благодаря своему составу препарат Альтан оказывает противовоспалительное, антимикробное и ранозаживляющее действие.

Антимикробное действие проявляется в отношении Enterobacter aerogenes, Salmonella enteridis, Staphylococcus aureus, Citrobacter diversus и обусловлено наличием галловой и элаговой кислоты.

Противовоспалительная и репаративная активность лекарства обеспечивается за счет содержания флавоноидов (кверцетина, катехина, рутина, лейкоантенциана и некоторых других). Это происходит благодаря тому, что флавоноиды оказывают стимулирующее действие на синтез белка, что способствует улучшению местного кровоснабжения.

Также препарат Альтан эффективен и при заболеваниях органов пищеварения, способствуя уменьшению брожения в кишечнике. При этом медикамент на секреторную функцию желудка не влияет.

Форма выпуска



Лекарство Альтан выпускают в виде таблеток по 10 мг в блистерах или банках.

Показания к применению Альтана

По инструкции Альтан показан при комплексном лечении:

Кроме того, таблетки Альтан назначают одновременно с химиопрепаратами при лечении дизентерии.

Противопоказания

По инструкции Альтан противопоказано применять только в случаях гиперчувствительности к танинам и вспомогательным компонентам препарата.

Необходимых исследований о безопасности применения Альтана при беременности не проводилось. По этой причине вопрос о возможности применения таблеток Альтан в этот период необходимо решать с врачом.

Лекарство можно применять в педиатрии с 9 лет.

Способ применения Альтана

Медикамент Альтан следует принимать перед едой (по инструкции – за 15-20 минут).

Взрослая разовая доза составляет одну таблетку Альтана, кратность приема – 2-3 раза в день. Подросткам 9-18 лет следует принимать по две таблетки Альтана в день.Таблетки Альтан принимают внутрь, запивая водой

Как правило, лечебный курс составляет один месяц. Но в большинстве случаев продолжительность лечения Альтаном определяется индивидуально врачом, который учитывает:

  • Степень тяжести болезни;
  • Характер болезни;
  • Особенности протекания заболевания;
  • Стабильность достигнутого лечебного эффекта;
  • Переносимость медикамента.

Побочные действия Альтана

В большинстве случаев Альтан переносится хорошо и каких-либо нарушений со стороны систем организма не вызывает.

В случае предрасположенности к аллергическим реакциям или при гиперчувствительности к активным компонентам лекарства при приеме Альтана могут развиться кожная сыпь и зуд.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Взаимное усиление противовоспалительного действия медикаментов происходит при одновременном приеме Альтана с нестероидными противовоспалительными лекарствами.

К потере фармакологической активности таблеток Альтан приводит одновременное их назначение с лекарствами, содержащими соли металлов (висмут, алюминий, железо и другие).

Условия хранения Альтана

Альтан по инструкции относится к лекарствам растительного происхождения, отпуск из аптек которых возможен без врачебного назначения. Срок годности таблеток – 36 месяцев при соблюдении необходимых условий хранения (при температуре не более 25 градусов Цельсия в защищенном от света месте).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!