Амфотерицин в

Амфотерицин В в форме лиофилизата для приготовления раствора

Видео: M&B Огнём и Мечём Вликие Битвы

Амфотерицин В – антибактериальный препарат, оказывающий противогрибковое действие.

Фармакологическое действие Амфотерицин В




Лекарственное средство предназначено для устранения дрожжеподобных грибов, возбудителей микоза, споротрихоза, а также гистоплазмоза и криптококкоза.

Если вводить препарат внутривенно, то он обладает достаточно высокой токсичностью.

Форма выпуска Амфотерицин В

Производят мазь Амфотерицин В и раствор.

Показания к применению Амфотерицин В

Препарат можно использовать в виде ингаляций, а также в виде внутривенного введения. Лечение назначают при кандидозе внутренних органов, при гистоплазмозе, при хронических формах кандидоза (диссеминированные или гранулематозные). Лекарственное средство следует принимать при плесневом микозе, споротрихозе, аспергиллезе или бластомикозе североамериканском.

Также препаратприменяют при кандидозе слизистых и кожи.

Способ применения и дозировка



Терапевтическую дозировку препарата рассчитывают исходя из его веса: 250 ЕД/кг. В случае, если в период лечения побочные действия не проявятся, дозировку разрешено увеличить до 1000 ЕД/кг.

Согласно инструкции Амфотерицин В необходимо вводить 1-2 раза в неделю или через сутки для того, чтоб не произошло накопления антибиотика в крови.

Продолжительность лечения зависит от течения болезни и общего состояния пациента, а также от его возраста. В среднем терапия длится 4-8 недель.

При полном курсе лечения производится 18-20 вливаний Амфотерицина В (примерно 1,5-2 миллиона ЕД).

Готовить раствор по инструкции необходимо за несколько минут перед его введением. Специалисты советуют учитывать тот факт, что его нельзя подвергать воздействию света. Растворять препарат рекомендуется при помощи глюкозы 5-процентной. В случае появления осадка, препарат использовать строго запрещено.Антибактериальная мазь Амфотерицин В

Видео: AmBisome Preparation

Ингаляции в основном проводят два раза в день. Длительность процедуры 15-20 минут, на одну ингаляцию идет 10 миллилитров препарата. Максимальная суточная дозировка 1000-2000 ЕД/кг.

Дозировку рекомендуется уменьшать до 5 миллилитров в том случае, когда пациент использует ингалятор, работающий только на вдохе.

Раствор для ингаляций следует готовить только перед процедурой. В данном случае содержимое флакона растворяют в 10 миллилитрах воды для инъекций.

Применять мазь Амфотерицин В необходимо только наружно. Ею обрабатывают 2-4 раза в день зараженные грибком участки кожи. Длительность лечения кандидоза кожных складок составляет 1-3 недели, лечение детских опрелостей – 7-14 дней, грибковых поражений пальцев и паронихии – 2-4 недели.

Побочные действия Амфотерицин В

После проведения ингаляций либо после внутривенного введения может появиться тошнота, боли в эпигастрии, ухудшение аппетита и зрения. В некоторых случаях возникает рвота, лейкопения, головная боль, анемия, отек Квинке, повышение температуры, насморк, озноб, першение в горле, полинейропатия, гипертензия, аллергический дерматит, протеинурия, гипокалиемия, азотемия, бронхоспазмы.

После применения мази Амфотерицин В пациент может ощущать легкое покалывание, сухость или жжение. В некоторых случаях могут покраснеть участки кожи.

Противопоказания

Специалисты не рекомендуют использовать препарат в следующих случаях: при повышенной чувствительности к препарату, при выраженных нарушениях функции почек или печени, при сахарном диабете.

Видео: Талидомид

Аналоги

К синонимам лекарственного средства Амфотерицин В относят: Фунгизон, Венцидин, Амфосфат, Сарамицетин и Фунгилин.

Условия хранения

Хранить препарат (список Б) следует в месте, в которое не попадают солнечные лучи при температуре не выше 4 градусов Цельсия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!