Амиодарон

Цены в интернет-аптеках:

от 137 руб.

Видео: AMIODARONE WARNING!! This drug kills!




Амиодарон в таблетках 200 мг

Амиодарон – препарат, предназначенный для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Фармакологическое действие Амиодарона

Лекарственное средство произведено для увеличения кровотока к сердечным сосудам, уменьшения давления и частоты сокращений сердца (на сокращения миокарда и сердечный выброс препарат влияния не оказывает) и для уменьшения работы сердца.

Применение Амиодарона приводит к тому, что уменьшаются потребности миокарда в кислороде. Кроме этого, препарат устраняет аритмию, увеличивает запасы сердечной мышцы, при этом увеличивая уровень гликогена и креатинфосфата.

Форма выпуска Амиодарона

Лекарственное средство производят в таблетках и в виде раствора.

Показания к применению Амиодарона

По инструкции Амиодарон назначают для лечения желудочковых, суправентрикулярных аритмий, а также для их профилактики. Также лекарственное средство предназначено для лечения желудочковой и предсердной экстрасистолии, аритмии (возникшей из-за коронарной либо сердечной недостаточности), парасистолии, стенокардии.

Способ применения и дозировка



Амиодарон для устранения острых нарушений ритма следует вводить внутривенно по 5 миллиграммов на килограмм массы тела. Больным, у которых наблюдается хроническая сердечная недостаточность, вводят по 2,5 миллиграмма на килограмм. Вводить лекарственное средство следует на протяжении 10-20 минут, предварительно разведя препарат в 40 миллилитрах 5-процентной декстрозы.

Видео: CrashingPatient: Amiodarone...Where's the black box?

Через день разрешено проводить повторную инфузию. В случае если пациенту была назначена длительная инфузия, Амиодарон следует вводить по 0,6-1,2 грамма в сутки. Препарат разводят в 500 миллилитрах, либо 1 литре 5-процентной декстрозы.

Таблетки Амиодарона необходимо принимать до еды, в несколько приемов. В сутки разрешено принимать не более 0,6-0,8 грамма. Через 5-15 дней дозу следует уменьшить до 0,3-04 грамма в сутки. Далее необходимо перейти на суточную дозировку в 0,2-0,3 грамма, которую принимают за несколько либо один прием.

Чтобы не допустить скопления действующего вещества в организме, его принимают на протяжении 5 суток, после чего делают двухдневный перерыв. Также существует схема, по которой Амиодарон принимают на протяжении трех недель, а затем делают недельный (7 дней) перерыв.

Согласно инструкции Амиодарон при стенокардии назначают по 0,2 миллиграмма (прием до еды 3 раза в день). Курс лечения составляет 8-15 суток, после чего дозу следует понизить до 0,2 граммов.

Применять Амиодарон разрешено и в педиатрии. Суточная дозировка для детей определена в 8-10 миллиграммов на килограмм. Лекарственное средство принимают на протяжении 8-15 суток, после чего дозировка уменьшается до 2,5 миллиграмм на килограмм массы тела.

Средняя одноразовая доза для взрослых пациентов составляет 0,2 грамма, суточная дозировка – 0,4 грамма. Максимальная терапевтическая дозировка не должна превышать 1,2 грамма, разовая – не более 1,2 грамма.Амиодарон в форме раствора для инъекций

Видео: Amiodarone

Побочные действия Амиодарона

Препарат может способствовать возникновению депрессии, головных болей, тремора, парестезии, атаксии, головокружения, слуховых галлюцинаций, нарушений сна. Кроме этого, Амиодарон может вызвать нарушение памяти, увеит, гипотиреоз, синусовую брадикардию, тошноту, ухудшение аппетита, изменение цвета кожи, изменение вкусовых ощущений, запор, сыпь, васкулит, повышенное потоотделение, жар, тиреотоксикоз (в данном случае лекарственное средство следует отменить).

При длительном применении Амиодарона может возникнуть тахикардия, заметное понижение давления, одышка, кашель, плеврит, фиброз, бронхоспазмы. В некоторых случаях происходит прогрессирование сердечной хронической недостаточности и аритмии, может диагностироваться желтуха, цирроз печени, анемия (апластическая, гемолитическая), холестаз, токсический гепатит.

Если пациенту производят внутримышечное либо внутривенное введение препарата, может произойти повышение внутричерепного давления.

В случае передозировки может возникнуть брадикардия, AV блокада, а также понизиться давление. Специалисты лечат отравление лекарственным средством при помощи промывания желудка и колестирамина. Чтоб устранить брадикардию, следует установить кардиостимулятор, назначить бета-адреностимуляторы. Для лечения возникшей тахикардии специалисты производят внутривенное введение солей магния и проводят кардиостимуляцию.

Если проводить гемодиализ во время передозировки – данные действия не принесут желаемого результата.

Видео: USMLE: Medical Video Lectures Pharmacology about Amiodarone by UsmleTeam

Противопоказания

По инструкции Амиодарон противопоказан к применению при синусовой брадикардии, при кардиогенном шоке, коллапсе, во время приема ингибиторов МАО, при блокаде SA и AV второй и третьей степени, при беременности и в период лактации.

С осторожностью следует назначать препарат людям, у которых диагностирована хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилым пациентам и детям, не достигших совершеннолетия (18 лет).

Аналоги

К синонимам Амиодарона относят следующие препараты: Кордарон, Пальпитин, Кординил, Медакорон, Альдарон, Ангорон, Трангорекс.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!