Амизон

Амизон в упаковкеАмизон – неопиоидный анальгетик, который содержит йод. Препарат обладает жаропонижающим, иммуномодулирующим, противовоспалительным и интерфероногенным действием.

Выпускается в форме таблеток, каждая из которых содержит 0,25 г действующего вещества – амизона. Также существует детский Амизон, в котором концентрация активного компонента ниже, чем для взрослых.

Фармакологическое действие Амизона

Согласно инструкции, Амизон снижает температуру, снимает воспаления и уничтожает вирусы – возбудителей различных заболеваний у детей и взрослых. Препарат подавляет патогенные микроорганизмы типа А, вследствие чего они теряют способность к дальнейшей жизнедеятельности (в частности, размножению) по причине потери возможности присоединения к клеткам-мишеням.

По анальгезирующей способности препарат соответствует анальгину и амидопирину. Несмотря на то, что его активность проявляется позже, но при этом длительность эффекта дольше. Амизон отличает от множества подобных средств такое свойство, как низкая токсичность. Он не оказывает негативного воздействия на картину крови в целом и костномозговое кроветворение в частности. Помимо этого применение Амизона не приводит к раздражению слизистой оболочки ЖКТ.

В качестве жаропонижающего средства Амизон в несколько раз превосходит многие другие препараты.




Благодаря способности стабилизировать клеточные и лизосомальные мембраны, принимать участие в энергетическом метаболизме, который происходит в очагах воспаления, а также воздействовать на обмен медиаторов воспалительных процессов препарат назначают и как противовоспалительное средство.

Согласно инструкции, Амизон участвует в ослаблении сосудистых воспалительных процессов.

Препарат является антиоксидантом, что объясняется способностью воздействовать на нормализацию уровня циклических простагландинов и нуклеотидов.

Также Амизон обладает иммуномодулирующим действием. Препарат является активным индуктором эндогенного интерферона, который вырабатывается в организме в ответ на вторжение патогенной микрофлоры.

Видео: Амизон

После внутреннего применения Амизона активное вещество быстро проникает в кровь. Максимальная концентрация достигается спустя 2-2,5 часа после приема. Метаболизируется препарат в печени, а выводится вместе с мочой в форме метаболитов (95 процентов).

Показания к применению Амизона



По инструкции Амизон назначают в целях лечения и профилактики следующих заболеваний:

  • Гриппа и других респираторных вирусных заболеваний, в том числе у детей, которые часто и долго болеют;
  • Краснухи, кори, скарлатины, ветряной оспы, паротитной инфекции;
  • Пневмонии вирусного, бактериального и вирусно-бактериального происхождения, инфекционного мононуклеоза и ангины;
  • Кожно-суставного эризипелоида;
  • Болезни «кошачья царапина» (фелиноз).

Применение Амизона показано для срочной неспецифической профилактики очагов скарлатины, паротитной инфекции, гепатитов типа А и Е, а также смешанных инфекций (гепатиты А+Е).

На основе терапевтической практики и отзывов об Амизоне можно сделать вывод, что благоприятный эффект препарат производит в составе комплексной терапии при следующих заболеваниях:

  • Менингите и менингоэнцефалите вирусной этиологии;
  • Герпетической инфекции;
  • Болях при грыжах межпозвоночных дисков, артритах, остеохондрозе.

Способы применения Амизона

По инструкции Амизон необходимо принимать после еды перорально. Таблетки не следует предварительно измельчать или разжевывать.

Видео: Амизон играет в SAMP #1 - Новая жизнь!

Максимально допустимая разовая доза препарата составляет 1 г, суточная – 2 г. Курс лечения данным лекарственным средством взрослых людей длится около 5-7 дней. Ежедневно необходимо принимать по 1-2 таблетки препарата 2-4 раза в день. Лечение детей в возрасте 6-12 лет длится в основном столько же, но в уменьшенной дозировке – по половине таблетки 2-3 раза за сутки.

Позитивные отзывы об Амизоне подтверждают эффективность его приема для профилактики ОРВИ и гриппа. В этих целях взрослым показано по 1 таблетке каждый день на протяжении 3-5 дней, после чего еще две-три недели принимают по одной таблетке единожды за 2-3 дня. Профилактика для детей (6-12 лет) заключается в приеме Амизона по 0,5 таблетки раз в два дня в течение трех недель. Более старшим детям (12-16 лет) рекомендуют принимать по целой таблетке через день на протяжении 2-3 недель.

ИзАмизон применяют при гриппе инструкции к препарату можно узнать схемы приема таблеток, в каждой из которых предусмотрено трехразовое употребление Амизона в день:

  • При комплексной терапии пневмонии длительность лечения – 10-15 дней (по 1 таблетке за прием);
  • При менингоэнцефалите – 10 дней по 1 таблетке;
  • При болевых синдромах – 1-2 недели по 1-2 таблетке;
  • При комплексной терапии вирусного гепатита – первые 5 дней болезни по 1 таблетке.

Побочные действия Амизона

Отзывы об Амизоне говорят о том, что в целом препарат переносится хорошо. Какие-либо неприятные явления или аллергические реакции отсутствуют. Тем не менее, в единичных случаях могут возникнуть такие побочные явления, как:

  • Незначительный отек слизистой оболочки полости рта;
  • Ощущение горечи во рту.

Несмотря на такие симптомы, ни отмена применения препарата, ни дополнительное лечение не требуются.

Согласно отзывам, Амизон может привести к побочным явлениям чаще всего вследствие передозировки. В данном случае необходимо промыть желудок и провести симптоматическое лечение.

Противопоказания к применению Амизона

Препарат не назначают пациентам, у которых наблюдается повышенная чувствительность к йоду и йодсодержащим препаратам. Также не рекомендуют принимать Амизон во время беременности (особенно в 1 триместре) и в период лактации. Препарат не используют для лечения и профилактики заболеваний у детей в возрасте до 6 лет.

Амизон усиливает действие иммунокорригирующих, детоксицирующих и антибактериальных средств. Самой оптимальной комбинацией является Амизон в сочетании с высокими дозами аскорбиновой кислоты и некоторыми другими витаминами-антиоксидантами.

Условия хранения

Препарат следует хранить в сухом темной месте, недоступном для детей. Температура воздуха не должна превышать +25 градусов. Срок годности составляет 3 года.

Амизон детский

Амизон детский является разновидностью препарата Амизон, но концентрация действующего вещества в одной таблетке составляет 0,125 г. Данный препарат назначают детям в возрасте от 6 до 12 лет, хотя не исключен и прием обыкновенного средства для взрослых, только в меньших дозировках.

Также препарат для детей выпускается и в форме сиропа, который называется Амизончик, – для тех, кто не может или не хочет глотать таблетки. Амизон детский в этом случае разрешен детям с трехлетнего возраста для лечения гриппа и ОРВИ.

Дозировка детям 3-4 лет составляет 5 мл, 4-5 лет – 6 мл, 5-6 лет – 7 мл, 6-12 лет – 12 мл. Сироп принимают трижды в день после еды, запивая водой.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!