Анестезин

Видео: Базисная фармакология местных анестетиков

Анестезин в таблетках

Анестезином называют препарат, который обладает местным анестезиологическим действием. В рамках международной терминологии средство имеет название Бензокаин. Препарат используется для уменьшения поверхностной чувствительности. Его применяют как внутрь, так и внешне, в зависимости от формы выпуска. Так, свечи с Анестезином, например, показаны при заболеваниях прямой кишки, а таблетки – для снятия болевых ощущений в желудке и других отделах ЖКТ. Препятствуя возникновению боли в области нервных окончаний, действующее вещество блокирует проведение болевых импульсов и по определенным нервным волокнам. Анестезин не вызывает реакций после распределения по всему организму и всасывания в кровь.




После нанесения средства на слизистую оболочку рта желаемый эффект достигается в течение 1 минуты.

Видео: WoW Урсок героик

Поскольку Анестезин воздействует на слизистую оболочку ЖКТ, он способен несколько снижать аппетит (анорексигенное действие).

Формы выпуска Анестезина

Препарат выпускается в следующих формах:

  • Таблетки;
  • Мазь Анестезин;
  • Раствор;
  • Свечи с Анестезином;
  • Порошки.

Фармакологическое действие

Согласно инструкции, Анестезин является местным анестетиком для поверхностной анестезии. Активное вещество препарата снижает проницаемость клеточной мембраны для Na+, а также вытесняет Ca2+ из рецепторов, которые расположены на внутренней поверхности мембран, и блокирует проведение нервных импульсов. Препарат препятствует возникновению болевых ощущений в окончаниях чувствительных нервов и их дальнейшему распространению по волокнам. Анестезин является быстродействующим средством – ожидаемый эффект достигается спустя одну минуту контакта со слизистой.

Показания к применению Анестезина



Согласно инструкции, Анестезин назначают внутрь в виде таблеток при следующих болезнях:

  • Эзофагит;
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Гастралгия.

Препарат для наружного применения целесообразен в таких случаях:

  • Зубная боль, боли в деснах;
  • Миозит;
  • Отит средний, боли в районе наружного слухового прохода;
  • Заболевания поверхностных вен;
  • Перианальные трещины;
  • Крапивница;
  • Заболевания кожи, сопровождающиеся зудом.

Иногда средство также используется при рвоте в период беременности. Помимо этого Анестезин широко применяется при выполнении разных диагностических манипуляций на слизистых поверхностях. К ним относятся: гастроскопия, ректоскопия, гинекологические процедуры, уретроскопия и отоскопия.

Способы применения и дозировка

В инструкции к Анестезину сказано, что препарат с трудом растворяется в воде, поэтому введение путем инъекций исключено. Большую популярность получили растворы для снятия зуда при разнообразных кожных заболеваниях с соответствующей симптоматикой и мазь Анестезин. Подобные средства используются для обезболивания раневой или язвенной поверхности кожи и слизистой. Чаще всего применяют 5-10 % мазь Анестезин.

На современном рынке медикаментов представлены также свечи с Анестезином, которые назначают при болезнях прямой кишки (зуд, трещины, геморрой). Концентрация действующего вещества в таком препарате составляет 0,05-0,1 г.

Масляные растворы наиболее подходят для обезболивания слизистых оболочек, содержание действующего вещества в них составляет 5-20%.Свечи, содержащие анестезин

Прием препарата внутрь в виде таблеток должен осуществляться 3-4 раза в день по 300 мг. В случае необходимости разовую дозу увеличивают до 500 мг, но за сутки объем потребляемого Анестезина не должен превышать 1500 мг. Стоит иметь в виду, что Анестезин в таблетках снижает чувствительность слизистых оболочек в случаях повышенной чувствительности пищевода, при спазмах и болях в желудке.

Если препарат показан для лечения ребенка, тогда рекомендованные дозировки составляют: 20-40 мг детям в возрасте до года, 50-100 мг – от 2 до 5 лет, 120-250 мг – детям от 6 до 12 лет.

Анестезин в виде раствора снимает боли при воспалении слухового аппарата, для этого 4-5 капель препарата вводят в наружный слуховой проход. Процедуру повторяют каждые 1-2 часа.

Побочные действия Анестезина

Анестезин, отзывы пациентов это подтверждают, может привести к таким побочным эффектам, как аллергические реакции, контактный дерматит (покалывание, эритема, отек, жжение, крапивница, зуд), снижение чувствительности в области того места, где наносился препарат.

При передозировке Анестезином у больного могут появиться цианоз, одышка, головокружение, метгемоглобинемия. Устранение подобных симптомов, как правило, симптоматическое.

Противопоказания к применению

В принципе, единственным запретом на лечение данным средством может быть гиперчувствительность к его компонентам. Однако с осторожностью Анестезин назначают кормящим женщинам и детям до 2 лет.

Сроки и условия хранения Анестезина

Препарат следует хранить в сухом прохладном месте, подальше от детей. Срок годности Анестезина составляет от 2 до 10 лет в зависимости от формы выпуска.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!