Апилак

Цены в интернет-аптеках:

Видео: Апилак. Толковый Видеословарь русского языка

от 163 руб.




Апилак в таблеткахАпилак – препарат натурального происхождения, стимулирующий обменные процессы в организме (биостимулятор) и тонизирующий ЦНС.

Фармакологическое действие

В основе препарата Апилак лежит один из продуктов пчеловодства – секрет, который вырабатывают аллотрофические железы рабочих пчел, известный как пчелиное маточное молочко. Апилак представляет собой пчелиное маточное молочко в лиофилизированном (высушенном методом сублимации, т.е. при помощи вакуума) виде. Апилак содержит большое количество витаминов и других биологически активных веществ, в числе прочих следующие необходимые для организма человека соединения:

  • Витамины: С (аскорбиновая кислота), В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин), В12 (цианокобаламин), В7 (биотин), В9 (фолиевая кислота), В8 (инозитол, витаминоподобное вещество);
  • Макроэлементы: кальций, калий, натрий, железо, марганец, фосфор;
  • Микроэлементы: марганец, медь, цинк, кобальт, сера, кремний, хром, никель и некоторые другие;
  • Биологически активные соединения: 23 незаменимые аминокислоты, в том числе валин, метионин, триптофан, гистидин- фермент холинэстераза, нейромедиатор ацетилхолин и др.

Такой разнообразный и сбалансированный химический состав определяет фармакологическое действие пчелиного маточного молочка. По отзывам об Апилаке со стороны исследователей, этот препарат улучшает обменные процессы в тканях на клеточном уровне, в терапевтических дозах оказывает на организм общеукрепляющее и тонизирующее действие (повышает пониженное артериальное давление), способствует повышению сопротивляемости организма, укрепляя иммунную систему. Также отмечено, что прием Апилака способствует снижению уровня холестерина в крови, тем самым предупреждая развитие атеросклероза. На центральную нервную систему действует возбуждающе.

Характерно, что именно комплексное воздействие всех составляющих данного медикаментозного средства оказывает положительное воздействие на организм.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде сублингвальных (подъязычных, предназначенных для рассасывания) таблеток с содержанием лиофилизированного пчелиного маточного молочка 10 мг в каждой таблетке. Упаковка содержит 25 таблеток Апилака.

Для применения в педиатрической практике и у ослабленных пациентов выпускают Апилак в виде ректальных свечей (суппозиториев) с содержанием активного вещества 2,5- 5 и 10 мг. Для наружного применения данное средство изготавливают в виде 3% мази или 0,6% крема.

Показания к применению Апилака



В соответствии с инструкцией Апилак эффективен при приеме внутрь в следующих ситуациях:

  • Период восстановления после ранее перенесенных инфекционных или иных заболеваний, а также оперативных вмешательств;
  • В составе комплексной терапии при лечении гипотонии;
  • В комплексной терапии неврологической патологии;
  • Для стимуляции аппетита у детей;
  • Реабилитация ослабленных пациентов, в том числе и с гипотрофией.

Широко применяется Апилак для лактации, при сниженном образовании грудного молока. Это действие связывают с нормализацией обмена веществ, в том числе и гормона, отвечающего за выработку молока у женщин в послеродовом периоде – пролактина.

Врачебные отзывы об Апилаке указывают на его эффективность в качестве наружного средства при:

  • Себорее и себорейной экземе;
  • Микробной экземе;
  • Зудящих дерматозах;
  • Нейродермите;
  • Опрелостях.

Препарат применяют в офтальмологической практике при травмах роговицы (травматический кератит).

Видео: АПИЛАК ГРИНДЕКС

Противопоказания к применению

По инструкцииАпилак мазь Апилак противопоказан при индивидуальной непереносимости, в том числе аллергии к продуктам пчеловодства в анамнезе, а также при болезни Аддисона - редко встречающемся заболевании коры надпочечников.

Побочные действия

По отзывам об Апилаке со стороны врачей, данный препарат переносится хорошо и редко дает какие-либо нежелательные эффекты. Наиболее часто они связаны с индивидуальной гиперчувствительностью, что проявляется в виде различных аллергических реакций – от крапивницы до ангионевротического отека. В этом случае препарат отменяют.

Также появление побочных действий может быть связано с передозировкой лекарственного средства: сухость во рту, тахикардия, бессонница или напротив, заторможенное, вялое состояние. Эти явления не требуют отмены препарата, и, как правило, проходят самостоятельно при снижении дозировки.

Способ применения и дозировка

В соответствии с инструкцией Апилак для взрослых назначают внутрь в дозировке 10 мг (1 таблетка) 3 раза в сутки в течение двух недель. Таблетку кладут под язык, рассасывают до полного растворения, не запивая водой.

Через 1-2 месяца курс можно повторить.

Апилак для лактации применяется следующим образом: 1 таблетка 2 раза в день – первый и второй день нужно следить за поведением ребенка, и наличием у него кожной сыпи или иных признаков непереносимости. Если таковые отсутствуют, Апилак для лактации назначают длительным курсом – до месяца или двух, если присутствуют, препарат отменяют до консультации с педиатром. Однако даже в случае хорошей переносимости, принимать Апилак для лактации необходимо под контролем патронажной медсестры или участкового педиатра. Тем не менее, влияние препарата на детей обычно позитивное.

Детям препарат назначают в виде свечей (дозировка подбирается педиатром индивидуально в зависимости от возраста и веса ребенка) 2-3 раза в сутки в течение одной-двух недель.

Курс лечения Апилаком себореи и прочих кожных заболеваний устанавливается индивидуально. Наносить препарат на область поражения требуется 1-2 раза в день, под повязку или без нее.

Видео: Маточное молочко

При поражениях роговицы пленку с Апилаком закладывают в конъюнктивальный мешок от 1 до 3 раз в сутки, после чего глаз закрывают повязкой на 1 час. Средний курс лечения составляет от 7 до 10 дней.

Особые указания

У маленьких детей препарат может вызвать повышение возбудимости, в этом случае снижают его дозировку – вместо двух-трех раз в день дают один раз в день, утром. Взрослым при нарушениях сна также следует отказаться от применения препарата в вечернее время.

Допустим прием данного лекарственного средства в период беременности.

Условия и сроки хранения Апилака

Апилак хранят вне доступа прямого света, в сухом, недоступном для детей месте, с температурой воздуха, не превышающей 20°C. При соблюдении этих условий и герметичности упаковки, срок годности препарата составляет 3 года.

Отпускается без рецепта врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!