Аргосульфан

Видео: Аргосульфан | инструкция по применению

Цены в интернет-аптеках:

от 297 руб.

Аргосульфан в упаковкеАргосульфан – лекарственный препарат с антибактериальным действием, предназначенный для наружного применения.

Состав и форма выпуска

Выпускают Аргосульфан мазь 2% для наружного применения в виде однородной мягкой массы белого или слегка розоватого или серого оттенка.




В 1 г мази содержится действующий компонент сульфатиазол серебра в количестве 0,02 г.

Дополнительные вещества: гидрофосфат натрия, дигидрофосфат калия, вода для инъекций, спирт цетостеариловый, жидкий парафин, метилгидроксибензоат, глицерол, белый вазелин, пропилгидроксибензоат, лаурилсульфат натрия.

В алюминиевых тубах по 15 и 40 г.

Фармакологическое действие Аргосульфана

Мазь Аргосульфан способствует заживлению гнойных, трофических, ожоговых ран, эффективно защищает раны от инфицирования, сокращает период лечения и время подготовки раны к пересадке кожи. Во многих случаях применение Аргосульфана улучшает состояние раны, исключая необходимость проведения трансплантации.

В состав препарата входит сульфатиазол серебра, который является бактериостатическим противомикробным средством и обладает широким спектром антибактериального действия в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий.

Механизм противомикробного действия сульфатиазола серебра заключается в угнетении роста и размножения бактерий.

Препарат не оказывает токсического действия, так как обладает низкой резорбцией.

Показания к применению Аргосульфана

Согласно инструкции Аргосульфан показан при:

  • ожогах различного происхождения всех степеней (солнечных, термических, лучевых, химических, вызванных электротоком);
  • обморожении;
  • трофических язвах, пролежнях различного генеза (при хронической венозной недостаточности, нарушении кровоснабжения при сахарном диабете, облитерирующем эндартериите, рожистом воспалении и т.д.);
  • бытовых травмах и гнойных ранах;
  • контактных дерматитах, инфицированных дерматитах, микробной экземе, осложненном импетиго, стрепто- и стафилодермии.

Способ применения и дозировка



Согласно инструкции Аргосульфан применяют наружно открытым способом либо при помощи окклюзионных повязок. Мазь Аргосульфан не вызывает потемнение кожи или одежды.

После очищения раны и хирургической обработки на нее наносят мазь тонким слоем до трех раз в сутки. Во время лечения рана должна быть полностью покрыта слоем крема. Если часть раны остается открытой, необходимо нанести на нее тонкий слой препарата.

Окклюзионную повязку на рану накладывают только в том случае, когда есть к этому показания. Продолжительность лечения – до полного заживления раны или до того момента, когда можно будет осуществить пересадку кожи.

Для лечения трофических язв голеней и пролежней мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2-3 раза в сутки.

Следует учесть, что в случае нанесения препарата на инфицированные раны возможно появление экссудата. В этом случае перед нанесением мази необходимо обработать рану антисептиком.

Максимальная суточная дозировка Аргосульфана составляет 25 г. Нельзя продолжать лечение дольше двух месяцев.

Противопоказания к применению

По инструкции Аргосульфан противопоказан при:

  • гиперчувствительности к действующему веществу препарата – сульфатиазилу серебра, а также к другим сульфаниламидам;
  • грудном вскармливании;
  • врожденной нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

Мазь Аргосульфан не применяют у недоношенных и новорожденных детей в первые два месяца жизни, так как высока вероятность развития желтухи.

Препарат с осторожностью назначают пациентам, находящимся в состоянии шока после сильных ожогов, так как в данном случае сбор полноценного аллергологического анамнеза не представляется возможным.

При назначении пациентам с нарушениями функции почек и печени возможна кумуляция препарата.

При длительном применении препарата необходимо осуществлять контроль над уровнем сульфатиазола в сыворотке крови, так как возможно развитие анемии или агранулоцитоза.

Побочные действия

По отзывам Аргосульфан хорошо переносится пациентами. Иногда в месте нанесения препарата может возникнуть раздражение кожи и ощущения жжения.

При длительном применении Аргосульфан по отзывам может привести к нарушению функции почек и печени, эксфолиативному дерматиту или нарушению системы кроветворения.

НарушениеАргосульфан в тубе функции почек проявляется в виде интерстициального нефрита, а нарушения функции системы кроветворения – в виде агранулоцитоза, геморрагического диатеза, тромбоцитопении, апластической анемии, гемолитической анемии, лейкопении.

Кроме того, согласно некоторым отзывам, Аргосульфан может вызвать возникновение тяжелой реакции гиперчувствительности (синдром Стивена-Джонсона).

Применение при беременности и лактации

Согласно исследованиям, которые проводились для препаратов с содержанием сульфатиазола серебра, никакого негативного влияния на плод он не оказывает. Однако применять мазь Аргосульфан в период беременности рекомендуется только в случае экстренной необходимости (например, если поверхность ожога превышает 20% поверхности тела).

Во время грудного вскармливания препарат противопоказан.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется применять Аргосульфан в сочетании с другими лекарственными препаратами местного действия.

Видео: пролежни аргосульфан применение

Антибактериальное действие Аргосульфана снижают фолиевая кислота и р-аминосалициловая кислота.

При одновременном лечении циметидином и Аргосульфаном повышается риск развития лейкопении.

Видео: пролежни аргосульфан ее назначение

Условия хранения

Мазь Аргосульфан относится к препаратам списка Б с рекомендованным сроком хранения 2 года.

Видео: пролежни аргосульфан цена

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!