Арника

Видео: Званый ужин. День 2. Арника (20.05.2014)

Цены в интернет-аптеках:

от 55 руб.

Видео: АРНИКА - Музыка рек (официальное видео)

Арника горная - лекарственное растение

Арника – растение, относящееся к семейству астровых. Арника активно применяется в официальной и народной медицине, а также в гомеопатии.




Для лечения пациента специалисты рекомендуют использовать корневища и цветы растения. В цветах располагаются эфирные масла, дубильные вещества, углеводы. Кроме этого в них содержатся органические кислоты, каротиноиды, камедь.

В корнях Арники обнаружены эфирные масла, фитостерины, органические кислоты. К органическим кислотам относят муравьиную, капроновую, изомасляную, ангеликовую.

К свойствам лечебного растения принято относить желчегонное, антиоксидантное, противосудорожное, тонизирующее, а также седативное действия. Данные эффекты зависят от дозировки, назначенной специалистом.

Видео: Группа "Арника" - "Сволочь" (Высшая проба Live)

Способ применения

Из Арники готовят лечебные спиртовые и водные настои.

Приготовление настоя на спирте происходит следующим образом: мелко режутся цветы Арники, заливаются 70-процентным спиртом (соотношения растения и спирта 1 к 10) и настаиваются на протяжении 7 дней в прохладном темном месте. После того, как настой готов, его следует принимать по 40 капель, которые должны быть растворены в молоке. Также разрешается капли растворять в воде.



Приготовленную спиртовую настойку можно принимать и в неразбавленном виде.

Для приготовления водного настоя специалисты рекомендуют заливать три столовых ложки цветков растения 200 миллилитрами прокипяченной горячей воды. После чего смесь следует прогреть на водяной бане в течение 15- 20 минут. Полученный отвар необходимо охладить, процедить и довести до первоначального объема (200 миллилитров). Принимать водный настой рекомендуется по столовой ложке 3 раза в сутки – его также нужно разбавлять при помощи молока.

Сок Арники обладает тонизирующим действием на организм. Его получают из отжима цветков растения. Принимать сок пациенту необходимо по 40 капель до еды 3 раза в сутки. Рекомендуется сок заедать ложкой меда. В случае применения сока по 45-60 капель, он будет оказывать седативное действие.

Много отзывов Арника получила при использовании ее при воспалении горла, ротовой полости. Достаточно эффективно полоскание при помощи спиртовой настойки, которую перед применением разводят водой. Полоскать горло необходимо несколько раз в сутки.

Эффект растения объяснятся тем, что оно стимулирует кровообращение в очагах воспаления и повышает сопротивляемость слизистых.

Применение в гомеопатии

На данный момент известно более тридцати видов растения, а в гомеопатии используется именно «Арника горная». Горную Арнику применяют при повреждениях тканей, сильных болях в ротовой полости, горле, при снижении тонуса желудка, при серьезных нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, горную Арнику специалисты назначают для лечения ревматизма, сотрясения мозга, при нарушении кровообращения, при сердечной недостаточности (в данную категорию входят люди пожилого возраста). Гомеопатические препараты с Арникой способствуют восстановлению сил после перенесенных человеком инфекций.

Положительные отзывы Арника получила при снятии послеоперационных болей. Было отмечено, что подобное обезболивание для пациента положительно влияет на дальнейшее его выздоровление.Гомеопатические капли Арника

В гомеопатии Арника считается одним из самых сильных наружных средств, которые используются для заживления ран. Кроме этого эффективной считается мазь, приготовленная на основе сухих корней Арники. Ее можно использовать при ушибах растяжениях, заболеваниях вен.

Перорально настойку из Арники горной необходимо принимать по 3-5 капель, 2 или 3 раза в сутки. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 10 капель.

Для наружного применения 1 или 2 чайные ложки настойки необходимо разбавить в 500 миллилитрах воды.

Противопоказания

В официальной медицине, а также в гомеопатии Арнику следует принимать под контролем врача. Особенно это касается спиртовой настойки, так как она токсична.

Видео: Группа "АРНИКА" - "Нирвана" на конкурсе "Высшая проба" продюсерского центра Григория Лепса

В случае неправильной дозировки растения у пациента могут возникнуть головные боли, одышка, озноб, диарея. Согласно отзывам Арника может нарушить работу сердца, стать причиной появления жжения и зуда, волдырей и сыпи на поверхности кожи. Если возникнут побочные реакции, следует обратиться к врачу и пересмотреть назначенный курс лечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!