Астрагал

Видео: Лекарственные растения. Астрагал шерстистоцветковый.

Астрагал обладает успокаивающими, диуретическими и гипотензивными свойствами

Астрагал – это травянистое многолетнее растение семейства бобовых, обладающее лечебными свойствами.

Фармакологические свойства Астрагала

В природе Астрагал встречается как травянистое растение, кустарник или полукустарник. В зависимости от его вида различаются соцветия, цветки и окрас растения. Всего в мире насчитывается около 1600 видов Астрагала, но особо ценятся за целебные свойства некоторые из них, в частности Астрагал шерстистоцветковый.

В медицине в большей степени используется трава Астрагал, реже – корни. Растение содержит в себе органические кислоты, стероиды, дубильные вещества, флавоноиды, а также огромное количество магния, кремния, натрия, марганца, фосфора, кальция, витаминов, эфирного масла и железа.




Настой Астрагала оказывает диуретическое, успокаивающее и гипотензивное действия. При применении Астрагала отмечается улучшение работы сердца, расширение сердечных и почечных сосудов.

Трава Астрагал устраняет головные и сердечные боли, а также головокружения.

Настойку используют для полосканий с целью купирования воспалительных процессов полости рта и горла. Астрагал способствует расширению периферических сосудов и сосудов головного мозга, что приводит к нормализации кровообращения и насыщению кислородом внутренних органов. Трава Астрагал обладает противоопухолевым свойством.

Видео: астрагал настойка для омоложения

При водянке Астрагал шерстистоцветковый препятствует излишнему накоплению воды и предотвращает отечность головного мозга. Снимает цианоз, одышку, а также усиливает диурез у больных.

Астрагал ускоряет процессы заживления ран и останавливает кровотечения.

Показания к применению Астрагала

Астрагал рекомендуют при артериальной гипертензии, головных и сердечных болях, неврозах, пародонтозе, ангине, стоматите, сердечной недостаточности и сосудистых заболеваниях почек.



Эффективно применение Астрагала для устранения доброкачественных (миом и фибромиом матки) и злокачественных (рака молочной железы, яичников, желудка, горла, пищевода, шейки матки, кишечника и печени) опухолей.

Астрагал шерстистоцветковый используют для лечения отеков, ревматизма суставов, выпадения матки, мышечной дистрофии, отравлений, нарушений капиллярного кровотока.

Сироп из этой травы является селеносодержащим средством, которое замедляет процесс старения. Особенно полезен взрослым и детям, у которых отмечается недостаток селена.

Способы применения Астрагала

Для приготовления настойки Астрагала 3 ст.л. травы заливают 250 мл горячей воды, кипятят в течение 5 минут, после чего настаивают около 4 часов.

Видео: Астрагал. Астрагал шерстистоцветковый

Отвар готовят из измельченных корней Астрагала. Для этого 6 г сырья заливают 1 стаканом горячей воды, после чего кипятят в закрытой посуде на водяной бане минут 30. Затем готовый отвар охлаждают, процеживают и доводят до исходного объема чистой теплой водой. Принимают по 2 ст.л. несколько раз в день до приема пищи. Такой отвар применяют в качестве отхаркивающего, мочегонного средства, а также для поддержания сердечной деятельности и общего укрепления организма.

Для профилактики гипертонических болезней 1 ст.л. травы Астрагала заливают 200 мл горячей воды и дают настояться в теплом месте около 3 часов. Настой следует пить мелкими глотками на протяжении всего дня. Длительность лечения – 3 недели с перерывом 2 недели. В год можно проводить не больше 2 курсов.

Женщинам при опухолях и заболеваниях половой системы рекомендуют проводить спринцевания отваром Астрагала. Для этого 2 ст.л. травы заливают 450-500 мл кипятка, на протяжении 10 минут томят на слабом огне, после чего дают настояться в течение 1 часа. Процедуру проводят 2 раза в день, используя за одно спринцевание 200 мл процеженного отвара.

При цистите, пиелонефрите и мочекаменной болезни рекомендуют смесь Астрагала и аптечной ромашки (по 3 части), а также травы хвоща полевого, спорыша, грыжника, кукурузного рыльца (по 1 части). Смесь заливают горячей водой и настаивают в термосе 12 часов. Принимают по 200 мл 2 раза в день.Астрагал шерстистоцветковый - средство для лечения отеков и ревматизма суставов

Можно также применять сироп Астрагала (продается в аптеках). Взрослым при наличии показаний рекомендуют до 30 капель 3 раза в день, с целью профилактики – 30 капель в сутки. Детям до 1 года назначают по 1 капле сиропа Астрагал через день, до 2 лет – ежедневно по 1 капле, старше 2 лет – по 1 капле на 1 год жизни.

Побочные действия Астрагала

При применении Астрагала возможны аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, отека, покраснений.

Противопоказания к применению

Особых противопоказаний к применению данного растения на сегодняшний день не выявлено. Нежелательно его давать детям до двух лет, поскольку влияние Астрагала на детский организм полностью не изучено.

Не рекомендуют принимать настойки при сильном возбуждении, в период беременности и кормления грудью.

Передозировка

Сообщений о случаях передозировки травой нет.

Дополнительная информация

Настои и отвары Астрагала увеличивают продолжительность действия наркотических анальгетиков и снотворных лекарственных средств.

Хранить траву Астрагал рекомендуют в марлевых мешочках и пакетах, в темном, сухом, защищенном от попадания прямых солнечных лучей, но проветриваемом месте.

Срок годности, как сырья, так и аптечного сиропа Астрагала – 2 года.

Видео: 07 10 2016 Астрагал ПРОФЕССОР Вощенко Анатолий Владимирович

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!