Белластезин

Способ применения и дозировка

Особые указания

Условия и срок хранения

Видео: Причины сильной менструальной боли. Боль при месячных. Как избавиться

Цены в интернет-аптеках:

от 61 руб.




Белластезин - обезболивающий препарат

Белластезин представляет собой комбинированное лекарственное средство, оказывающее местноанестезирующее, анальгезирующее и спазмолитическое действие. В инструкции международного типа препарат называется Бензокаин + экстракт Белладонны или Benzocaine + extract Belladonnae. По инструкции Белластезин относится к фармакологической группе спазмолитиков.

Видео: Белластезин | инструкция по применению

В состав препарат входит активное вещество – бензокаин в количестве 300 мг и белладонны экстракт – 15 мг. Водный раствор второго компонента соотносится 1 к 10.

Белластезин выпускается в форме таблеток по 10 штук в блистере.

Фармакологическое действие Белластезина

Согласно инструкции Белластезин – это двухкомпонентный препарат комбинированного типа. Лекарство оказывает спазмолитическое и обезболивающее действие локального характера. Применение препарата способствует снижению кислотности желудочного сока и тонуса гладкомышечных органов желудочно-кишечного тракта.

Бензокаин обеспечивает анальгезирующее действие лекарственного препарата, а купирование спазмов осуществляется благодаря эффекту алкалоидов белладонны.

Показания к применению



Таблетки Белластезин назначают для избавления от признаков гастрита с повышенной кислотностью желудка, спазмов желудка, желчного пузыря, кишечника и других гладкомышечных органов в брюшной полости.

Противопоказания к применению

Препарат Белластезин противопоказан при таких состояниях и заболеваниях, как:

  • Глаукома или подозрение на наличие данного заболевания;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • Стенозирующие заболевания ЖКТ;
  • Опухоли предстательной железы;
  • Беременность;
  • Период лактации;
  • Миастения;
  • Атония кишечника или атонические запоры;
  • Механическая кишечная непроходимость;
  • Язвенный колит острой формы;
  • Тахиаритмия;
  • Детский возраст до 14 лет;
  • Острые кровотечения;
  • Резко выраженный атеросклероз.

Побочные действия Белластезина

Во время приема таблеток Белластезин вероятно возникновение следующих симптомов:

  • Сонливость;
  • Жажда;
  • Пересыхание во рту;
  • Тахикардия;
  • Расширение зрачков;
  • Головокружение;
  • Аллергические реакции;
  • Нарушения аккомодации, вплоть до развития пареза (в редких случаях).

Способ применения и дозировка

Белластезин необходимо принимать внутрь по 1 таблетке за прием, желательно утром и вечером. Дозировка препарата может быть увеличена по показаниям врача до 3 таблеток за день. Таблетку нужно проглотить целиком, не разжевывая, запив стаканом питьевой воды.

Видео: Glsl Shaders мод для Minecraft 1 7 10

Длительность лечения определяется врачом в индивидуальном порядке. В основном прием Белластезина длится 3-5 дней, но если симптомы заболевания не исчезают, необходимо обратиться к врачу, который назначит лечение иными препаратами.

Особые указания

Белластезин нельзя принимать людям, которые нуждаются в концентрации внимания при исполнении рабочих обязанностей, а также всем водителям транспортных средств.

По причине того, что эффективность и безопасность влияния препарата на детей не достаточно изучена, данной категории пациентов лекарство назначают только в крайних случаях по рекомендации врача.

При передозировке препаратом у пациента наблюдаются побочные действия ярко выраженного характера, в частности, может возникнуть рвота, учащенное сердцебиение, тошнота, ишемия миокарда, тахиаритмия, подавление лактации, импотенция, аллергические реакции, идиосинкразия, снижение потоотделения и гипертермия. В данном случае необходимо срочно обратиться к врачу. При острых проявлениях симптомов передозировки, возможно, потребуется госпитализация.

Если пациент помимо таблеток Белластезин принимает иные лекарства, необходимо сообщить об этом врачу заблаговременно. Дело в том, что препарат снижает антибактериальное действие сульфаниламидов. Хинидин и амантадин, в свою очередь, усиливают эффект от применения Белластезина.Лекарственная форма Белластезина - таблетки

Согласно инструкции к Белластезину при одновременном лечении данным препаратом с опиоидными анальгетиками и средствами, угнетающими центральную нервную систему, может возникнуть опасная заторможенность ЦНС. Комбинация с органическими нитратами и галоперидолом приводит к повышению внутриглазного давления, с кортикостероидами для системного применения – к снижению эффекта последних и повышению давления внутри глаз, с М-холиноблокаторами – усилению антихолинергического эффекта, с фуросемидом – к ортостатической гипотензии.

Видео: Мужчинам вход запрещен! Только для женщин! Как избежать менструальные боли.

Эффект Белластезина снижают такие вещества и препараты, как аттапульгит, ингибиторы МАО, аскорбиновая кислота, резерпин, антацидные средства, гуанетидин.

Если принимать Белластезин вместе с антигистаминными препаратами, тогда усилится антигистаминный эффект. Одновременное лечение с блокаторами бета-адренорецепторов ведет к снижению действия последних. Препарат нежелательно принимать параллельно с гормональными контрацептивами, поскольку их действие снижается. Усиление седативного эффекта происходит при одновременном приеме Белластезина с неселективными ингибиторами обратного нейронального захвата моноаминов.

Препарат снижает действие НПВП, дигитоксина, метронидазола, гризеофульвина, метоклопрамида, доксициклина и кетоконазола, при этом усиливает эффект низатидина и индапамида.

При приеме препарата с лекарствами, которые содержат калий, могут образоваться язвы в кишечнике.

Условия и срок хранения

Белластезин хранят при температуре не выше 25 градусов в сухом темном месте. Срок годности – три года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!