Бета-каротин

Цены в интернет-аптеках:

от 1335 руб.

Видео: Витамин А (бета каротин)




Бета-каротин в капсулах

Бета-каротин – это провитамин A, который обладает антиоксидантным, адаптогенным и иммуностимулирующим действиями. Выпускается в форме таблеток, капсул и масляного раствора.

Фармакологическое действие Бета-каротина

Бета-каротин представляет собой природное вещество, по своему составу и действию подобное ретинолу. Он фиксирует активный кислород и прерывает цепные свободнорадикальные реакции, защищает биомембраны и макромолекулы клеток от повреждений, за счет чего повышается резистентность организма к различным патогенным воздействиям.

Биологическая активность 1 мг бета-каротина соответствует 0,167 мг ретинола.

В соответствии с инструкцией, Бета-каротин принимает участие в процессе обновления эпителиальных тканей. Витамин A предохраняет кожу от вредного влияния ультрафиолетовых лучей, оказывает антиксерофтальмическое действие, способствует нормализации формирования и функционирования тканей эпителия, увеличивает их устойчивость к различным инфекциям, а также усиливает противоопухолевую сопротивляемость и адаптационные свойства организма.

Бета-каротин укрепляет иммунитет и повышает устойчивость центральной нервной системы по отношению к стрессам.



Так как при попадании в организм вещество частично превращается в витамин A, Бета-каротин способствует росту и восстановлению костной ткани, нормализации обмена веществ, сохранению витамина C, поддержанию функций органов зрения, кожных покровов и слизистых оболочек.

В качестве мощного антиоксиданта Бета-каротин эффективен при различных заболеваниях, включая синдром хронической усталости, болезнь Альцгеймера, мужское бесплодие, псориаз, фибромиалгию.

Показания к применению Бета-каротина

Бета-каротин в таблетках, капсулах и в форме масляного раствора рекомендуют при таких заболеваниях и состояниях:

  • Эрозивно-язвенные и воспалительные болезни желудочно-кишечного тракта;
  • Хронические заболевания бронхов и легких;
  • Гиповитаминоз и авитаминоз, в том числе недостаток витамина A;
  • Фарингит, псориаз, тонзиллит, ожоги, раны, трофические язвы, витилиго, местная пигментация, полиморфный фотодерматоз (наружно);
  • Болезни органов зрения;
  • Сниженный иммунитет.

Бета-каротин можно применять для профилактики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, предотвращения тромбообразований и развития атеросклероза, для нейтрализации влияния негативных факторов окружающей среды, предупреждения возникновения конкрементов мочевыводящей и желчевыводящей систем.

Видео: Витамин А: Ретинол или Бета-каротин?

Способы применения Бета-каротина и дозировки

Бета-каротин в форме масляного раствора предназначен для наружного и перорального применения. Внутрь взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 чайной ложке в сутки. Масло с содержанием Бета-каротина добавляют в различные блюда.

При наружном применении на пораженные области накладывают салфетки, пропитанные масляным раствором Бета-каротина, и накрывают вощеной бумагой. Кратность процедур – 1-2 раза в сутки.Бета-каротин в растительном масле

Дозировки и длительности терапии Бета-каротином в таблетках и капсулах назначаются и корректируются лечащим врачом индивидуально для каждого пациента в зависимости от его состояния и тяжести заболевания. Как правило, принимают по 1 таблетке или капсуле один раз в сутки вместе с пищей.

Побочные действия Бета-каротина

При применении Бета-каротина, по отзывам, возможны каротинодермия (окрашивание кожи в желтый цвет) и аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, отека, гиперемии кожи, крапивницы.

Согласно отзывам о Бета-каротине, препарат также может вызывать головные боли, головокружения, слабость, двоение в глазах, тревожность, диспепсические расстройства, сухость губ, кожные высыпания, боли в суставах и костях, изъязвления слизистых оболочек и кожи, снижение аппетита.

Противопоказания к применению Бета-каротина

В инструкции к Бета-каротину указано, что средство противопоказано людям с повышенной чувствительностью к его компонентам, а также при алкоголизме, гипервитаминозе A, циррозе печени, вирусном гепатите, хронической почечной недостаточности, гипотиреозе, расстройстве питания.

Передозировка Бета-каротином

В отзывах о Бета-каротине сообщается, что при передозировке веществом могут наблюдаться окрашивание склер и пожелтение кожи, которые исчезают при уменьшении дозировки или его временной отмене.

Аналоги

По химическому составу и терапевтическому действию аналогами Бета-каротина являются Циклокар, Ретинола пальмитат, Каролин, Каротинил, Ретинола ацетат.

Дополнительная информация

Необходимо соблюдать осторожность при одновременном приеме препарата с другими витаминными комплексами.

Согласно инструкции, Бета-каротин следует хранить в прохладном, сухом, темном и недоступном для детей месте.

Из аптек отпускается в безрецептурном режиме.

Срок годности масляного раствора, Бета-каротина в таблетках и капсулах – 24 месяца.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!