Бетасерк

Видео: Бетасерк

Цены в интернет-аптеках:

от 410 руб.




Таблетки Бетасерк в дозировке 16 мг

Бетасерк является лекарственным препаратом, который применяется для улучшения микроциркуляции лабиринта, в частности для лечения патологий вестибулярного аппарата. Препарат имеет синтетическую природу и используется в качестве аналога гистамина.

Бетасерк выпускается в форме таблеток белого цвета с разным содержанием активного вещества – 8, 16 и 24 мг. Также можно приобрести лекарственное средство в форме капель.

Действующим компонентом препарата является бетагистина дигидрохлорид, вспомогательными компонентами – кремния диоксид коллоидный, маннитол, лимонной кислоты моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая и тальк.

Фармакологическое действие Бетасерка

По инструкции, Бетасерк является синтетическим аналогом гистамина. Действующее вещество препарата оказывает воздействие на Н1 и Н3-гистаминовые рецепторы, которые располагаются в вестибулярных ядрах головного мозга и во внутреннем ухе. В результате агонистического прямого влияния ЛС на Н1-рецепторы внутреннего уха и непрямого влияния на Н3-рецепторы происходит улучшение микроциркуляции и проницаемости капилляров внутреннего уха. Помимо этого, подобная способность препарата способствует улучшению кровотока в базилярной артерии и стабилизации давления эндолимфы в лабиринте и улитке. Так как Бетасерк, по инструкции, является ингибитором гистаминовых рецепторов Н3, которые находятся в ядрах вестибулярного нерва, его действие обладает ярко выраженным централизованным эффектом. На уровне ствола головного мозга деятельность Бетасерка повышает проводимость в нейронах.

Вышеописанные свойства лекарственного средства проявляются в снижении частоты и интенсивности головокружений, нормализации работы органов слуха в случае частичных нарушений, а также устранении шума и звона в ушах.



После применения Бетасерка действующий компонент быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Максимальный уровень препарата в крови наблюдается спустя три часа после приема. С белками плазмы крови связывание активного компонента не происходит.

Препарат выводится практически полностью из организма в течение 24 часов при помощи почек. Итоговым результатом расщепления лекарства является метаболит.

Согласно проведенным исследованиям и отзывам о Бетасерке, наблюдается хорошая переносимость ЛС. Препарат не обладает седативным эффектом. Лечение нередко осуществляется длительное время, что не вредит здоровью пациента. Допускается использование Бетасерка в пожилом возрасте.

Показания к применению Бетасерка

Согласно инструкции, Бетасерк назначают для лечения таких заболеваний и состояний, как:

  • Нарушения работы вестибулярного аппарата и лабиринта;
  • Головокружение, головные боли, снижение слуха, тошнота и рвота, болевые ощущения и шум в ушах;
  • синдром и болезнь Меньера;
  • водянка лабиринта и внутреннего уха;
  • вертебробазилярная недостаточность (комплексное лечение);
  • посттравматическая энцефалопатия (комплексное лечение);
  • атеросклероз сосудов мозга (комплексное лечение);
  • вертебробазилярная недостаточность (комплексное лечение).

Способ применения и дозировка

Препарат Бетасерк необходимо принимать внутрь во время приема пищи. Таблетки глотают полностью, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Капли, как правило, разводят в небольшом количестве воды.

Видео: Бетасерк. Теперь мы идем к вам. Работа медпредставителя.

Дозировка Бетасерка зависит от типа таблеток, а точнее от концентрации активного компонента. Так, в среднем рекомендуемые дозировки следующие:

  • 1-2 таблетки трижды в день – Бетасерк 8 мг;
  • 1 таблетка 3 раза за сутки – Бетасерк 16 мг;
  • 1 таблетка дважды в день – Бетасерк 24 мг.

Кратность приема колеблется от 2 до 4 раз в зависимости от тяжести и типа заболевания. Дозировки препарата в каплях равны объему препарата в таблетках: 1 таблетка 8 мг приравнивается 8 каплям. Длительность лечения назначается врачом, но, по отзывам о Бетасерке, лекарство принимают довольно долго.Таблетки Бетасерк в дозировке 8 мг

Побочные эффекты

Бетасерк иногда вызывает такие побочные эффекты, как расстройства пищеварительной системы, а также аллергические реакции в форме зуда, крапивницы и сыпи на коже.

В крайне редких случаях поступают жалобы на возникновение отека Квинке. При обнаружении любых побочных эффектов следует обратиться к врачу.

Противопоказания к применению

Применение Бетасерка противопоказано при таких болезнях, как:

  • феохромоцитома;
  • бронхиальная астма;
  • острая фаза язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Нельзя принимать средство во время первого триместра беременности. Также противопоказан препарат лицам с индивидуальной непереносимостью компонентов ЛС.

Бетасерк осторожно назначают женщинам в течение второго и третьего триместра беременности, пациентам детского возраста, людям с язвенной болезнью желудка и кишечника в анамнезе.

Во время грудного вскармливания препарат противопоказан по той причине, что на сегодня неизвестно, выделяется ли активное вещество с грудным молоком.

Лекарственное взаимодействие

Снижение клинического эффекта может наблюдаться при одновременном приеме препарата с антигистаминными лекарствами.

Видео: Бетасерк при хондрозе

Передозировка Бетасерком

Отзывы о Бетасерке отмечают, что при передозировке проявляются такие симптомы: головная боль, тошнота и рвота, головокружение, учащенный пульс, снижение артериального давления, покраснение кожи лица, спазмы в бронхах. В этом случае пациенту проводят симптоматическую терапию.

Аналоги Бетасерка

Существуют следующие аналоги Бетасерка:

  • Аснитон;
  • Альфасерк;
  • Вестибо;
  • Бетавер;
  • Вестикап;
  • Бетагистин;
  • Микрозер;
  • Бетацентрин;
  • Вазосерк;
  • Тагиста.

Перед приемом аналогов Бетасерка необходимо проконсультироваться с врачом.

Условия и срок хранения

Бетасерк следует хранить в темном и сухом помещении, недоступном для детей. Рекомендуемая температура воздуха – не выше 25 градусов. Срок годности составляет 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!