Бифосин

Цены в интернет-аптеках:




от 56 руб.

Бифосин в форме раствора для наружного применения

Бифосин – местный противогрибковый медикамент, применяемый для лечения кожных болезней.

Видео: Экзодерил: отзывы, побочные действия, деформация ногтя, дешевые аналоги

Фармакологическое действие Бифосина

Активный компонент медикамента Бифосин – бифоназол, являясь производным имидазола, обладает противогрибковым действием широкого спектра. Основное его действие направлено на важнейший компонент мембраны грибов – эргостерин, в результате чего подавляется его синтез на двух этапах образования. Это изменяет структуру цитоплазматической мембраны грибов и приводит к ее функциональному повреждению.

Бифосин по инструкции активен в отношении многих дерматофитов (включая микроспорум, трихофитон и эпидермофитон), плесневых и дрожжеподобных грибов и грамположительных кокков (кроме энтерококков).



Бифосин достаточно быстро проникает в пораженные участки кожи, при этом активность действующего вещества сохраняется на протяжении 36-72 часов в зависимости от лекарственной формы медикамента.

Форма выпуска Бифосина

Медикамент Бифосин выпускают в четырех лекарственных формах для наружного применения с содержанием в 100 г активного компонента (бифоназола) в количестве 1 г, а именно в виде:

  • Крема (вспомогательные компоненты: макрогол-400, макрогол-4000, пропиленгликоль);
  • Порошка(вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, окись цинка, тальк);
  • Раствора (вспомогательный компонент: полиэтиленоксид-400);
  • Спрея (вспомогательные компоненты: пропиленгликольизопропанол, макрогол-400).

Аналоги Бифосина

По действующему веществу выпускают аналоги медикамента в различных лекарственных формах – Бифасам, Бифоназол, Микоспор.

При наличии гиперчувствительности к активному компоненту (бифоназолу) или по другим причинам врач может порекомендовать один из аналогов Бифосина со схожим механизмом действия и принадлежностью к одной фармакологической группе: Экодакс, Амиклон, Мифунгар, Дермазол, Травоген, Микокет, Залаин, Ифенек, Фунгицип, Имидил, Дактарин, Микозорал, Кандибене, Себозол, Клотримазол, Кандид, Канестен, Сертаконазол, Фунгинал.

Показания к применению Бифосина

Крем Бифосин по инструкции назначают для лечения кожных поражений, вызванных дерматофитами, грибами (дрожжеподобными или плесневыми), а также Corynebacterium minutissimum и Malassezia fufur. Медикамент эффективен при лечении:

  • Дерматомикоза гладкой кожи;
  • Микозов кистей и стоп;
  • Поверхностного кандидоза кожи;
  • Отрубевидного лишая;
  • Эритразмы.

Противопоказания

Бифосин по инструкции противопоказано применять:

  • При наличии гиперчувствительности к активному веществу (бифоназолу) или вспомогательным компонентам;
  • Во время лактации (из-за отсутствия клинических данных, подтверждающих безопасность лекарства).

Крем Бифосин необходимо применять с особой осторожностью детям грудного возраста и женщинам во время первого триместра беременности.

Способ применения Бифосина

Бифосин в виде крема наносят, тщательно втирая в пораженные участки, один раз в день, желательно – перед сном. Для получения стабильного результата препарат необходимо применять ежедневно на протяжении:

  • 3-4 недель при лечении микозов стоп и межпальцевых промежутков;
  • 2-3 недель при лечении дерматомикозов гладкой кожи;
  • 2 недель при лечении отрубевидного лишая и эритразмы;
  • 2-4 недель при лечении поверхностного кандидоза кожи.

Как правило, для пораженной площади размером с ладонь достаточно полоски крема Бифосин длиной 0,5-1 см или 3 капель раствора. После того как клинические проявления болезни пройдут, необходимо продолжить терапию на протяжении двух недель для профилактики развития рецидива.Крем Бифосин 1%

Корректировка лечения может потребоваться при отсутствии эффективности Бифосина, для чего проводят дополнительную диагностику, позволяющую оценить состояние крови, иммунитета, микроциркуляции области поражения, эндокринной системы.

Побочные действия

Медикамент Бифосин по отзывам переносится хорошо, не вызывая в большинстве случаев значимых побочных эффектов. Чаще всего наблюдаются:

Видео: Ламизил: форма препарата, последствия применения. Ламикон или Ламизил?

Среди местных реакций иногда отмечаются мацерация, шелушение и гиперемия. В отдельных случаях Бифосин по отзывам может вызвать аллергический дерматит.

Все побочные эффекты носят обратимый характер и проходят без дополнительной терапии после прекращения применения лекарства.

Лекарственное взаимодействие

Поскольку значимого лекарственного взаимодействия Бифосина не выявлено, его можно применять одновременно с другими препаратами.

Условия хранения

Бифосин относится к числу наружных противогрибковых медикаментов рецептурного отпуска со сроком годности два года при условии его хранения с соблюдением правильного температурного режима (15-25 °С).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!