Биотин

Видео: Биотин обзор, отзывы

Цены в интернет-аптеках:

от 573 руб.




Витаминный комплекс Биотин

Биотин – это витаминный комплекс. Применяется при гиповитаминозе витамина H.

Фармакологическое действие Биотина

Витамин H или Биотин – важный для человеческого организма витамин группы В. Это вещество участвует в синтезе высших жирных кислот, а также в различных обменных процессах организма.

Биотин принимает участие в углеводном обмене, взаимодействуя с инсулином, способствует нормализации уровня сахара в крови, что имеет важное значение при диабете.



Витамин Н, входящий в состав препарата Биотин комплекс, благотворно влияет на секущиеся ломкие волосы и состояние ногтей. Эффективен при себорейном дерматите. По инструкции Биотин участвует в контроле обмена жиров в клетках волос и кожи, останавливает выпадение волос при облысении, если оно не связано с гормональными нарушениями.

Биотин (витамин Н) улучшает усвоение белка, принимает участие в процессах обмена совместно с другими витаминами группы В, участвует в сжигании жира и разложении жирных кислот.

Оказывает благоприятное воздействие на функциональное состояние нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Помимо этого, витамин является важным участником процесса по выработке гемоглобина.

Видео: Биотин, выпадение волос и боль в мышцах

Из-за дефицита вещества биотина по отзывам возможно развитие себорейного дерматита, анемии, бессонницы, депрессии. Недостаток витамина Н приводит к потере волос, тошноте, воспалению или бледности слизистых оболочек и кожи, к потере аппетита, высокому уровню холестерина в крови, мышечным болям.

Форма выпуска Биотина

Выпускают Биотин как биологически активную добавку «Биотин комплекс» в виде таблеток. Помимо витамина Н в него входят: экстракт виноградных листьев, которые богаты органическими кислотами, а также флавоноиды, полифенолы, витамины группы В и витамин С.

Биотин также включен в состав следующих препаратов: Волвит и Деакура, Медобиотин, а также других БАДов – Дискавери сила, Дискавери отличник, Дискавери очарование, Глюкосил. Гепатон, Ламинарин, Формула женщины, Нейростабил.

Показания к применению Биотина

По инструкции Биотин рекомендуется в случае недостаточной выработки витамина Н, связанной с употреблением алкоголя, неполноценным питанием, длительным приемом антибиотиков и противосудорожных препаратов, дисбактериозом, в случае нарушения функции сальных желез кожи головы – при выпадении волос, ломкости и перхоти.

Еще одна функция Биотина – поддерживание нормального стабильного уровня сахара в крови. Кроме того, он используется в качестве вспомогательной терапии при мышечной слабости, снижении аппетита, апатии, сонливости, синдроме хронической усталости, дерматите.Таблетки Биотин

Противопоказания

По инструкции Биотин не рекомендовано принимать при гиперчувствительности к компонентам, входящим в состав комплекса. Противопоказано применение в периоды беременности и кормления грудью.

Способ применения Биотина

Принимают Биотин комплекс для профилактики возникновения вышеперечисленных нарушений в организме. Доза в этом случае составляет две таблетки в день. Время приема – до еды.

Если препарат необходим в лечебно-профилактических целях, то дозировку удваивают. Не следует самостоятельно принимать решение о дозировке комплекса Биотин, лучше получить консультацию грамотного врача.

Побочные действия Биотина

Биотин по отзывам в составе БАДов не вызывает побочных эффектов, если принимается в терапевтических дозах.

И все же, длительное употребление Биотина может способствовать накоплению и переизбытку в организме витамина Н, следствием чего являются: обострения инфекционных заболеваний кожи, появление сыпи, гипервитаминоз витамина С, замедление выработки инсулина, приводящего к повышению уровня сахара в крови.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!