Буторфанол

Видео: парень завис в свой день рождения

Буторфанол - седативный препарат, обладающий анальгетическим действием

Буторфанол – препарат, обладающий выраженным анальгетическим действием.

Состав Буторфанола и форма выпуска




Препарат выпускают в виде раствора для внутримышечного и внутривенного введения. В 1 мл раствора содержится действующее вещество – буторфанола тартрат 2 мг.

В ампулах, по 10 штук в упаковке.

Фармакологическое действие Буторфанола

Препарат является опиоидным анальгетиком из группы агонистов-антагонистов опиоидных рецепторов.

Согласно инструкции, Буторфанол оказывает на организм седативное и противокашлевое воздействие. Влияет буторфанола тартрат и на гемодинамику, вызывает сужение зрачков и стимулирует рвотный центр.

Анальгезирующее действие препарата наступает через пятнадцать минут после внутримышечного введения, или через пару минут после внутривенного введения. Максимальны эффект наблюдается через 30-60 минут после применения, а продолжительность действия препарата составляет 3-4 часа.



Буторфанола тартрат по продолжительности и интенсивности обезболивающего действия можно сравнить с морфином, однако Буторфанол не слишком сильно угнетает дыхательную функцию и не обладает столь выраженным наркогенным потенциалом.

Показания к применению Буторфанола

По инструкции, Буторфанол показан при умеренных и сильных болях различного происхождения, в том числе при болях во время родов и послеоперационных болях. Применяют препарат при общей анестезии в качестве компонента внутривенного наркоза.

Видео: цикломед

Способ применения и режим дозирования

Дозировка препарата назначается каждому пациенту индивидуально, в зависимости от клинической картины и общих показаний.

При внутримышечном введении средняя разовая дозировка составляет 2-4 мг. При внутривенном введении средняя разовая дозировка составляет 1-2 мг. Интраназально препарат применяют в разовой дозировке 1-2 мг.Буторфанола тартрат - главное действующее вещество Буторфанола

Противопоказания к применению Буторфанола

По инструкции, Буторфанол противопоказан в следующих случаях:

  • период беременности (за исключением случаев подготовки к родам);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • грудное вскармливание;
  • сильные нарушения функции почек и печени.

Побочное действие Буторфанола

Буторфанола тартрат может вызывать следующие побочные явления со стороны различных систем жизнедеятельности организма:

  • Система пищеварения: рвота, сухость во рту, тошнота. Иногда возникают боли в эпигастрии.
  • Центральная и периферическая нервные системы: головокружение, сонливость, спутанность сознания. Редко возникают головные боли, нервозность, эйфория, парестезии и чувство тревоги. В единичных случаях возможна дисфория, возбуждение, необычные сновидения и галлюцинации. При интраназальном применения может возникнуть бессонница.
  • Аллергии: в редких случаях возникает кожная сыпь и зуд.
  • Сердечно-сосудистая система: редко может увеличиться частота сердечных сокращений, развиться артериальная гипотензия. Очень редко – артериальная гипертензия.
  • Прочие побочные реакции: повышенное потоотделение. Иногда может нарушиться острота зрения, произойти нарушение мочеиспускания. При интраназальном применении возможно возникновение отека носовой полости.

Применение Буторфанола в период беременности и грудного вскармливания

Препарат не применяют в период беременности за исключением периода подготовки к родам только под тщательным наблюдением врача и с большой осторожностью. Так как буторфанола тартрат выделяется с грудным молоком, на время применения препарата необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Видео: Maik Trewer метамфетамин

Особые указания

Препарат не назначают при болях в животе невыясненного характера. Не рекомендуется назначать Буторфанол пациентам с наркотической зависимостью. Если возникает необходимость его применения у таких пациентов, то перед введением препарата необходимо принять меры, направленные на полное выведение наркотического вещества из организма.

Так как препарат может способствовать повышению внутричерепного давления, его с осторожностью следует назначать пациентам с черепно-мозговыми травмами.

Интраназальное применение буторфанола тартрата в дозировке 2 мг возможно только при нахождении пациента в горизонтальном положении. В противном случае это чревато головокружением и возникновением сонливости.

Буторфанол способствует умеренному повышению систолического давления, поэтому с осторожностью следует назначать его пациентам с артериальной гипертензией.

Не рекомендуется применять препарат лицам младше 18 лет.

Во время применения препарата не следует употреблять спиртные напитки, а также необходимо избегать управления потенциально опасными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Буторфанол усиливает действие препаратов, угнетающих центральную нервную систему. А в комбинации с ингибиторами МАО существует вероятность развития тяжелых побочных реакций.

Эффективность препарата при интраназальном применении снижают сосудосуживающие средства для местного применения.

Буторфанол несовместим с барбитуратами и диазепамом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!