Черемша

Видео: ВИА ЧЕРЕМША (Серия 1)

Видео: Посев черемши

ЧеремшаЧеремша – растение с противоглистным, бактерицидным, противоцинготным и фунгицидным действием.

Химический состав




Черемша (лук медвежий, дикий чеснок) относится к многолетним травянистым растениям вида Лук подсемейства Луковые семейства Амариллисовые.

Благодаря содержащемуся в составе растения гликозиду аллиину и эфирному маслу, его луковицы, стебли и листья обладают сильным чесночным запахом.

В диком чесноке содержится большое количество аскорбиновой кислоты (в луковицах – до 0,1%- листьях – до 0,73%). При этом чем выше в горах растет черемша, тем больше в ней содержится витамина C.



В состав содержащегося в растении эфирного масла входят тиолы, винилсульфид и альдегид неустановленного строения. Кроме того, во всех частях медвежьего лука содержится фруктоза, белок, минеральные соли, лизоцим, фитонциды и каротин.

Полезные свойства

Черемша способствует улучшению пищеварения, усиливает выделение пищеварительных соков и повышает аппетит. Ее полезно есть людям с нарушениями желудочно-кишечного тракта, когда понижена секреторная активность желудка, например, при гастрите с пониженной секрецией.

Видео: черемша маринованная

Дикий чеснок усиливает кровообращение и улучшает обменные процессы в организме.

Растение регулирует холестериновый обмен, препятствуя накоплению «плохого» холестерина в крови, поэтому черемша особенно полезна при атеросклерозе и для профилактики развития заболевания.

Входящие в состав черемши фитонциды, обладая бактерицидными свойствами, способствуют очищению крови.

Показания к применению

Черемшу рекомендуется использовать в качестве дополнительного источника витамина С, для улучшения пищеварения и обменных процессов, а также как противоглистное, бактерицидное и фунгицидное средство.

Противопоказания

Употреблять черемшу в пищу противопоказано беременным женщинам, а также при эпилепсии, панкреатите, различных воспалительных процессах в желудке и кишечнике, холецистите, гастрите, гепатите, язве желудка и гиперчувствительности к активным веществам растения.

Не следует превышать рекомендованную суточную норму (15-20 крупных листьев), поскольку это может привести к обострению язвы, развитию бессонницы, диареи и головной боли.

Домашние лекарства из черемши

  • Лечение насморка: растолочь в кашицу свежие луковицы, поместить в марлю, сложенную в несколько раз, закладывать в носовые пазухи для облегчения дыхания при насморке;
  • Снятие боли и ускорение выздоровления при гнойном отите у детей: свежевыжатый и слегка подогретый сок закапывать в воспаленное ухо по 5-6 капель два раза в день (утром и вечером). Спустя 15-20 минут ушной проход следует просушить ватным тампоном;
  • Лечение экземы рук: 1/3 стакана свежей черемши, измельченной в кашицу, 1 столовую ложку натурального яблочного уксуса 6%, 1/3 столовой ложки масла облепихи хорошо перемешать до получения однородной массы. Смазывать пораженную кожу перед сном. На руки сначала надеть целлофановые перчатки, поверх них хлопчатобумажные варежки, оставить на всю ночь. Повторять процедуру следует через день, до улучшения состояния.

Видео: Черемша-Ведьма

При использовании в кулинарии Черемшу можно сочетать практически с любыми продуктами (яйцами, рыбой, мясом, овощами), благодаря витамину С, она способствует усвоению железа. Но лучше всего есть черемшу свежей, поскольку в сушеном или замороженном виде ее полезные свойства теряются.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!