Цикло прогинова

Гормональное средство Цикло Прогинова

Видео: Гормональная таблетка сильное средство - Наше здоровье




Лекарственное средство Цикло Прогинова используется для лечения расстройств в период климакса.

Фармакологическое действие

Цикло Прогинова – комбинированное гормональное средство. В составе препарата – эстрадиол и норгестрел. Совокупность их эффектов и определяет лечебное действие медикамента.

Эстрадиол - природный эстрогенный женский гормон. Он способствует стимуляции размножения эпителия половых органов, включая процесс восстановления эндометрия матки в самом начале менструального цикла. Кроме того, Цикло Прогинова влияет на обмен электролитов, белков, жиров и углеводов в организме, усиливает синтез печенью белков, различающихся по функциям, способствует формированию строения костей.

Норгестрел - прогестероновый компонент препарата, получаемый синтетическим путем. По сравнению с натуральным желтым телом, степень его активности намного выше. Норгестрел способствует стимуляции перехода стадии пролиферации эндометрия в секреторную, снижению возбудимости гладких мышц матки и маточных труб, усилению образования и роста молочных желез, торможению овуляции. Есть сведения, что норгестрел обладает слабыми андрогенными свойствами.



Согласно отзывам, Цикло Прогинова помогает эффективному устранению психических и соматических симптомов климакса, не допускает развития остеопороза костной ткани. Кроме того, по некоторым данным, есть вероятность снижения развития заболеваний сосудов и сердца при лечении данным препаратом.

Форма выпуска

Выпускают Цикло Прогинова в виде драже.

Показания к применению

Лекарственное средство рекомендовано применять при таких заболеваниях и состояниях, как: дисфункция яичников, симптомы климакса в пред- и постменопаузный периоды (включая избыточную потливость, ощущения «приливов», раздражительность, депрессию, плохую память и внимание). Благодаря применению препарата, уменьшается ломкость ногтей, замедляется образование морщин, снижается сухость слизистой оболочки половых органов. Кроме того, данное лекарственное средство предотвращает появление повышенной ломкости костей.

Помимо этого, Цикло Прогинова по отзывам незаменим в случае недостатка эстрогенных гормонов, наблюдающегося после оперативного удаления яичников. Препарат также помогает при аменорее и нарушениях менструального цикла, способствует предупреждению развития ранней менопаузы и остеопороза.

Противопоказания

Инструкция к Цикло Прогинова не рекомендует применять препарат, если имеются: заболевания печени (включая ее опухоли), осложненный сахарный диабет, серповидно-клеточная анемия, рак эндометрия и молочных желез, нарушения жирового обмена, беременность, ухудшение отосклероза во время нее.Форма выпуска Цикло Прогинова - таблетки

Способ применения и дозировка

Драже рекомендовано принимать внутрь, учитывая фазу цикла. Количество драже в одной упаковке рассчитано на 21 день приема. При сохранении у женщины менструации, препарат следует начинать принимать с пятого дня менструального цикла (началом цикла считают первый день менструации).

Видео: Менструальный цикл - Video-Med.ru

При редких единичных менструациях, аменорее и во время менопаузы, прием Цикло Прогинова начинают с любого дня. При этом женщина не должна быть беременной.

В одной упаковке содержатся светло-коричневые и белые драже. Схема приема следующая: первые одиннадцать дней – по одному белому драже один раз в день, в следующие десять дней принимают по одному светло-коричневому драже. После того, как прошел 21 день непрерывного приема препарата, делают перерыв на неделю (7 дней). Как правило, в это время у женщины начинается кровотечение по типу менструации, которое связано с прекращением приема Цикло Прогинова. Обычно это происходит спустя два-три дня после того, как окончен прием драже. Через семь дней перерыва снова начинается 21-дневный цикл приема драже.

Согласно инструкции к Цикло Прогинова, необходимо принимать препарат днем в одно и то же время. Иногда пациентка забывает принять следующее по очереди драже, в этом случае необходимо сделать это в ближайшее время (12-24 часа). Когда перерыв между приемами достигает суток, возможно появление вагинального кровотечения.

Побочные эффекты Цикло Прогинова

Цикло Прогинова по отзывам может вызывать нарушения в работе желудка, тошноту, головные боли, маточные кровотечения, нагрубание молочных желез, изменения массы тела.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Цикло прогинова