Цисплатин-эбеве

Цисплатин-Эбеве – противоопухолевый препарат.

Форма выпуска и состав

Цисплатин-Эбеве выпускают в форме концентрированного раствора для приготовления инфузий: почти бесцветного или бесцветного, прозрачного (по 20, 50 или 100 мл во флаконах, по 1 флакону в картонной пачке).

В состав 1 мл раствора для инфузий входит:

  • Активное вещество: цисплатин – 0,5 мг;
  • Вспомогательные компоненты: разбавленная хлористоводородная кислота, хлорид натрия, вода для инъекций.

Показания к применению




Цисплатин-Эбеве назначают для лечения следующих солидных опухолей (как правило, в составе комбинированной химиотерапии):

  • Рак яичка и яичников;
  • Герминогенные опухоли женщин и мужчин;
  • Рак легкого (мелкоклеточный и немелкоклеточный);
  • Рак мочевого пузыря;
  • Плоскоклеточный рак шеи и головы.

Также препарат обладает противоопухолевой активностью при раке шейки матки, раке пищевода, нейробластоме, меланоме и остеосаркоме.

Противопоказания

  • Функциональные нарушения почек (уровень креатинина в сыворотке больше 115 мкмоль/литр);
  • Угнетение костномозгового кроветворения:
  • Беременность и период лактации;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата, а также к другим препаратам с содержанием платины.

Цисплатин-Эбеве назначают с осторожностью больным со снижением слуха, полиневритом, острыми инфекционными заболеваниями, ветряной оспой (включая недавно перенесенную или недавний контакт с больным), подагрой в анамнезе, опоясывающим лишаем, нефролитиазом, лучевой или химиотерапией в анамнезе.

Способ применения и дозировка

В зависимости от схемы лечения, Цисплатин-Эбеве применяют как монотерапию или одновременно с другими цитостатиками в различных дозах, которые подбирают индивидуально.

Препарат вводят внутривенно или в брюшную полость (при интраперитонеальных опухолях).

Как правило, доза Цисплатина-Эбеве в монотерапии и в составе комбинированного лечения составляет 50-100 мг/м в виде внутривенной инфузии либо ежедневно в течение 5 дней по 15-20 мг/м внутривенно капельно. Раствор вводят каждые 3-4 недели.



Для стимуляции диуреза (до 100 мл/час) и для наибольшего снижения нефротоксического действия Цисплатина-Эбеве проводят гидратацию. Для этого перед введением препарата внутривенно капельно вводят до 2 литров жидкости. Поддержание диуреза и обильное потребление жидкости следует соблюдать в течение 24 часов. Если интенсивная гидратация для поддержания адекватного диуреза недостаточна, возможно введение осмотического диуретика (например, маннита). Цисплатин-Эбеве вводят внутривенно капельно со скоростью не больше 1 мг в минуту. Длительные инфузии проводят в течение 6-8-24 часов при условии достаточного диуреза до и во время введения препарата.

Цисплатин-Эбеве можно разбавлять в одном из следующих инфузионных растворов: 0,9% раствор натрия хлорида- 0,3%, 0,45% и 0,9% раствор натрия хлорида в 5% растворе глюкозы. Разбавленные растворы сохраняют стабильность в течение 6-8 часов при условии хранения в защищенном от света месте при температуре до 25 °С.

При приготовлении и введении препарата не следует использовать иглы и другое оборудование с содержанием алюминия (из-за способности алюминия инактивировать цисплатин, а также вызывать образование осадка).

Побочные действия

Во время применения Цисплатина-Эбеве могут развиваться следующие побочные эффекты:

  • Центральная и периферическая нервная система: нечасто наблюдается развитие периферических нейропатий. Как правило, они имеют сенсорную природу (например, парестезии нижних и верхних конечностей), но также могут развиваться моторные нарушения (понижение рефлексов и слабость в нижних конечностях). Кроме того, возможно развитие вегетативной нейропатии, судорог, невнятной речи, потери вкуса и потери памяти. Есть данные о возникновении симптома Лермитта, миелопатии позвоночного столба и автономной нейропатии. При первом появлении этих симптомов терапию нужно прекратить;
  • Мочевыделительная система: нефротоксичность носит кумулятивный характер и является основным токсическим фактором, который ограничивает дозу препарата. Поражения почек, сопровождающиеся повреждением почечных канальцев, впервые могут выявляться на второй неделе после введения дозы и проявляться как повышение уровня креатинина, мочевой кислоты, мочевины в сыворотке крови и/или понижением клиренса креатинина. Почечная токсичность, как правило, бывает умеренно выраженной или незначительной и при обычных дозах Цисплатина-Эбеве носит обратимый характер;
  • Система кровообращения: во время терапии часто возникает миелосупрессия, однако обычно она выражена умеренно или незначительно и при применении обычных доз носит обратимый характер. Как правило, наименьшие уровни тромбоцитов и лейкоцитов наблюдаются в период с 18 по 23 день после введения. В большинстве случаев к 39 дню эти показатели восстанавливаются. Также возможно развитие анемии;
  • Желудочно-кишечный тракт: рвота и тошнота, которые начинаются, как правило, в течение первого часа введения раствора и продолжаются на протяжении 24 часов и более (встречаются практически у всех пациентов). При применении стандартных противорвотных препаратов эти побочные действия устраняются лишь частично. Тяжесть этих нарушений может быть снижена разделением общей дозы, рассчитанной на цикл терапии, на меньшие дозы, которые вводят в течение 5 дней 1 раз в день. Также во время лечения часто отмечаются такие нарушения желудочно-кишечного тракта, как боль в области живота, запор и диарея;
  • Электролитный баланс: возможно развитие гипокальцинемии, гипомагниемии, гипонатриемии, гипофосфатемии, гипокалиемии. Гипокальцинемия и/или гипомагниемия могут проявляться увеличением мышечной чувствительности или тремором, судорогами, тетанией и/или карпопедальным спазмом (судороги в стопах и кистях). Гипонатриемия обычно связана с синдромом неадекватной продукции антидиуретического гормона;
  • Система зрения: в отдельных случаях было отмечено развитие неврита зрительного нерва, отека соска зрительного нерва, корковой слепоты. Также может изменяться восприятие цветов, в особенности в желто-голубой части спектра. Единственным нарушением глазного дна является нерегулярная пигментация сетчатки в области желтого пятна. Обычно эти побочные действия носят обратимый характер и проходят после отмены препарата;
  • Система слуха: возможно появление шума в ушах (одностороннего или двустороннего), с потерей слуха или без потери (обычно встречается у 10% больных). Как правило, это побочное действие Цисплатина-Эбеве имеет обратимое действие. Поражение органа слуха в большинстве случаев носит кумулятивный и дозозависимый характер, и это нарушение чаще встречается у больных в очень молодом или старческом возрасте. Имеются данные о токсическом воздействии препарата на вестибулярный аппарат;
  • Токсическое действие на печень: в отдельных случаях может незначительно и транзиторно повышаться уровень аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы и билирубина в сыворотке крови;
  • Повышенная чувствительность: иногда отмечается развитие аллергических реакций, проявляющихся как покраснение и отек лица, свистящие хрипы в легких, тахикардия и артериальная гипотензия. Эти побочные действия могут возникнуть на протяжении нескольких минут после начала введения Цисплатина-Эбеве. В редких случаях возможно развитие крапивницы и пятнисто-папулезной кожной сыпи;
  • Прочие: возможно развитие ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта, застойной сердечной недостаточности, opтостатической гипотензии, аритмий, тромботической микроангиопатии, церебральных артериитов, увеличения уровня амилазы в сыворотке крови, гиперурикемии, миалгии, незначительной алопеции, лихорадки, икоты и десневой линии платины.

При попадании Цисплатина-Эбеве под кожу может развиваться флебит, целлюлит и некроз кожи. Также были отмечены случаи нарушения азооспермии и сперматогенеза.

Особые указания

Цисплатин-Эбеве следует применять только под контролем врача, имеющего опыт проведения терапии противоопухолевыми препаратами.

Во время лечения женщинам детородного возраста рекомендуется использовать противозачаточные средства, мужчинам – применять барьерные методы контрацепции.

Больным в процессе применения Цисплатина-Эбеве следует периодически проходить осмотр у невропатолога. При появлении явных симптомов токсического действия на центральную нервную систему терапию следует прервать.

Перед началом курса лечения нужно провести аудиометрию. При появлении симптомов поражения органа слуха или выявлении клинических нарушений слуха показано проведение повторной аудиометрии. При появлении клинически значимых нарушений слуха может потребоваться коррекция дозы или отмена препарата.

Во время лечения необходимо периодически проводить анализ крови, определять содержание гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов, форменных элементов крови, печеночных и почечных функциональных тестов, а также уровня электролитов в сыворотке крови. Не следует повторно назначать Цисплатин-Эбеве до тех пор, пока содержание креатинина сыворотки крови не уменьшится до 1,5 мг/100 мл и меньше и/или азот мочевины крови не понизится до 25 мг/100 мл и меньше, содержание тромбоцитов в крови не станет 100000/мм , лейкоцитов – не меньше 4000/мм .

При развитии аллергических реакций, проявляющихся как отек лица, бронхоспазм, тахикардия и гипотония, рекомендуется применить кортикостероиды, адреналин и антигистаминные лекарственные средства.

Во время применения Цисплатина-Эбеве нужно соблюдать все обычные инструкции, принятые для использования цитотоксических препаратов.

При попадании препарата в глаза, их следует немедленно промыть раствором хлорида натрия или большим количеством воды, на кожу – промыть место соприкосновения с раствором большим количеством воды. При вдыхании препарата или его попадании в рот нужно немедленно обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Цисплатина-Эбеве с некоторыми лекарственными средствами могут возникать нежелательные эффекты:

  • Антибиотики-аминогликозиды (канамицин, гентамицин, стрептомицин) или другие потенциально нефротоксичные препараты (амфотерицин В): потенцирование нефротоксического и ототоксического действия;
  • «Петлевые» диуретики (клопамид, фуросемид, этакриновая кислота): усиление ототоксичности цисплатина;
  • Блеомицин, метотрексат: нарушение их выведения через почки и усиление токсичности;
  • Гексаметилмеламин, пиридоксин: сокращение продолжительности ремиссии при лечении рака яичников;
  • Противосудорожные препараты: снижение их концентрации (до субтерапевтических значений) в сыворотке крови;
  • Препараты для лечения подагры (колхицин, аллопуринол, сульфинпиразон, пробенецид): увеличение концентрации мочевой кислоты в крови (может потребоваться коррекция их дозировки, следует контролировать гиперурикемию и приступы подагры);
  • Алюминий: образование осадка.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре до 25 °C. Не замораживать!

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Цисплатин-эбеве