Цитизин

Цитизин в форме таблеток




Цитизин – это средство, предназначенное для коррекции нарушений, возникающих на фоне никотиновой зависимости. Выпускается Цитизин в форме пленки для наклеивания на десну, трансдермальной терапевтической системы и таблеток покрытых оболочкой.

Фармакологическое действие Цитизина

Согласно инструкции, Цитизин оказывает холиномиметическое, гипертензивное и аналептическое действия. Препарат стимулирует возбуждение Н-холинорецепторов, активизирует ганглии вегетативной нервной системы, усиливает выделение эпинефрина хромаффинными клетками надпочечников, повышает артериальное давление.

Видео: Вакцина от курения

За счет взаимодействия с Н-холинорецепторами каротидных рецепторов лекарство способствует кратковременной рефлекторной стимуляции дыхательного центра продолговатого мозга.

Цитизин притупляет никотиновую зависимость и изменяет вкус курения на неприятный, устраняет тягу к никотину и уменьшает проявления абстинентного синдрома, который связан с отказом от вредной привычки.

Механизм действия препарата схож с действием никотина, что способствует постепенному отказу от курения и предотвращению развития синдрома отмены.

Показания к применению Цитизина



Цитизин назначают людям с никотиновой зависимостью с целью облегчения процесса прекращения или снижения частоты курения, а также уменьшения симптомов абстинентного синдрома, которые могут возникать на фоне отказа от табака.

Способы применения Цитизина и дозировки

Пластырь трансдермальной терапевтической системы Цитизин наклеивают на неподвергающиеся механическому воздействию участки кожи без волосяного покрова, как правило, на внутреннюю поверхность предплечья. Кожу предварительно обрабатывают водой или эталоном. Для применения системы необходимо вскрыть пакет, удалить защитное покрытие, приложить пластырь липкой стороной к коже и слегка прижать для его закрепления. Место аппликации должно быть защищено от влаги. Следующий пластырь наклеивается на симметричный предыдущему участок кожи. Дозировка препарата подбирается пропорционально площади системы и составляет 1-2 шт. на больного. Длительность использования одной аппликации – 2-3 дня. Курс лечения составляет 1-3 недели и состоит из нескольких последовательных применений систем, с интервалом в 1-2 часа для проведения гигиенических процедур.

Видео: Табекс Цитизин для відвикання від паління

Таблетки Цитизин предназначены для приема внутрь. Первые 3 дня назначают по 1 таб. каждые 2 часа одновременно с уменьшением числа выкуриваемых человеком сигарет. После этого лечение проводят по следующей схеме: принимают по 1 таблетке с 4 по 12 день через каждые 2,5 часа, 13-16 день – каждые 3 часа, 17-20 день – каждые 5 часов, 20-25 день – по 1-2 таблетки в сутки. Полный отказ от курения должен наступить в первые 5 дней после начала терапии.Трансдермальная терапевтическая система Цитизин

Местно используют пленки Цитизин, которые ежедневно наклеивают на слизистую оболочку защечной области или десну. В первые 3-5 дней лечения кратность аппликаций должна составлять от 4 до 8 раз в сутки. При наличии положительного эффекта на протяжении следующих 15 дней наклеивают по 1 пленке: с 5 по 8 день – 3 раза в сутки, 9-12 день – 2 раза в день, 13-15 день – 1 раз в сутки. Рекомендуется с первого дня лечения отказаться от курения или резко снизить суточное количество выкуриваемых сигарет.

Побочные действия Цитизина

В отзывах о Цитизине отмечено, что при применении препарата всех форм выпуска, могут возникать побочные реакции со стороны систем организма:

  • Желудочно-кишечный тракт: изменение вкуса, потеря аппетита, боли в животе, сухость во рту, запор, тошнота, диарея, рвота;
  • Центральная нервная система: раздражительность, сонливость, бессонница, головокружения, головные боли;
  • Сердечно-сосудистая система и кроветворение: боли в грудной клетке, повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений, тахикардия.

В соответствии с отзывами, Цитизин в индивидуальных случаях стимулирует развитие аллергических реакций, одышки, миалгии, повышенного потоотделения, снижения массы тела.

Противопоказания к применению Цитизина

Абсолютными противопоказаниями к Цитизину по инструкции являются:

  • Печеночная или почечная недостаточность;
  • Сахарный диабет;
  • Пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Гипертиреоз;
  • Заболевания сосудов головного мозга;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Гастроэзофагеальный рефлюкс;
  • Хромаффинные опухоли надпочечников;
  • Шизофрения;
  • Беременность;
  • Период кормления грудью;
  • Возраст младше 18 и старше 65 лет.
  • Отёк лёгких.

Передозировка Цитизином

Согласно отзывам о Цитизине, при передозировке препаратом возможны судороги, паралич дыхания, тахикардия, общая слабость, расширение зрачков, тошнота, рвота, которые требуют симптоматического лечения.

Аналоги

По терапевтическому действию аналогом Цитизина является препарат Табекс.

Дополнительная информация

Во время терапии необходимо полностью отказаться от курения для предотвращения развития никотиновой интоксикации.

Видео: Табекс

В инструкции к Цитизину указано, что хранить лекарство всех форм выпуска необходимо в темном, сухом и недоступном для детей месте.

Из аптек Цитизин отпускается только по рецепту лечащего врача.

Видео: Отзывы врача о таблетках Табекс: схема приема, возврат тяги, привыкание, побочное действие

Срок годности – 24 месяца.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!