Цветы липы

Видео: Липовый цвет - народные рецепты!

Цветы липы - натуральное средство от гриппа

Фармакологическое действие

В роду липы около 40 видов деревьев, крупных кустарников и больше 100 гибридогенных видов. Липовые деревья – растения с мощным стволом, густой кроной и большой продолжительностью жизни (более трехсот лет). Самый распространенный вид – мелколистная липа, используемая в качестве лекарственного, медоносного, технического и пищевого растения.




Липа начинает цвести после двадцатого года жизни.Время цветения – две недели.Обычно это происходит в июне или июле (в зависимости от региона произрастания). Цветы липы собирают, когда уже более половины бутонов распустилось. Лучше всего заниматься сбором липового цвета в жаркую сухую погоду. Собранное после дождя сырье быстро побуреет и испортится. Пригодны только соцветия с зелеными листочками. Темные пятна или следы деятельности паразитов указывают на низкое качество сырья.

Собранные цветы липы сушат в тени на улице или в хорошо проветриваемых помещениях. Для этой цели также используют специальные сушилки, где растения сушат при температуре не более сорока пяти градусов. Один килограмм свежих соцветий липы после сушки – триста граммов сухого сырья.

О целебных свойствах цветов липы люди знают уже очень давно. Ими пользуются как в народной медицине, так и в традиционной. Цветы содержат эфирные масла и флавоноиды в больших количествах. Эти компоненты и являются активными веществами. Кроме того, в липовых цветах много разных сахаров, есть в них и дубильные вещества, а также гликозиды. Один из гликозидов оказывает потогонное действие, поэтому липу используют при простуде.

Цветы липы – настоящий кладезь витаминов. Прежде всего, это витамин С, а также провитамин А, из которого в организме синтезируется витамин А. Цветы содержат макро- и микроэлементы, необходимые для поддержания всех процессов жизнедеятельности организма.

Благодаря лечебным свойствам цветов липы их применяют как: успокаивающее, потогонное, мочегонное, вяжущее и противовоспалительное средство. Липовый цвет используют для лучшего выделения желудочного сока, усиления потоотделения, облегчения оттока желчи и увеличения секреции пищеварительных желез.



Особая роль в медицине отводится липовому углю. Он получается из веток и древесины липы. Уголь адсорбирует и поглощает вредные вещества и токсины в количествах, превышающих его собственный вес в девяносто раз. Липовый уголь используют при: поносе, дизентерии, различных воспалительных заболеваниях кишечника и желудка.

Видео: Липовый цвет. Лекарственные травы

Из липовой древесины после определенных манипуляций получают деготь, применяемый для лечения экзем. Кору липы, заготовленную зимой, применяют в качестве желчегонного средства. Измельченные свежие почки липы обладают болеутоляющим и противовоспалительным действием и применяются, как средство при ожогах.

Форма выпуска

Цветы липы выпускаются в пачках по сто граммов, в которых содержится измельченное растительное сырье. Кроме того, липовый цвет входит во многие биологически активные добавки и лекарственные сборы.

Видео: Липа Полезные свойства

Показания к применению

Распространено применение цветов липы при простуде, гриппе, воспалении горла, при крупозном воспалении легких, гипертонической болезни, воспалительных процессах кишечника и желудка, при различных циститах, пиелонефритах, мочекаменной болезни. Лечение возможно, благодаря мочегонному, потогонному, бактерицидному и отхаркивающему свойствам цветов липы.

При стоматите, гингивите, ларингите или ангине липовый цвет применяют в виде полосканий. Наружные примочки помогают при ревматизме, отеках, подагре, воспалении геморроидальных узлов.

Противопоказания

Не рекомендуется вместо обычного чая пить чай из липы, потому что длительный его прием оказывает возбуждающее действие на сердечно-сосудистую и нервную системы.

Способ применения и дозировка

Самый известный лечебный напиток для лечения простудных заболеваний –чай излипового цвета.Он сладковатый и приятный на вкус.Цветы липы - кладезь витаминов

Из цветов липы изготавливают также отвары, настои, припарки и примочки. При заболеваниях нервной системы пациентам назначают ванны с липовым цветом, для чего готовят концентрированный настой, который выливается в ванну. Такая процедура положительно действует на нервную систему.

При проблемной (жирной) коже остывший отвар используют для протирания лица, что способствует уменьшению жирности кожи. Отвар из цветов липы используют и наружно для полоскания горла и ротовой полости при ларингите, ангине, стоматите и гингивите. В этом случае для усиления эффекта на каждый стакан отвара добавляют по половине чайной ложки соды. Полученным составом полощут ротовую полость и горло.

Популярны цветы липы для похудения. Их принимают как самостоятельное лекарственное средство, так и в составе с другими травами, такими, как ромашка и березовые почки. Обычно приготовленные чаи употребляют перед приемом пищи.

Наиболее эффективно применение цветов липы для похудения в форме лечебных настоев после сауны или бани.

Условия и сроки хранения

Лекарственное средство хранят в сухом месте при комнатной температуре. При соблюдении этих условий, цветы липы сохраняют свои свойства в течение трех лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!