Даназол

Видео: Стероиды

Даназол - ингибитор продукции гонадотропных гормонов

Даназол – это антигонадотропное средство, ингибитор продукции гонадотропных гормонов. Выпускается в форме капсул.

Фармакологическое действие Даназола




Согласно инструкции, Даназол оказывает подавляющее влияние со стороны гипофиза на продукцию лютеинизирующего (вызывает образование желтого тела яичника) и фолликулостимулирующего (стимулирует процесс созревания яйцеклетки) гормонов у женщин. Препарат не обладает гестагенной и эстрогенной активностью. Проявляет слабую андрогенную активность, что влечет за собой сопутствующий анаболический эффект.

Даназол значительно снижает пролиферацию, а также вызывает атрофию эктопической и нормальной тканей эндометрия.

За счет воздействия лекарственного средства на организм уменьшается объем крови, которая теряется во время менструального цикла.

Видео: Елена Малышева. Фиброзно-кистозная мастопатия

Даназол не только способствует ингибированию овуляции, но и уменьшает уровень эстрадиола в плазме крови. В больших дозах препарат способен оказывать андрогенное (действие, подобное мужским половым гормонам) и анаболическое (усиливающее синтез белка) действия.

После приема внутрь лекарственный препарат метаболизируется, прием пищи способствует задержке абсорбции, повышая биодоступность и концентрацию Даназола. Биотрансформируется лекарство в печени, образуя два метаболита. Выводится из организма посредством почек.

Видео: 1 серия первая встреча Сулеймана и Хуррем

Показания к применению Даназола



Даназол рекомендован для лечения эндометриоза, сопровождающегося бесплодием, если ему свойственно появление в различных органах участков ткани, которые сходны по строению с внутренней оболочкой матки и подвергаются циклическим изменениям в соответствии с течением менструального цикла.

Также препарат предназначен для терапии доброкачественных образований в молочных железах, предменструального синдрома, уменьшения молочных желез у мужчин и прочих заболеваний, которые связаны с подавлением секреции гонадотропинов.

Способы применения Даназола и дозировки

В инструкции к Даназолу указано, что препарат предназначен для перорального применения.

Суточная доза лекарственного средства равна 200-800мг, разделенных на 3-4 приема.

Дозировка и длительность терапии корректируется лечащим врачом индивидуально для каждого пациента в зависимости от степени тяжести заболевания.Лекарственная форма Даназола - капсулы

Подросткам назначается 100-400мг в сутки.

Побочные действия Даназола

В отзывах о Даназоле пациенты предупреждают о некоторых побочных эффектах.

Со стороны эндокринной системы возможно проявление симптомов аменореи, повышение потоотделения, небольшое уменьшение размеров молочных желез, отеки, огрубление голоса, увеличение массы тела, акне, изменение либидо, нарушение сперматогенеза, вагиниты, нервозность, андрогенная алопеция.

Со стороны пищеварительной системы Даназол может вызывать нарушение функций желудочно-кишечного тракта, тошноту, запоры, диарею, рвоту, боли в животе.

Со стороны центральной нервной системы возможны частые головные боли, тремор, головокружения, слабость, депрессия, нарушение сна.

Возможно также появление аллергических реакций в виде кожной сыпи, зуда, жжения, крапивницы, шелушения.

Противопоказания к применению

Противопоказано применение Даназола при диагностированных нарушениях работы печени и почек, сердца, при порфирии, тромбоэмболических нарушениях, опухолях андрогензависимых, вагинальных кровотечениях, в период беременности и лактации.

Видео: Лечение мастопатии. Елена Малышева в программе 'Жить здорово' от 22.01.2013 г.

Передозировка Даназолом

Согласно отзывам о Даназоле, при приеме лекарственного препарата в количествах, превышающих рекомендованную дозировку, могут возникнуть такие побочные действия, как головокружения, головные боли, судороги, тремор, тошнота, диарея и рвота.

Дополнительная информация

Хранить Даназол следует в сухом, прохладном и защищенном от света месте при температуре 20 градусов. Срок хранения не должен превышать 3 года с даты изготовления лекарственного препарата.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!