Дайвонекс




Цены в интернет-аптеках:

от 1043 руб.

Видео: Псориаз:мази,крема,шампуни.Чем я пользовалась, что помогло,а что нет.Мои Крема и мази на сегодня.

Мазь Дайвонекс

Дайвонекс – препарат, предназначенный для лечения псориаза.

Фармакологическое действие Дайвонекса



Активным действующим веществом Дайвонекса является кальципотриол – синтетический аналог витамина D, основой лечебного эффекта которого является стимуляция морфологической дифференциации и угнетение пролиферации кератиноцитов (клеток эпидермиса, приводящих к появлению псориаза при своем избыточном разрастании). По отзывам о Дайвонексе, препарат не влияет на обмен кальция в организме, так как его действие в 100 раз слабее, чем воздействие витамина D 3. Клинический эффект при использовании препарата наблюдается через 1-2 недели с начала терапии.

Состав и форма выпуска

Дайвонекс выпускается в виде мази и крема, в 1 г которых содержится 50 мкг кальципотриола, а также раствора для наружного применения в 1 мл которого – 52,2 мкг кальципотриола гидрата (эквивалентно50 мкг кальципотриола). Мазь Дайвонекс полупрозрачная, белого или желтоватого оттенка и крем белого цвета, однородной консистенции, расфасованы в алюминиевых тубах по 30 или 100 г. Раствор – прозрачная, слегка вязкая бесцветная жидкость выпускается во флаконах по 60 мл.

Показания к применению Дайвонекса

По инструкции к препарату, он назначается для лечения псориаза вульгарного, включая хронический псориаз волосистой части головы.

Видео: Карталин мазь негормональное средство при псориазе.

Способ применения и дозировка

Как указывается в инструкции, прилагаемой к препарату, Дайвонекс применяется только наружно. Взрослым и детям как крем, так и мазь следует наносить тонким слоем исключительно на участки кожи, пораженные псориазом (желательно после нанесения не надевать сдавливающую одежду) 2 раза в день. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 15 г, максимальная недельная доза для взрослых не больше 100 г, длительность терапии не более 6-8 недель.

Для детей старше 12 лет максимальная доза мази и крема за неделю не превышает 75 г, детям 6-12 лет – не более 50 г в неделю. Дайвонекс назначается с крайней осторожностью детям, не достигшим 18 лет, и только в случае неэффективности ранее используемых средств. Препарат при этом следует наносить лишь на поверхность кожи, не превышающей по размерам 30% всей площади поверхности тела, а длительность терапии не должна быть больше 6-8 недель.

Раствор Дайвонекс в небольшом количестве наносят взрослым на пораженную область кожных покровов головы 2 раза в день (утром и вечером), максимальная недельная доза не более 60 мл. В случае одновременного использования мази (крема) и раствора, итоговая доза кальципотриола не должна быть больше 5 мг в неделю, что идентично содержанию 40 г мази (крема) и 60 мл раствора, либо 60 г мази (крема) и 40 мл раствора.

Противопоказания к применению

По инструкции к Дайвонексу, препарат противопоказан при:

  • Повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • Заболеваниях, при которых в организме нарушается метаболизм кальция;
  • Беременности и в период грудного вскармливания (так как нет достаточных данных о его безопасном применении в эти периоды).

С особой осторожностью следует использовать препарат при:Крем Дайвонекс

  • Нефролитиазе;
  • Гиперкальциемии;
  • Гиперкальциурии;
  • Гипервитаминозе D;
  • Возрасте старше 65 лет.

А также детям младше 6 лет, в связи с отсутствием данных о применении.

Видео: "Акрустал" - если псориаз!

Побочные действия Дайвонекса

Дайвонекс по отзывам многих пациентов может спровоцировать возникновение покраснения и зуда кожи, шелушения, эритемы. Гораздо реже применение препарата является причиной возможного развития: дерматита, обострения псориаза, гиперпигментации, гиперкальциурии, гиперкальциемии, фотосенсибилизации. На фоне использования раствора Дайвонекса отмечались также отдельные случаи возникновения отеков в области лица и ангионевротических отеков.

Особые указания

Применять препарат необходимо только после предварительной консультации с врачом. Не следует наносить мазь Дайвонекса, крем и раствор на кожу лица. Препарат не рекомендуется использовать одновременно со средствами для местного применения, содержащими салициловую кислоту.

Условия и сроки хранения

Дайвонекс необходимо хранить в темном месте при температуре ниже 25 °C. Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!