Дебридат

Капсулы Дебридат 150 мг

При всем многообразии патологических процессов, связанных с нарушением функции желудочно-кишечного тракта, наиболее частыми являются проблемы, выражающиеся в виде запоров и диареи. И такой, казалось бы, естественный процесс, как опорожнение кишечника, может доставить массу неприятных ощущений и осложнить обычную жизнь.

Именно для решения таких деликатных проблем фармацевтами был создан препарат Дебридат. Выпускаемый в форме таблеток и порошка для приготовления суспензии, он, воздействуя на рецепторы энкефалинергического типа, регулирует перистальтику кишечника. Если функция кишечника ослаблена, препарат стимулирует ее. И, напротив, при спазмах гладкой мускулатуры кишечника он способствует снижению тонуса мышечных волокон и оказывает послабляющее действие.




Терапевтический эффект Дебридата обусловлен входящим в его состав действующим веществом – тримебутином, который принадлежит к фармакологической группе миотропных спазмолитиков.

Фармакологическое действие Дебридата

В основе механизма возникновения запоров лежат нарушения функции гладкой мускулатуры кишечника, изменения перистальтических сокращений как в сторону спазма, так и в сторону ухудшения кишечной моторики. Причиной обоих этих состояний могут стать:

  • Заболевания кишечника, связанные с нарушением его функции;
  • Опухолевые новообразования в кишечнике;
  • Отсутствие позывов к дефекации;
  • Перерастяжение кишечника, обусловленное частыми отказами от походов в туалет и как следствие этого, чрезмерным скоплением в нем каловых масс;
  • Частые стрессы, препятствующие регулярному опорожнению;
  • Сидячий образ жизни и низкая двигательная активность человека;
  • Опухолевые новообразования, которые локализуются в брюшной полости и оказывают давление на кишечник, нарушая его перистальтику;
  • Патологии сосудов, которые приводят к нарушению питания стенок кишечника.

Каждое из вышеперечисленных состояний может стать предпосылкой спастического сокращения того или иного отдела кишечника, или же, наоборот, его полного расслабления.

Входящий в состав Дебридат тримебутин стимулирует гладкую мускулатуру кишечника при гипокинетических состояниях и действует как спазмолитик при гиперкинетических состояниях. Его действие распространяется на всю длину желудочно-кишечного тракта. Поэтому Дебридат, отзывы врачей и принимавших этот препарат пациентов это подтверждают, позволяет снизить давление сфинктера пищевода, стимулирует процесс опорожнения желудка, способствует усилению кишечной перистальтики, а также ответной реакции мышечных волокон толстой кишки на те или иные пищевые раздражители. Кроме того, прием Дебридата:

  • Помогает нормализовать стул и сделать его регулярным;
  • Устраняет ощущение дискомфорта и боли в животе;
  • Позволяет избавиться от скопления газов в животе и устраняет неприятные симптомы метеоризма;
  • Устраняет диспепсические симптомы;
  • Избавляет от тошноты и рвоты.


Нарушение перистальтики пищевода, желудка и кишечника, способствующей нормальному передвижению их содержимого, зачастую не удается решить лишь одной сменой питания и изменением образа жизни. Отзывы о Дебридате свидетельствуют о том, что он является одним из наиболее эффективных и щадящих лекарственных средств, которое представляет собой своего рода синтетическую мышцу, способную заставить работать в нормальном режиме как желудок, так и кишечник. Являющийся активным ингредиентом Дебридата тримебутин представляет собой вещество-агонист периферических опиатных µ-, - и -рецепторов, которые находятся в гладкомышечных клетках желудочно-кишечного тракта и в энтеральной нервной системе. Он действует как миотропный спазмолитик. Кроме того, обладает нехарактерными для этой группы препаратов свойствами:

  • Модулирует моторную функцию желудочно-кишечного тракта, что проявляется в его способности нормализовать гипо- и гиперкинетические нарушения моторики при терапевтических и хирургических патологиях;
  • Оказывает обезболивающее действие.

То есть при гипокинетических нарушениях тримебутин расценивается как прокинетик. Высокая же его эффективность при гиперкинетических нарушениях и в качестве средства, купирующего абдоминальные боли, позволяет относить его к группе спазмолитических средств.

Показания к применению

Согласно инструкции Дебридата, применение препарата целесообразно в следующих случаях:

  • При возникновении болей в животе и тазовой области, связанных с нарушением функции желудочно-кишечного тракта;
  • Людям, страдающим от заболеваний органов пищеварительной системы;
  • Пациентам с заболеваниями печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, которые сопровождаются запорами;
  • При диарее;
  • При запорах различной природы происхождения;
  • При метеоризме;
  • При воспалительных заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта.

Способ применения и дозировка

Дебридат в таблетированной форме рекомендован взрослым пациентам. Принимать его необходимо по 1-2 таблетки три раза в день. Разовая доза Дебридата в форме суспензии для взрослых составляет одну-две столовых ложки. Кратность приемов равна трем.Таблетки Дебридат 200 мг

Видео: Аторис дженерики

Для детей разовая и суточная доза Дебридата рассчитываются исходя из возраста:

  • Малышам до полугода назначают по 0,5 чайной ложки суспензии два или три раза в день;
  • Детям от полугода до года дают по чайной ложке суспензии дважды в день;
  • Детям от года до пяти лет также рекомендуется принимать по чайной ложке, но трижды в день;
  • Детям старше пяти лет дают по 3 чайных ложки суспензии трижды в день.

Поскольку суспензия имеет выраженный апельсиновый вкус и аромат, ее с удовольствием принимают даже самые маленькие детки. Обязательным условием применения Дебридата является встряхивание содержимого флакона перед каждым приемом лекарства. Хранить же готовую суспензию Дебридат необходимо в холодильнике при температуре от 2 до 8 °С. Срок хранения не должен быть более 20 дней.

Побочные действия

Отзывы о Дебридате позволяют сделать вывод, что прием медикамента крайне редко провоцирует развитие негативных побочных эффектов. Как правило, они выражаются в виде кожных реакций.

Противопоказания

Дебридат является одним из немногих лекарственных средств, которые практически не имеют побочных эффектов и не вызывают серьезных осложнений. Именно по этой причине допускается его назначение почти всем категориям людей.

Противопоказаниями к применению Дебридата, по инструкции, является гиперчувствительность к его активному веществу или какому-либо из вспомогательных ингредиентов.

Также не рекомендуется принимать Дебридат во время беременности и кормления грудью (это обусловлено отсутствием подтверждающих его безопасность клинических данных).

Поскольку в состав Дебридата входит сахар, людям, страдающим от сахарного диабета, следует учитывать его наличие, чтобы корректно рассчитывать сахарную нагрузку на свой организм.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!