Декапептил

Противоопухолевое средство Декапептил

Декапептил – гормональный медикамент, применяемый при лечении миомы матки и проведении экстракорпорального оплодотворения.

Фармакологическое действие Декапептила

Активное вещество Декапептила, являясь синтетическим аналогом гонадотропин-рилизиг гормона (ГнРГ), оказывает цитостатическое, антигонадотропное и противоопухолевое действие.




Первоначально активный компонент Декапептила по инструкции вызывает стимуляцию гипофизарной секреции ЛГ и ФСГ, после чего развивается десенситизация гипофиза, при этом наблюдается уменьшение уровня гонадотропинов. Это приводит к снижению концентрации половых гормонов в крови до менопаузного или посткастрационного уровня. Описанные от применения медикамента эффекты носят обратимый характер.

Состав, форма выпуска и аналоги

Декапептил выпускают в виде прозрачного бесцветного раствора для подкожных инъекций с содержанием действующего вещества (трипторелина ацетата) в количестве 105 мкг и 525 мкг и вспомогательных компонентов: натрия хлорида, ледяной уксусной кислоты, воды для инъекций. Форма выпуска: в шприцах-ампулах по 1 мл в комплекте с инъекционными иглами.

Аналогом Декапептила по действующему веществу является медикамент Диферелин. В отдельных случаях возможно применение одного из аналогов лекарства, имеющего схожий механизм действия: Бусерелин, Золадекс, Элигард, Люкрин депо.

Показания к применению Декапептила

Декапептил назначают женщинам на фоне:

  • Эндометриоза;
  • Миомы матки;
  • Бесплодия с применением репродуктивных технологий, включая ЭКО и ПЭ.

Декапептил для мужчин показан в качестве симптоматической терапии гормонозависимой прогрессирующей карциномы предстательной железы.

Противопоказания



Декапептил по инструкции противопоказан женщинам:

  • При беременности;
  • Во время кормления грудью;
  • На фоне клинических проявлений или риска возникновения остеопороза.

Медикамент рекомендуется применять с осторожностью во время репродуктивной программы ЭКО на фоне поликистоза яичников (при определении на УЗИ более десяти фолликулов).

Мужчинам Декапептил не назначают:

  • На фоне гормонально зависимой карциномы простаты;
  • При предшествующей хирургической кастрации.

Кроме того, Декапептил по инструкции не применяют при наличии гиперчувствительности к действующему веществу (трипторелина ацетату) и вспомогательным компонентам.

Способ применения Декапептила

При лечении бесплодия методом ЭКО женщинам с 21-го дня менструального цикла вводят подкожно 1 мл Декапептила (до начала введения хорионического гонадотропина).

Видео: Видео-инструкция по применению новой шприц-ручки GONAL-f.

Для лечения миомы матки, эндометриоза и карциномы простаты в первые семь дней вводят по 1 мл Декапептила один раз в день. В дальнейшем как поддерживающую терапию применяют по 0,1 мг лекарства. Продолжительность лечения определяется врачом индивидуально. При длительном курсе обычно назначают прием капсул Декапептил-депо, а инъекции делают один раз в 28 дней.

При применении Декапептила женщинам необходимо учитывать, что:

Видео: на русском языке EUDONA GONAL PEN

  • Терапиюмиомы матки рекомендуется проводить под контролем УЗИ. Это связано с быстрым уменьшением размеров матки, что может спровоцировать развитие кровотечения и сепсиса;
  • Перед началом терапии рекомендуется исключить возможную беременность;
  • В течение всего лечебного курса и после его окончания на фоне миомы матки и эндометриоза следует использовать негормональные методы контрацепции вплоть до появления менструации;
  • При регулярных менструациях во время лечения Декапептилом необходимо обратиться к врачу.

У мужчин в начале лечения может наблюдаться временное обострение симптомов болезни, включая чувство напряжения в мышцах, боли в костях, затруднение мочеиспускания, симптомы сдавления спинного мозга, отечность ног. При возникновении описанных признаков необходимо обратиться к врачу. Какдополнительную терапию для снижения выраженности первоначальных симптомов обострения основной болезни можно применять препараты антиандрогены.

Побочные действия

Зафиксированные побочные реакции от применения медикамента обычно связаны со снижением уровня в крови половых гормонов. У женщин Декапептил по отзывам может привести к развитию:

  • Сухости слизистой оболочки влагалища, кровянистых выделений из половых путей, потери полового влечения, неприятных ощущений при половом акте (репродуктивная система);
  • Приливов, головных болей, депрессий, нарушения зрения (нервная система);
  • Незначительного увеличения уровня холестерина в крови.

При применении Декапептила для экстракорпорального оплодотворения необходимо контролировать динамику роста фолликулов, чтобы вовремя выявить чрезмерную гиперстимуляцию яичников.Форма выпуска Декапептила - раствор для инъекций

У мужчин Декапептил по отзывам может вызывать:

  • Уменьшение размеров яичек, импотенцию, снижение полового влечения (репродуктивная система);
  • Нарушения сна, приливы, депрессию, потерю аппетита (нервная система);
  • Тромбофлебит (сердечно-сосудистая система).

Независимо от пола – в некоторых случаях Декапептил по отзывам приводил к развитию:

Все побочные эффекты обычно проходят самостоятельно после окончания терапии.

Случаи передозировки Декапептилом не наблюдались. При появлении необычных симптомов рекомендуется обратиться к назначившему лечение врачу.

Лекарственное взаимодействие

Особенности лекарственного взаимодействия Декапептила с другими медикаментами в инструкции не описаны.

Условия хранения Декапептила

Декапептил относится к числу гормональных медикаментов рецептурного отпуска. Срок годности раствора составляет 36 месяцев при условии его хранения при температуре 2-8 градусов Цельсия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!