Дермазол

Противогрибковый шампунь Дермозол

Дермазол – это противогрибковое средство, которое имеет широкий спектр действия. Применяется для системного и местного лечения микозов. Выпускается в форме шампуня, мази и таблеток.

Фармакологическое действие Дермазола

Активным веществом Дермазола выступает кетоконазол, который является синтетическим производным имидазолдиоксолана.

Действующий компонент препарата оказывает фунгистатическое и фунгицидное действия по отношению к оомицетам, дерматофитам, дрожжевым и диморфным паразитирующим грибам. Имеет место также противомикробная активность Дермазола по отношению к большинству штаммов стрептококков и стафилококков.

После попадания в клетку гриба лекарственный препарат провоцирует угнетение процессов синтеза веществ, являющихся основой мембраны клетки гриба. Таким образом, кетоконазол в составе Дермазола влияет на процесс биосинтеза триглицеридов, эргостерина и фосфолипидов, нарушая его. Уменьшение количества жизненно важных веществ в клетке гриба и его мембране приводит к изменению структуры и состава клеточной оболочки.

Фунгистатическое воздействие препарата, согласно инструкции к Дермазолу, заключается в его способности к снижению у грибов возможности образовывать колонии.

Фунгицидное действие Дермазола осуществляется за счет его влияния на изменение структуры и уменьшения прочности клеточной мембраны грибов, вследствие чего она перфорируется, и гриб умирает.

Действие таблеток, мази и шампуня Дермазол направлено на борьбу с дрожжеподобными липофильными грибами, которые являются главной причиной появления перхоти.




Длительное системное применение лечебного препарата в любой форме приводит к снижению биосинтеза тестостерона и других андрогенных гормонов.

После внутреннего применения таблетки Дермазол отлично абсорбируются желудочно-кишечным трактом, всасываются при наличии достаточной кислотности в желудочной среде. Также активный компонент препарата обладает высоким уровнем биодоступности (около 80%). Лекарственное средство обладает способностью создавать высокую концентрацию в плазме крови и прочих биологических тканях и жидкостях. Самые высокие концентрации лекарства отмечаются в почках, печени, сердечной мышце и лёгких. Кетоконазол способен проникать сквозь гематоэнцефалический барьер, но его концентрация в спинномозговой жидкости значительно меньше, чем в тканях головного мозга.

Важно отметить, что во время терапии таблетками, шампунем или мазью Дермазол вызывает сильный дозозависимый эффект.

Видео: Реклама шампуня «Дермазол»

При местном применении препарата в виде шампуня или мази действующее вещество не проникает в кровоток и не оказывает никакого системного воздействия на функции организма человека.

Показания к применению Дермазола

Согласно инструкции, Дермазол рекомендован к применению для лечения грибковых поражений кожи.

Прием таблеток Дермазол назначается для системного лечения различных грибковых заболеваний, которые вызваны деятельностью микроорганизмов, чувствительных к воздействию активного вещества препарата:

  • Лечение кандидозных инфекционных заболеваний слизистых оболочек органов желудочно-кишечного тракта;
  • Профилактика и лечение рецидивов у людей, страдающих вагинальным кандидозом в острой или хронической форме;
  • Терапия микозов, приобретших системный характер, паракокцидиомикозов, системного кандидоза, бластомикоза, гистоплазмоза;
  • Лечение грибковых заболеваний кожи, ногтей и волос (дерматомикоз, кандидозная паронихия, отрубевидный лишай, онихомикоз, грибковый фолликулит) в случае отсутствия эффективности местного лечения.

Дермазол в форме таблеток также эффективен для профилактики грибковых инфекций у людей с иммунодефицитом.



Мазь Дермазол используется для местной терапии эпидермофитии паховой области и конечностей, а также дерматомикозов.

Применение препарата рекомендовано для лечения отрубевидного лишая, себореи, кандидозных поражений кожи и фолликулитов.

Шампунь Дермазол назначается для местного применения при наличии отрубевидного и разноцветного лишая кожи головы, себорейного дерматита и экземы кожи головы.

Способы применения Дермазола и дозировки

Таблетки Дермазол следует принимать во время еды, запивая чистой негазированной водой. Взрослым и детям, масса тела которых превышает 30кг, назначается прием одной таблетки один раз в день. При наличии тяжелых инфекций или при отсутствии эффекта от применения препарата суточную дозу можно увеличить в 2 раза.

В инструкции к Дермазолу указано, что длительность терапии назначается в индивидуальном порядке лечащим врачом. Как правило, курс лечения грибковых инфекций кожи длится не более 6 недель, отрубевидного лишая – 10 дней.

Терапия кандидозных инфекций кожи и слизистой оболочки полости рта длится 3 недели, грибковых поражений волосяного покрова головы – от 3 до 8 недель, системных микозов – от 2 до 6 месяцев, онихомикозов – от 6 до 12 месяцев (длительность лечения зависит от скорости роста ногтей, лечение может быть прекращено только после отрастания пораженного ногтя).

Для профилактики и лечения рецидивов у пациентов с хроническим вагинальным кандидозом рекомендуется прием 2 таблеток Дермазола один раз день, длительность терапии – неделя.

Для профилактики грибковых инфекционных заболеваний у пациентов с иммунодефицитом назначается прием 2 таблеток препарата один раз в сутки.

Прием препарата следует осуществлять в одно и то же время. Перерыв между приемами должен быть не менее 4 часов.

Мазь Дермазол для местного применения следует наносить на пораженные участки кожи дважды в сутки. Длительность терапии назначается врачом. Если через месяц после начала лечения не наблюдается положительного эффекта, необходимо уточнить диагноз.

Лечение кандидозных инфекций кожи и себорейного дерматита, согласно инструкции к Дермазолу, длится не менее 3 недель, грибковых инфекций – 4 недели.

До и после нанесения мази следует тщательно мыть руки.

Шампунь Дермазол необходимо нанести на чистые влажные волосы, вспенить и оставить на несколько минут, после чего тщательно смыть.

При лечении отрубевидного лишая следует применять препарат в течение 5 дней с частотой один раз в сутки, себорейного дерматита – в течение 3 дней один раз в сутки, для профилактики и лечения перхоти – 1 раз в неделю.Противогрибковые таблетки Дермазол

Побочные действия Дермазола

При терапии мазью Дермазол возможно появление отеков, зуда, жжения.

Во время применения шампуня Дермазол возможны покраснения, аллергический ринит, незначительное выпадение волос.

Таблетки Дермазол могут вызвать тошноту, рвоту, нарушение стула, головные боли.

Противопоказания к применению

Дермазол противопоказан к применению пациентам с гиперчувствительностью к кетоконазолу.

Таблетки не следует принимать людям, страдающим заболеваниями печени, порфирией, недостаточностью функций надпочечников, а также женщинам в период беременности и лактации.

Условия и срок хранения

Хранить препарат необходимо в темном, прохладном и сухом месте, вдали от попадания прямых солнечных лучей. Срок годности Дермазола во всех формах выпуска – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!