Дигидротахистерол

Видео: Остеопороз. Как укрепить кости

Цены в интернет-аптеках:

от 303 руб.

Лекарственная форма Дигидротахистерола - капли и масляный раствор

Дигидротахистерол – препарат, регулирующий в организме обменные процессы фосфора и кальция.

Фармакологическое действие Дигидротахистерола

По своей природе и химическому составу Дигидротахистерол близок к витамину D2. Улучшает работу кишечника и повышает его способность лучше всасывать фосфор и кальций. Кроме этого, данное средство повышает формирование кристаллических структур солей костной ткани и процесс мобилизации кальция из костной ткани. Помогает почкам выделять неорганические фосфаты.

Форма выпуска

Дигидротахистерол можно найти в аптеках в каплях и в виде масляного раствора.



Аналогами Дигидротахистерола являются Тахистин, А.Т.10.

Показания к применению Дигидротахистерола

Дигидротахистерол назначают при недостаточности секреции паратгормона, которая проявляется следующими заболеваниями.

  • Гипопаратиреоз (травматический, аутоиммунный, опухолевый). Возникает после операций или в результате лечения радиоактивным йодом, при туберкулезе.
  • Функциональный гипопаратиреоз. Характерен для новорожденных, матери которых страдают подобным заболеванием.
  • Идиопатическая неонатальная гипокальциемия.
  • Гипомагниемия. Проявляется в виде рвоты, диареи, алкоголизма, диабета.
  • Недостаток витамина D (из-за недостаточного количества УФ лучей, стеатореи, хронического панкреатита и др.).
  • Периферическая резистентность к паратгормону (возникает из-за синдрома Олбрайта, почечной недостаточности).
  • Гипокальциемия ятрогенной природы из-за приема следующих препаратов в очень больших количествах: митрамицина, бифосфонатов, тиазидных диуретиков- а также в результате слишком долгого употребления фенобарбитала, слабительных, кальцитонина. Может возникать и после операции, которая проходила в условиях экстракорпорального кровообращения.

Способ применения и дозировка

В инструкции к препарату показано, что применение Дигидротахистерола происходит во время еды (3 раза в день по 0,5 мг, что составляет 12 капель). Если наблюдается сильное снижение кальция, то дозу увеличивают до 0,75 мг (не больше 3 раз в течение 24 часов). Максимальная доза лекарственного средства должна быть в пределах 2,25 мг.

В том случае, если после применения Дигидротахистерола (по истечении 1-1,5 недель) количество фосфора и кальция в организме изменилось, препарат употребляют по 0,5-1,5 мг (1 раз в день до 3 недель).

При наличии гипофосфатемии назначают 0,5-2 мг в течение 24 часов (поддерживающая терапия включает 0,2-1 мг за день).

Если у больного обнаружена тетания, прописывают 0,75-2,5 мг (не более 3 дней). При улучшении дозу уменьшают до 0,25-0,5 мг (следующие 3 дня). Для поддержания лечения принимают 0,25 мг в день в течениёе недели.

Вылечить гипопаратиреоз можно, принимая 0,75-2,5 мг препарата (в течение дня). Поддерживающая терапия составляет 0,2-1 мг в течение 24 часов.

Видео: Лечение грыжи диска без операции. Клиника И. М. Данилова

При почечной недостаточности Дигидротахистерол назначают в дозировке 0,1-0,25 мг в день. После основного курса лечения суточная доза насчитывает 0,2-1 мг.

Если вы приобретаете аналоги Дигидротахистерола, то принимать их обязательно следует согласно инструкции к каждому конкретному препарату.Химическая формула Дигидротахистерола

Взаимодействие Дигидротахистерола с другими препаратами

Принимая аналоги Дигидротахистерола или сам Дигидротахистерол вместе с тиазидными диуретиками, возникает вероятность развития гиперкальциемии. При употреблении его с колестирамином может ухудшиться поглощение Дигидротахистерола организмом. Снизить эффективность действия препарата можно также при одновременном употреблении его со средствами, которые препятствуют возникновению судорог, с барбитуратами, изониазидом, рифампицином.

В результате употребления тиреоидных гормонов в некоторых случаях наблюдается увеличение клиренса Дигидротахистерола.

Если чрезмерно повышать суточную дозировку препарата, то может возникать гиперкальциемия, которая способна усиливать эффекты сердечных гликозидов.

Применение при беременности

При беременности необходима обязательная консультация специалиста, который установит всю пользу для матери и полное отсутствие риска для будущего ребенка.

В период лактации Дигидротахистерол или аналоги Дигидротахистерола лучше не применять, поскольку он вызывает у грудного ребенка гиперкальциемию.

Побочные действия Дигидротахистерола

  • Главное побочное действие – возникновение гиперкальциемии;
  • Тошнота, рвота, анорексия, диарея и дискинезия желчных протоков;
  • Иногда возникает нарушение сердцебиения;
  • Нарушаются обменные процессы (возникает жажда и кальциноз тканей);
  • Нарушается работа почек;
  • Частые головные боли и бледность кожи.

Противопоказания к применению

Дигидротахистерол нельзя принимать при гипервитаминозе D, гиперкальциемии, повышенной чувствительности конкретного организма к компонентам препарата или к дигидротахистеролу.

Особые указания

Дигидротахистерол не рекомендуется назначать пациентам с болезнями почек, аллергией на орехи. Не следует употреблять препарат вместе с витаминами D и кальцием.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Дигидротахистерол