Дифферин

Цены в интернет-аптеках:

от 778 руб.

Гель Дифферин 0,1%

Дифферин – синтетический наружный медикамент, применяемый для лечения акне.

Фармакологическое действие Дифферина

Активный компонент Дифферина – адапален, является веществом нового поколения синтетических ретиноидов (производным нафтойной кислоты) с себостатическим, противовоспалительным и комедонолитическим эффектом.

Действие медикамента основано на регулировании финальной дифференцировки кератиноцитов. Благодаря этому нормализуется процесс кератинизации и уменьшаются предпосылки для формирования микрокомедонов.

Состав, форма выпуска и аналоги Дифферина



Дифферин выпускают в виде наружных 0,1% крема и геля с содержанием в 1 г адапалена в количестве 1 мг и вспомогательных компонентов. В тубах по 30 г.

Видео: Дифферин

По активному веществу (адапалену) выпускают аналоги Дифферина: Адапален и Клензит. В отдельных случаях возможно применение других наружных аналогов Дифферина, принадлежащих к одной фармакологической группе и имеющих схожее терапевтическое действие: Адолен, Адаклин, Видестим, Изотрексин, Радевит, Эффезел, Ретасол.

Показания к применению Дифферина

Дифферин назначают для лечения угревой сыпи.

Противопоказания

Дифферин по инструкции не применяют:

  • На фоне гиперчувствительности к адапалену или вспомогательным компонентам, входящим в состав крема или геля;
  • Кормящим и беременным женщинам.

Способ применения Дифферина

Дифферин применяют для лечения:

  • В качестве монотерапии – акне легкой степени тяжести;
  • Одновременно с другими местными (бензоил пероксид, антибиотики) и системными (антиандрогены, антибиотики) лекарствами – средней и тяжелой форм анне.

Дифферин (крем или гель) необходимо равномерно наносить, не втирая, один раз в день перед сном на пораженные угревой сыпью участки кожи. Предварительно кожный покров должен быть очищен и высушен.

При применении лекарства следует избегать его попадания на слизистые оболочки, губы и в глаза. Иногда на фоне проводимой терапии возможно появление кратковременного раздражения кожи, в этих случаях лечение нужно прервать до исчезновения этих симптомов.

Дифферин, по отзывам, эффективен при ежедневном применении на протяжении 1-2 месяцев. Как правило, стойкое улучшение возникает спустя три месяца терапии.

По показаниям можно проводить повторные лечебные курсы.

Побочные действия

Клензит - аналог ДифферинаКак правило, при применении Дифферина, по отзывам, при соблюдении дозировок, рекомендуемых инструкцией, побочные эффекты не наблюдаются. При нанесении медикамента в больших количествах может возникать шелушение и покраснение кожи.

Лекарство обладает низкой системной абсорбцией, поэтому передозировка Дифферином маловероятна.

Лекарственное взаимодействие Дифферина

Клинически значимого взаимодействия крема и геля Дифферин с другими медикаментами не выявлено. Во время терапии не рекомендуется:

  • Длительное пребывание на солнце;
  • Использование косметических продуктов, имеющих подсушивающий или раздражающий эффект (включая этанолсодержащие средства, духи).

При применении Дифферина в составе комбинированного лечения крем или гель рекомендуется наносить перед сном, а в утреннее время можно использовать другие средства:

Видео: Как избавиться от прыщей?? // Дифферин, Базирон, Ихтиоловая мазь

  • Бензоила пероксид на водной основе в концентрации, не превышающей 10%;
  • Увлажняющие крема и средства для макияжа, не способствующие образованию комедонов;
  • 4% лосьон эритромицина или клиндамицина.

Условия хранения

Наружный медикамент Дифферин по инструкции отпускается из аптечной сети без рецепта. Срок годности геля – 36 месяцев, крема – не более двух лет при условии хранения с соблюдением рекомендованных производителем условий.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!