Диклофенак

Цены в интернет-аптеках:

от 10 руб.

Раствор Диклофенак для уколов

Диклофенак – это препарат группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, в основе механизма действия которых лежит способность блокировать выработку простагландинов, выделяющихся в месте любого повреждения тканей.

Фармакологические свойства




Согласно инструкции, Диклофенак характеризуется достаточно широким спектром полезных свойств и представляет собой «многопрофильное» лекарственное средство. С его помощью можно:

  • Снять спазм;
  • Устранить симптомы воспалительного процесса;
  • Подавить агрегацию тромбоцитов;
  • Уменьшить выраженность отека и утренней скованности;
  • Избавиться от болей после травмы;
  • Купировать болевые ощущения у пациентов, перенесших хирургическое вмешательство;
  • Устранить боль в мышцах и суставах, блокирующую нормальную деятельность опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, препарат действует как жаропонижающее средство и эффективно обезболивает воспалительные процессы при проникающих и непроникающих травмах глаза.

Как видно, сфера применения Диклофенака весьма широка.

Форма выпуска

Диклофенак выпускается в нескольких лекарственных формах, таких как:

Видео: Чем опасен диклофенак при лечении болей в суставах

  • Прозрачный раствор для внутримышечного введения;
  • Ректальные свечи;
  • Мазь;
  • Гель;
  • Таблетки ретард.

Раствор для инъекций

Диклофенак в форме раствора для внутримышечного введения представляет собой прозрачную жидкость с легким спиртовым запахом, что обусловлено присутствием в его составе, наряду с диклофенаком натрия и водой для инъекций, спирта.

Содержание активного вещества, роль которого играет диклофенак натрия, в одной ампуле составляет 75 мг.



Уколы Диклофенака – это очень мощное лекарственное средство, которое эффективно снимает воспаление, снижает высокую температуру и уменьшает выраженность болевых ощущений. Фармакологический эффект базируется на способности действующего вещества при внутримышечном введении подавлять активность фермента циклооксигеназы. В результате этого также подавляются реакции обмена арахидоновой кислоты, и блокируется выброс провоцирующих воспалительный процесс лизосомальных ферментов.

Применение Диклофенака в уколах целесообразно для лечения пациентов, страдающих от ревматоидных заболеваний, поскольку препарат быстро снимает отечность тканей, устраняет утреннюю скованность или как минимум уменьшает ее выраженность. Также медикамент используют для купирования послеоперационной и посттравматической боли.

Показаниями к назначению уколов Диклофенака, по инструкции, являются:

  • Заболевания позвоночника, которые характеризуются выраженным болевым синдромом;
  • Обострение течения артрозов и артритов;
  • Почечная и желчная колика;
  • Острая фаза подагры;
  • Воспалительные процессы, поражающие мягкие ткани;
  • Послеоперационный период;
  • Посттравматический болевой синдром.

Средство назначают исключительно взрослым пациентам. При этом суточная доза составляет 75 мг диклофенака натрия (эта доза содержится в одной ампуле препарата). В особо тяжелых случаях допускается увеличение суточной дозы вдвое, но не более того. Раствор Диклофенака вводят глубоко в верхний наружный ягодичный квадрант. Курс – 2-5 дней, при необходимости лечение продолжают этим же медикаментом, только в форме суппозиториев или таблеток.

Суппозитории ректальные

Наиболее ценным свойством Диклофенака в форме ректальных суппозиториев является их способность быстро и эффективно снимать спазм и воспаление. Благодаря входящим в их состав вспомогательным веществам, свечи также оказывают антиагрегационное действие и снижают температуру.

Инструкция Диклофенака рекомендует прибегать к использованию свечей для снятия воспаления и боли, уменьшения отечности тканей. Применение свечей также способствует увеличению теплоотдачи организма.

Назначают их взрослым пациентам и детям старше 12 лет. Исключение составляют беременные и кормящие женщины: это связано с тем, что применение Диклофенака в эти периоды может пагубно сказаться на здоровье ребенка. По шкале возможных рисков для плода, составленной FDA, Диклофенаку при применении на сроке до 30 недель беременности присвоена категория С, после 30 недели – категория риска D.

Свечи вводят как можно глубже в анальное отверстие по одной каждый день, желательно перед сном. Продолжительность лечения определяет врач с учетом основного принципа применения Диклофенака во всех его формах, который заключается в использовании максимально возможных эффективных доз в течение наиболее короткого промежутка времени.

Таблетки

Таблетки Диклофенак – это действенное средство против воспаления, боли и жара, характеризующееся постепенным высвобождением из них активного вещества. В одной таблетке 75 мг содержится 12,5 мг диклофенака натрия быстрого высвобождения и 62,5 мг – медленного высвобождения.Таблетки Диклофенак в дозировке 50 мг

Назначение Диклофенака в таблетках целесообразно при:

  • Хронических воспалительных процессах в суставах;
  • Заболеваниях позвоночника, сопровождающихся сильными болями;
  • Подагре;
  • Различного рода травмах (в том числе и спортивных): вывихах, растяжениях, ушибах. Также средство применяют для снятия отечности мягких тканей;
  • Ревматических заболеваниях мягких тканей;
  • Невралгии шейных отделов позвоночника;
  • Частых головных болях и приступах мигрени;
  • Менструальной боли;
  • Выраженной боли в животе, в частности при аднекситах.

Таблетки показаны детям старше 6 лет и подросткам, а также взрослым. Разовая доза для детей и подростков равна 2 мг на килограмм массы тела, для взрослых – 25 мг. Кратность приемов равна 2.

Гель и мазь

Мазь Диклофенак имеет вид однородной массы белого цвета с характерным запахом. Ее назначают, как правило, для снятия болевых ощущений, которые возникают вследствие физических нагрузок и возрастных изменений в организме человека.

Видео: Мази для лечения растяжения связок. Сабельник и диклофенак

Средство применяется наружно трижды в день в течение двух недель. Наносить его на пораженный участок рекомендуется легкими круговыми движениями до полного впитывания.

Мазь Диклофенак эффективно устраняет признаки воспаления, улучшает кровообращение, оказывает местное противоотечное действие, а также снимает боль различной этиологии в суставах, спине и мышцах. Однако следует помнить, что ее нельзя наносить на кожные покровы, целостность которых нарушена, а также на родинки, ожоги, шрамы и рубцы.

Гель обладает теми же свойствами, что и мазь Диклофенак, но его использование также допускается при проведении процедуры электрофореза.

Капли глазные

В инструкции Диклофенака указывается, что препарат в форме капель обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. При воспалениях и болях средство подавляет выработку простагландинов, а при местной анестезии способно уменьшать выраженность отека и обезболивать состояние пациента, обусловленное наличием воспалительного процесса неинфекционного происхождения.

Используются капли в офтальмологии при проникающих и непроникающих ранениях глаза, а также для профилактики развития отеков.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!