Дикловит

Цены в интернет-аптеках:




от 103 руб.

Дикловит гель для местного применения

Дикловит – нестероидное лекарственное средство, оказывающее противовоспалительное и анальгезирующее действие.

Форма выпуска и состав

Дикловит выпускается в форме:

Видео: Лечение суставов в домашних условиях

  • Геля, для местного применения, полупрозрачного, бесцветного или желтоватого оттенка, в алюминиевых тубах по 20 и 30 г. В 1 г геля содержится 10 мг диклофенака натрия. Вспомогательные компоненты представлены: изопропанолом, молочной кислотой 40%, этанолом 95%, натрия пиросульфатом техническим, карбополом (карбомером), троламином (2,2`,2``-нитрилотриэтанол), очищенной водой.
  • Суппозиториев ректальных белого или кремоватого оттенка, торпедообразной формы. В ячейковой контурной упаковке расфасовано по 5 свечей, в картонной пачке – 2 упаковки. Один суппозиторий содержит активного вещества (диклофенака натрия) – 50 мг.


Вспомогательным веществом суппозиториев Дикловит является витепсол (твердый жир).

Фармакологическое действие

Механизм действия препарата основан на угнетении активности ЦОГ I и II, подавлении метаболизма арахидоновой кислоты и препятствии к образованию простагландинов, провоцирующих развитие воспалительных процессов и болевых ощущений. Дикловит обладая анальгезирующими и противовоспалительными свойствами, при лечении ревматических заболеваний способствует снижению болевого синдрома в суставах в состоянии покоя и при движении. Также он купирует боль в послеоперационный период и при травмах, по отзывам, Дикловит снимает воспалительные отеки, уменьшает припухлость и скованность суставов в утреннее время, нормализует их функции, применение геля благодаря его водно-спиртовой основе оказывает местное анестезирующее воздействие. Используя в гинекологии Дикловит в свечах, при терапии первичной дисменорее ослабляются болевые ощущения и кровотечение. Всасывание препарата в кровь происходит через полчаса после приема.

Показания к применению

Согласно инструкции к Дикловиту, обе формы препарата используют при:

  • Ревматоидном артрите;
  • Ревматических поражениях мягких тканей;
  • Посттравматических болевых синдромах;
  • Остром и хроническом подагрическом артрите;
  • Анкилозирующем спондилите;
  • Псориатическом, ювенильном артрите;
  • Люмбаго.

Медикамент в виде геля назначается при болевых ощущениях в мышцах и суставах, вызванных чрезмерными физическими нагрузками, невралгии, ишиасе. Суппозитории Дикловит применяются при:

  • Воспалительных и дегенеративных поражениях внесуставных тканей;
  • Послеоперационных болях;
  • Лихорадке;
  • Печеночных и почечных коликах;
  • Приступах мигрени;
  • Миалгии;
  • Болевом синдроме при ЛОР-заболеваниях.

А также в гинекологии Дикловит в свечах применяется при первичной альгодисменореи, воспалении матки и влагалища, аднексите, периметрите.

Способ применения и дозировка

Гель Дикловит по инструкции используется наружно, взрослым и детям старше 12 лет наносится в небольшом количестве – 1-2 см (соответствует 2-4 г) на участок кожи над болезненной зоной и слегка втирается до полного впитывания, процедура проводится 3-4 раза в сутки. Детям от 6 до 12 лет показана разовая доза не более 2 г (1 см полоски геля), не чаще 2 раз в день. Необходимо избегать попаданий геля в глаза и на слизистые оболочки, после применения следует тщательно вымыть руки. Курс лечения не превышает двух недель.

Видео: Tom and Jerry Full episodes in english 1 hour 2016

Свечи Дикловит согласно инструкции используются ректально, желательно после дефекации или очистительной клизмы. После введения суппозиториев Дикловита, по отзывам, рекомендуется, находиться в положении лежа не менее 30 минут. Взрослым назначается по 1 свече (50 мг) 2 раза в сутки, максимальная суточная доза не превышает 3 суппозиториев (150 мг). В гинекологии Дикловит применяют (в комплексной терапии) при появлении первых симптомов заболевания по 1 свече 1-2 раза в сутки (50-100 мг), при необходимости – 3 раза по назначению врача. Для купирования боли при мигрени в начале приступа доза составляет 100 мг (2суппозитория), в последующие дни возможно применение 150 мг (3 свечи). Продолжительность курса терапии назначается индивидуально и зависит от степени тяжести заболевания.

Противопоказания к применению

Гель и свечи Дикловит по инструкции противопоказаны при:

  • Гиперчувствительности к компонентам препарата;
  • Беременности;
  • Нарушениях кроветворения;
  • Детском возрасте до 6 лет;
  • Язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.

Дикловит назначается с осторожностью при поражении печени и почек, гель противопоказан в период кормления грудью и при повреждении кожных покровов. Суппозитории Дикловит не рекомендуются к применению пациентам, страдающим геморроем и проктитом, а также с крайней осторожностью используются в период лактации.

Побочные действия

Ректальные свечи ДикловитПри применении Дикловита, по отзывам, возможно появление большого числа побочных эффектов, к таким явлениям относят:

  • Со стороны ЖКТ – диарею, рвоту, диспепсию, метеоризм, тошноту, анорексию, гастралгию, гепатит, желтуху, панкреатит, язвенный колит, запор, желудочно-кишечное кровотечение, болезнь Крона;
  • Со стороны нервной системы – диплопию, парестезию, головную боль, снижение слуха, головокружения, нарушения восприятия, повышенную утомляемость, бессонницу, раздражительность, тремор, судороги, снижение остроты зрения, депрессию, тревожность, ухудшение памяти;
  • Со стороны кровеносной системы – агранулоцитоз, лейкопению, тромбоцитопению, гемолитическую анемию, тромбоцитопению;
  • Со стороны мочевыделительной системы – гематурию, протеинурию острую почечную недостаточность, папиллярный некроз, нефротический синдром, интерстициальный нефрит;
  • Аллергические реакции – крапивницу, аллергическую пурпуру, системные анафилактические реакции (включая шок), синдром Лайелла, фотосенсибилизацию, бронхоспазм;
  • Дерматологические реакции – экзему, сыпь, алопецию, эксфолиативный дерматит, многоформную эритему.

Также при использовании Дикловита, по отзывам, возможно повышение артериального давления, боль в груди, учащенное сердцебиение, отеки.

Видео: Витапринол свечи с фитостеринами в гинекологии

Взаимодействие с другими препаратами

Свечи Дикловит при одновременном назначении с гипотензивными средствами и диуретиками снижают их действие, при приеме с калийсберегающими диуретиками способствуют появлению гиперкалиемии, с циклоспорином — повышают его токсическое воздействие на почки. Комплексный прием Дикловита и ацетилсалициловой кислоты снижает его концентрацию в крови, а с противодиабетическими средствами – провоцирует возникновение гипо- или гипергликемии. Сочетание медикамента с препаратами лития, дигоксином и фенитоином увеличивает их уровень в плазме крови, также, по отзывам, Дикловит приводит к снижению эффективности снотворных препаратов.

Условия и сроки хранения Дикловита

Дикловит следует хранить при температуре не выше 25 °C, в темном месте, недоступном для детей. Срок хранения 24 месяца.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!