Доктор мом

Цены в интернет-аптеках:

от 115 руб.

Пастилки Доктор Мом со вкусом клубники

Доктор Мом – лекарственное средство от кашля.

Видео: Сироп от кашля ДОКТОР МОМ®

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат растительного происхождения Доктор Мом оказывает отхаркивающее, местнораздражающее, противовоспалительное действие.

Видео: Моя мазь Доктор Мом

Форма выпуска и состав

Доктор Мом от кашля выпускают в виде раствора, пастилок, сиропа и мази.



В состав пастилок входят экстракты настоящего имбиря, солодки голой, лекарственной эмблики, а также ментол.

В сиропе Доктор Мом содержатся: ментол, экстракты девясила кистецветного, корневищ солодки голой, лекарственного имбиря, куркумы длинной, листьев, семян, корней священного базилика, цветков, листьев, корней, коры васики адатоды, семян, корней, плодов индийского паслена, плодов белерики, терминалии и перца кубебы, мякоти, листьев, сока барбадосского алоэ.

Мазь Доктор Мом включает в себя камфору, тимол, ментол, а также масла: эвкалиптовое, скипидарное и мускатное.

Показания к применению

При гриппе, мышечной и головной боли, ОРЗ назначают мазь Доктор Мом.

Раствор, пастилки и сироп Доктор Мом используют при лечении «влажного» кашля, сопровождающегося выделением мокроты, и сухого кашля. Кроме того, препарат эффективен при заболеваниях легких, дыхательных путей, сопровождающихся вязкой трудноотходящей мокротой. К ним относятся: хронический, обструктивный и острый бронхиты, грипп, ларингит, астма бронхиальная, пневмония, трахеит, туберкулез легких, фарингит, муковисцидоз, трахеобронхит. Препарат применяют и для избавления от кашля, вызванного курением табака и табачных изделий.

Противопоказания

Доктор Мом по инструкции не рекомендуется принимать пациентам с индивидуальной непереносимостью одного или нескольких компонентов препарата, при кожных заболеваниях, а также детям в возрасте до трех лет.

Препарат противопоказано принимать одновременно с лекарственными средствами, блокирующими кашлевой рефлекс и использующимися при сухом кашле, такими, как: стоптуссин, синекод, терпинкод, либексин, коделак. Если это правило нарушить, мокрота из трахеобронхиального дерева не сможет отходить, произойдет ее застой, что приведет к размножению возбудителей заболевания.

Поэтому Доктор Мом, как отхаркивающее средство, рекомендуется принимать в течение дня, а лекарства, способствующие подавлению сухого кашля – перед сном, чтобы пациент мог полноценно отдохнуть.

Видео: мазь Доктор МОМ

Способ применения и дозировка

Препараты Доктора Мом по инструкции применяют по-разному. Мазь Доктор Мом наносят на неповрежденную кожу в области висков, спины, шеи, крыльев носа, после чего, накрывают теплой тканью, которую можно зафиксировать повязкой.

Сироп Доктор Мом показан детям от трех лет и старше, а также взрослым. Доза препарата зависит от возраста пациента. Так, детям старше четырнадцати лет и взрослым рекомендуется принимать по одной или две чайных ложки трижды в сутки, детям возраста от трех до пяти лет – по половине чайной ложки трижды в сутки, детям от шести до четырнадцати лет – по половине или одной целой чайной ложке трижды в сутки.Растительный сироп Доктор Мом

Пастилки для рассасывания можно принимать только взрослым. Дозировка – по одной каждые два часа, но не более десяти штук в сутки.

Видео: Доктор МОМ TVC

Раствор применяется только местно при рините и заложенности носа, для чего лекарственное средство наносят на спинку и крылья носа и делают несколько вдохов, желательно, глубоких. Для избавления от головной боли раствором смазывают височную часть и лоб.

Побочные действия

Препарат Доктор Мом от кашля может спровоцировать кожную сыпь, кожный зуд, ангиневротический отек, крапивницу.

Особые указания

В составе лекарственного средства находится сахар. В пяти-десяти миллилитрах препарата (что соответствует разовой дозе для взрослых) – 3,75-7,5 грамма сахарозы. Это необходимо знать и учитывать пациентам, придерживающимся гипокалорийной диеты, а так же людям, страдающим сахарным диабетом.

Условия и срок хранения

Доктор Мом относится к лекарственным средствам безрецептурного отпуска. Хранят его в месте, недоступном для детей. Оптимальная температура хранения – не выше тридцати градусов Цельсия. В таких условиях препарат не теряет своих свойств в течение пяти лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!