Дульколакс

Видео: Очищение толстой кишки с помощью кружки Эсмарха

Цены в интернет-аптеках:

от 211 руб.

Подробнее

Видео: ОБСЛЕДОВАНИЕ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА.wmv




Дульколакс в таблетках 5 мг

Дульколакс принадлежит к группе лекарственных средств, обладающих слабительным действием. Выпускается в двух лекарственных формах:

  • В виде ректальных суппозиториев, в каждом из которых содержится 10 мг бисакодила (активного вещества препарата). Свечи Дульколакс, как правило, белые или могут иметь желтоватый оттенок, имеют торпедообразную форму, гладкую или несколько маслянистую поверхность, сужаются к основанию;
  • В виде круглых двояковыпуклых таблеток, содержание бисакодила в каждой из которых равно 5 мг. Таблетки покрыты сахарной кишечнорастворимой оболочкой бежево-желтого цвета, поверхность их ровная, гладкая и блестящая, ядро белого цвета.

Фармакологическое действие Дульколакса

Терапевтический эффект Дульколакса обеспечивается за счет фармакологических особенностей входящего в его состав бисакодила, который является производным дифенилметана. Он действует как местное слабительное средство, которое обеспечивает антирезорбтивный эффект.

Механизм слабительного действия препарата в таблетированной форме обусловливается увеличением проникновения воды в полость кишечника и одновременно с этим – уменьшением ее абсорбции. При этом важную роль в механизме действия входящего в состав Дульколакса бисакодила, который по сути является пролекарством, играет расщепление последнего в щелочной среде кишечника, что, в свою очередь, приводит к образованию веществ, раздражающих рецепторы слизистой оболочки стенок кишечника, стимуляции акта дефекации, размягчению кишечного содержимого, а также сокращению времени его эвакуации.

Применение свечей Дульколакс способствует увеличению секреции слизи в толстом отделе кишечника, а также ускоряет и увеличивает его перистальтику. Механизм действия бисакодила в форме суппозиториев обусловливается прямой стимуляцией расположенных в слизистой оболочке кишечника нервных окончаний.



Отзывы о Дульколаксе свидетельствуют о том, что на развитие слабительного эффекта после применения его в таблетированной форме, как правило, уходит от 6 до 10 часов. Если препарат принимают перед сном – от 8 до 12 часов.

Фармакокинетика Дульколакса

Согласно инструкции Дульколакса, после приема препарата содержащийся в нем бисакодил незначительно абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Таблетки покрыты специальной оболочкой, что обусловливает их хорошую устойчивость к воздействию желудочного и кишечного соков. Высвобождение активного вещества начинается только в толстом отделе кишечника, где происходит биотрансформация бисакодила до его активного метаболита, который раздражающе воздействует на слизистую оболочку толстой кишки, провоцируя слабительный эффект.

Максимальная концентрация метаболита бисакодила в плазме крови отмечается спустя 4-12 часов после приема таблеток Дульколакс, а слабительный эффект возникает через 6-10 часов. При этом следует отметить, что зависимость между слабительным эффектом бисакодила и концентрацией его активного метаболита в плазме крови пациента отсутствует.

Показания к применению

Исследования бисакодила и отзывы о Дульколаксе подтверждают терапевтическую эффективность препарата в отношении запоров, обусловленных снижением тонуса мускулатуры толстого отдела кишечника. Подобное явление нередко встречается у больных, вынужденных в течение длительного времени соблюдать постельный режим, у пожилых людей, у недавно родивших женщин, а также у пациентов, перенесших хирургическое вмешательство. Также препарат рекомендован для подготовки больных к проведению хирургической операции, инструментальным и рентгенологическим исследованиям.

Применение таблеток Дульколакс, кроме того, позволяет нормализовать стул при геморрое, проктите и анальных трещинах.

Противопоказания

Инструкция Дульколакса предупреждает о том, что препарат имеет ряд противопоказаний. Так, обе его лекарственные формы не следует назначать:

  • При повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата;
  • Пациентам, у которых диагностировано ущемление грыжи;
  • При непроходимости кишечника;
  • Если диагностированы воспалительные заболевания органов брюшной полости в острой форме (в том числе перитонит);
  • Если у пациента имеет место желудочно-кишечное кровотечение;
  • При маточных кровотечениях;
  • Людям, страдающим от спастических запоров;
  • При проктите и геморрое в острой форме.Ректальные свечи Дульколакс

Кроме того, свечи Дульколакс противопоказаны при острых воспалительных процессах в кишечнике, в случаях, сопровождающихся сильным обезвоживанием, пациентам с карциномой толстой кишки.

Препарат в форме таблеток не назначают при цистите, а также детям, не достигшим шестилетнего возраста.

Способ применения и дозировка

Таблетки Дульколакс принимают перорально, проглатывая целиком и запивая небольшим количеством воды. При гипотонических запорах, анальных трещинах, геморрое и проктите суточная доза препарата для взрослых пациентов и детей старше 12 лет составляет одну-две таблетки за прием. Детям от 6 до 12 лет рекомендуется принимать по одной таблетке раз в сутки. Оптимальное время приема – вечером перед сном или утром примерно за полчаса до еды.

При подготовке к операции или лечебно-диагностическим процедурам таблетки принимают по две перед сном за сутки до исследования и в той же дозировке в ночь накануне исследования или операции.

Свечи Дульколакс вводят ректально заостренным концом вперед как можно глубже в прямую кишку. Доза детям старше 10 лет и взрослым составляет 1 суппозиторий один или два раза в день, детям от 6 до 10 лет – 0,5 суппозитория один или два раза в сутки. Длительность курса лечения при этом не должна быть более одной недели.

Детям до 6 лет препарат назначают исключительно по рекомендации врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!