Душица

Видео: Душица (орегано) лечебные свойства, рецепт чая, противопоказания

Цены в интернет-аптеках:

Видео: Душица обыкновенная Полезные свойства и противопоказания




от 60 руб.

Видео: Пища Богов. Секреты трав: Чабрец, душица, мята, подорожник, календула и тд.

Трава душицы обыкновенной

Душица – многолетнее травянистое растение, в настоящее время к нему относится около 53 видов, принадлежит семейству губоцветных. В медицинских целях чаще всего используют траву душицы обыкновенной – Origanum vulgare, обладающую спазмолитическими, противомикробными и противогрибковыми свойствами.

Ботаническое описание



Душица обыкновенная также ее еще называют – материнкой, блошником, пчелолюбом, духовым цветом, ладанкой, произрастает повсеместно на Европейской территории континента. Местами ее обитания являются луга, каменистые холмы, опушки леса, сухая, открытая солнечная местность, располагается трава обычно группами. Душица относится к дикорастущим растениям, но в некоторых местах произрастания занимаются ее культивированием, так как она является прекрасным медоносом, а также широко применяется в кулинарии и медицине.

Стебли душицы обыкновенной достигают в высоту до 40-70 см, прямые, более ветвистые в верхней части, слегка опушенные. Корневища растения ползучие, ветвистые, листья расположены вдоль стебля супротивно, имеют продолговатую форму с заостренным концом и шероховатую поверхность. Цветет душица мелкими сиреневато-розовыми или пурпурными цветками, собранными в пазушные метельчатые соцветия. Период цветения июль-август месяц, плоды, состоящие из четырех меленьких односемянных орешков, появляются в августе-сентябре. Растение обладает душистым пряным ароматом с легкой горчинкой.

Сбор и заготовка

В качестве сырья, применяемого в кулинарии и медицине, используется только наземная часть растения – трава душицы. Заготовка проводится в период цветения, когда в траве накапливается наибольшее количество эфирного масла. Стебли душицы срезаются на расстоянии 25-30 см от почвы, сушку растения проводят в помещениях с хорошей вентиляцией либо на открытом воздухе при температуре не выше 35 °C (при более высокой температуре происходит испарение эфирного масла), без попадания прямых солнечных лучей. Хранят готовое сырье в плотно закрытой таре в течение 1 года. Для изготовления эфирного масла методом гидродистилляции, траву необходимо использовать сразу после сбора.

Видео: Ароматические растения Душица. Сайт "Садовый мир"

Химический состав

В составе травы душицы имеется до 1,2% эфирного масла, содержащего циклические соединения – карвакрол и тимол. Компоненты, входящие в состав травы представлены:аскорбиновой кислотой (в листьях до 565 мг %), флавоноидами, трициклическими сесквитерпенами, геранилацетатом. Кроме этого, в траве содержатся дубильные и красящие вещества.

Сферы применения

Благодаря своим свойствам душица издревле имела широкое применение во всех местах своего произрастания. В настоящее время полезные свойства душицы активно и плодотворно используются в:

  • Парфюмерии – при производстве мыла, одеколонов, зубных паст;
  • Кулинарии (растение известно как Орегано) – в консервациях, приготовлении мясных блюд, пиццы, выпечки, пива и кваса;
  • Народной и официальной медицине – в виде настоев на воде, отваров, сока, спиртовых настоек и эфирного масла.

Свойства душицы, используемые в лечебных целях, обусловлены, прежде всего, наличием в ее составе карвакрола, превосходящего своим действием некоторые современные антибиотики.

Показания к применению

Травы душицы показана к применению как внутрь, так и наружно. Душица является составляющим компонентом многих грудных и потогонных сборов, в виде отвара применяется при остром и хроническом бронхите, острых респираторных заболеваниях, способствуя удалению мокроты и успокаиванию кашля. Кроме отхаркивающих свойств душица также обладает антибактериальным, противовоспалительным, спазмолитическим и легким болеутоляющим действием, используемым при лечении:Душица - травянистое растение

  • Инфекционных болезней мочевыводящих путей;
  • Гастритов;
  • Энтероколитов;
  • Ангин, стоматитов, гингивитов, пародонтозов (в сборах для полосканий ротовой полости и горла);
  • Заболеваний печени и желчного пузыря;
  • Кишечных инфекций.

Обладая успокоительными свойствами, душица оказывает благотворное действие при лечении перевозбуждения, нарушений сна, неврозах. При наружном применении траву используют в виде компрессов или лечебных ванн при диатезе и пиодермии (в составе комплексной терапии).

Полезные свойства материнки (душицы) широко используются в народной медицине – отвар травы с давних пор применяется при нарушениях менструального цикла, для уменьшения болезненных ощущений при менструации, предотвращения раннего наступления климакса, при приливах и головных болях, для нормализации артериального давления. Также применяют отвар травы для компрессов и примочек при ранах, нарывах, аллергических кожных проявлениях, экземах, сыпях, для лечения радикулита и синдрома «кривошея».

Противопоказания

При использовании душицы противопоказаниями являются:

  • Беременность (из-за стимулирования сокращений матки);
  • Возраст до 18 лет;
  • Язвенные поражения ЖКТ;
  • Период кормления грудью;
  • Заболевания сердца и сосудов;
  • Повышенная кислотность желудка.

Также используя душицу, к противопоказаниям относят предрасположенность к различным аллергическим реакциям, в подобных случаях перед применением травы следует сделать аллергопробы. В народной медицине не рекомендуется длительно применять траву мужчинам, так как это может привести к импотенции.

Форма выпуска

Душица реализуется в измельченном и высушенном виде по 50 и 100 г в картонных пачках.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!