Фестал

Цены в интернет-аптеках:

от 120 руб.

Видео: ВСЕ О ТАБЛЕТКАХ (ФЕСТАЛ) [Болезни органов пищеварения ]

Ферментный препарат Фестал

Фестал – это ферментный лекарственный препарат, применяемый при недостаточности желчевыводящей функции печени и секреторной функции поджелудочной железы. Выпускается в форме драже.

Фармакологическое действие Фестала

В соответствии с инструкцией к Фесталу, активными действующими компонентами препарата являются гемицеллюлаза, панкреатин и компоненты желчи. Вспомогательным веществом, входящим в состав драже, выступает натрия хлорид. Оболочка состоит из титана диоксида, макрогола, талька, декстрозы жидкой, желатина, пропилпарагидроксибензоата, метилпарагидроксибензоата, сахарозы, касторового масла, этилванилина, целлацефата.

При применении Фестал за счет панкреатина устраняет недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы, а также благодаря желчному компоненту нормализует желчевыделительную функцию печени.

Препарат оказывает амилолитическое, протеолитическое и липолитическое действия. При применении Фестал улучшает переваривание белков, жиров и углеводов, что ускоряет их всасывание в тонком кишечнике.



Средство корректирует билиарную недостаточность, способствует выделению липазы из поджелудочной железы, ускоряет расщепление растительной клетчатки и снижает образование газов в кишечнике.

Показания к применению Фестала

Показаниями к Фесталу являются:

  • Недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы, включая муковисцидоз и хронический панкреатит;
  • Хронические болезни желчного пузыря, печени, кишечника и желудка;
  • Нарушения работы органов желудочно-кишечного тракта на фоне облучения (в составе комплексной терапии);
  • Период подготовки к ультразвуковому и рентгенологическому исследованию.

Способы применения Фестала и дозировки

Драже Фестал принимают перорально во время или после приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды.

Рекомендуют по 1-2 драже 2-3 раз в день. Лекарство в более высоких дозах назначается только лечащим врачом.

Фестал также принимают за 2-3 дня до проведения ультразвукового и рентгенологического исследования по 2 драже до 3 раз в день.

Видео: (2015) Фестал - Тройное действие для пищеварения

Длительность лечения зависит от состояния пациента и тяжести протекания заболевания. Продолжительность терапии может составлять от нескольких дней (в случае нарушений пищеварительных процессов на фоне погрешностей в питании/диете) до нескольких лет (в качестве постоянной заместительной терапии).Нормоэнзим - аналог Фестала

Побочные действия Фестала

Согласно отзывам, Фестал может вызывать побочные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как понижение эндогенного синтеза желчных кислот, боли в эпигастральной области, тошнота, диарея, рвота.

При продолжительном приеме в высоких дозировках у взрослых возможны повышение содержания мочевой кислоты в сыворотке крови и гиперурикозурия, а у детей – перианальные раздражения и поражения слизистой оболочки ротовой полости.

Фестал также может стимулировать развитие кожного аллергического зуда, жжения, отека и покраснений.

Противопоказания к применению Фестала

Не являются показаниями к Фесталу:

  • Кишечная непроходимость;
  • Эмпиема желчного пузыря;
  • Желчнокаменная болезнь;
  • Желтуха механического генеза;
  • Гепатит;
  • Печеночная недостаточность;
  • Обострение хронического панкреатита;
  • Острый панкреатит;
  • Беременность и период грудного вскармливания.

Передозировка Фесталом

В отзывах о Фестале сообщается, что при передозировке лекарством наблюдается гиперурикурия (мочекислый диатез) и гиперурикемия (повышенное содержание в крови мочевой кислоты), которые требуют симптоматического лечения и отмены препарата.

Аналоги Фестала

По химическому составу и фармакологическим свойствам аналогами Фестала являются Ферестал, Панолез, Нормоэнзим, Дигестал, Энзистал и Биофесталь.

Дополнительная информация

В инструкции к Фесталу указано, что хранить драже необходимо в затемненном, прохладном, сухом и недоступном для детей месте.

Из аптек отпускается в безрецептурном режиме.

Срок годности – 36 месяцев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!