Флюкостат

Цены в интернет-аптеках:

от 201 руб.

Видео: Флюкостат при беременности

Флюкостат в дозировке 150 мг

Флюкостат является противогрибковым препаратом – производным триазола. Широко применяется для воздействия на поражения, вызванные дрожжеподобными грибами и дрожжами.

Флюкостат выпускают в виде капсул и раствора для внутривенного введения.




В одном миллилитре раствора препарата содержится 2 мг флуконазола, а также вспомогательные вещества (вода для инъекций и хлорид натрия).

В одной капсуле Флюкостата содержится пятьдесят или сто пятьдесят миллиграммов действующего вещества флуконазола. К вспомогательным веществам препарата относятся: магния стеарат, кукурузный крахмал, лактоза, натрия сульфат, двуокись кремния.

Видео: Флюкостат

Фармакологическое действие Флюкостата

Согласно инструкции к Флюкостату, активное вещество препарата избирательно действует на цитохромы Р-450 (специфические возбудители грибковой природы), разрушая синтез стеролов, из которых построены клеточные мембраны гриба. От недостатка стеролов происходит увеличение проницаемости мембраны, затем ее разрушение и гибель возбудителя.

Флюкостат и аналоги Флюкостата оказывают ингибирующее действие и на ферменты человеческого организма, но оно незначительно, и применение Флюкостата не приводит к существенному негативному влиянию.

После введения внутривенно флуконазол отлично проникает в ткани и жидкости организма. Концентрация активного вещества, содержащегося в плазме крови, при этом прямо пропорциональна дозе препарата. У больных с диагнозом менингит грибковой этимологии в спинномозговой жидкости находится 80% флуконазола от общего количества действующего вещества в плазме.

Видео: Флюкостат Прощай, молочница!



Флуконазол преимущественно выводится почками, при этом около 80% – в первоначальном виде.

Показания к применению Флюкостата

Флюкостат по инструкции принимают в случае наличия поражений организма грибком различной степени тяжести, включая первичные или вторичные иммунодефицитные состояния.

Раствор для внутривенного введения применяют для лечения болезней, вызванных криптококками (к ним относятся: инфекции кожи, тканей легких и менингит в том числе), а также грибами рода Candida (кандидоз слизистых оболочек, кандидемия, генерализованный кандидамикоз).

Раствор Флюкостата используют как эффективное профилактическое средство при получении больными лучевой и цитостатической терапии. Кроме того, раствор применяют в отношении больных, страдающих синдромом приобретенного иммунодефицита для профилактики возможности повторного появления криптококкоза.

Капсулы Флюкостата для перорального введения назначают при лечении заболеваний, вызванных криптококками, грибами, принадлежащими к роду Candida, а также другими микроорганизмами, имеющими чувствительность к флуконазолу.

Согласно отзывам, Флюкостат в капсулах эффективен для лечения онихомикоза, кандидоза слизистых оболочек, криптококкоза, отрубевидного лишая, микоза кожи. Помимо этого, инструкция к Флюкостату уточняет, что также возможно назначение препарата врачом как профилактического средства во время проведения хирургических вмешательств.Флюкостат в дозировке 0,05 г

При вагинальном кандидозе применение Флюкостата возможно только по назначению врача.

Противопоказания

Аналоги Флюкостата, как и сам препарат, не рекомендуются к применению в случае непереносимости лактозы, флуконазола. Кроме того, данные лекарственные средства противопоказаны при синдроме мальабсорбции глюкозы-галактозы, при галактоземии и недостаточности лактазы.

С осторожностью применяют Флюкостат при нарушении функций почек и печени, при хроническом алкоголизме, при приеме препаратов с выраженным гепатотоксическим действием.

Во время беременности терапия препаратом не желательна. В этом случае применение Флюкостата назначают только если имеются жизненно важные показания. В период приема препарата запрещено грудное вскармливание

Побочные эффекты Флюкостата

По отзывам Флюкостат переносится пациентами хорошо. Однако, в некоторых случаях последствиями применения препарата могут быть побочные явления:

  • со стороны гепатобилиарной системы и ЖКТ: тошнота, нарушения стула, рвота, изменение вкусовых ощущений, гепатонекроз, боль в эпигастральной и абдоминальной областях, метеоризм, повышение уровня печеночных ферментов и билирубина, желтуха;
  • со стороны нервной системы: головная боль, судороги, головокружения;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: трепетание и мерцание желудочков, агранулоцитоз, удлинение интервала Q-T, нейтропения, тромбоцитопения, лейкопения;
  • аллергические реакции в виде: крапивницы, ангионевротического отека, анафилактического шока, синдрома Лайелла, синдрома Стивенса-Джонсона. Кроме того, могут возникать такие побочные эффекты, как: увеличение уровня холестерина и триглицеридов в плазме, облысение, снижение уровня калия.

Употребление завышенных доз Флюкостата может вызвать галлюцинации, параноидальное поведение. Поскольку антидота к препарату не существует, симптомы передозировки снимают с помощью симптоматического лечения: промывания желудка, назначения энтеросорбентных препаратов. Также для уменьшения концентрации в плазме крови активного вещества Флюкостата проводят форсированный диурез и гемодиализ.

Видео: (2015) Флюкостат - От молочницы ни следа!

Лекарственное взаимодействие

Не допускается одновременное применение Флюкостата (как и аналогов Флюкостата) с терфенадином и астемизолом. При сочетании вышеназванных веществ с флуконазолом возможно изменение эффективности кумариновых антикоагулянтов.

Согласно отзывам о Флюкостате, его применение одновременно с производными сульфонилмочевины способствует увеличению рисков появления гипогликемии.

Цизаприд вместе с применением Флюкостата приводит к появлению побочных эффектов со стороны сердца и сосудов.

Приведенная инструкция к Флюкостату не является руководством к самостоятельному приему препарата без консультации врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!