Фолликулин

Видео: Выделение

Гормональное средство Фолликулин




Фолликулин – гормональный медикамент, применяемый при лечении различных болезней, связанных с недостаточной выработкой эстрогенов.

Фармакологическое действие Фолликулина

Медикамент Фолликулин представляет собой естественный фолликулярный гормон. Его действие подобно действию гормонов яичников – эстрогенов. В женском организме они вырабатываются корковым слоем надпочечников и яичниками и необходимы для регуляции менструального цикла.

Кроме того, эстрогены, находящиеся в Фолликулине, способствуют развитию женских половых органов и росту внутреннего слоя матки.

Форма выпуска

Медикамент Фолликулин выпускают в виде масляного раствора в ампулах по 1 мл, содержащих 5 000 ЕД (в упаковках по 6 штук) и 10 000 ЕД (в упаковках по 3 штуки) эстрогенов.



К аналогам Фолликулина относятся медикаменты Менформон, Кетодестрин, Эстрон, Фемидин, Эстробин, Эстругенон, Кристалловар, Эструзол, Фолестрин, Гинэстрил, Гландуболин, Эстрогинон, Кетогидроксиэстрин, Эстрогландол, Телестрин, Прогинон, Телекинин.

Показания к применению Фолликулина

Медикамент Фолликулин по инструкции назначают при лечении болезней, которые связаны с недостаточной функцией яичников:

  • Первичной и вторичной аменореи;
  • Гипо- и олигоменореи;
  • Альгодисменореи;
  • Бесплодия, связанного с пониженной функцией яичников;
  • Гипоплазии;
  • Патологических явлений, связанных с климактерическим периодом или хирургическим удалением яичников, которые характеризуются ангионевротическими явлениями, нарушениями нервной регуляции тонуса сосудов, депрессией и состояниями подавленности.

Также Фолликулин по отзывам эффективен при кожных заболеваниях, связанных с дисфункцией яичников, например, угрях и вирильном гипертрихозе.

Способ применения Фолликулина

Дозировка и длительность применения Фолликулина определяется лечащим врачом и зависит как от болезни, так и от характера ее течения. Лечебный курс Фолликулина по отзывам назначают в минимальных эффективных дозах.

Видео: Выделение

При лечении первичной аменореи, связанной с недоразвитием вторичных половых признаков и половых органов, Фолликулин по инструкции вводят ежедневно или через день по 10 000-20 000 ЕД. Как правило, лечение проводят на протяжении 1-2 месяцев. Более длительная терапия может потребоваться в случаях медленного увеличения матки до необходимого размера. По окончании курса необходимо продолжить лечение применением на протяжении недели внутримышечно прогестерона в количестве 5 мг. Также врач может назначить повторные курсы лечения гормонами.

При лечении вторичной аменореи, которая характеризуется прекращением нормальных менструальных циклов на период не менее полугода, Фолликулин вводят ежедневно в количестве 10 000 ЕД. После проведения курса длительностью до двух недель следует на протяжении недели применять прогестерон. При отсутствии устойчивого продолжительного эффекта от проводимого лечения терапевтический курс необходимо повторить.

При скудных менструациях или менструациях, продолжающихся слишком короткий срок (до 2 дней), а также при болезненных менструациях и при лечении бесплодия, связанного с гипофункцией яичников, раствор Фолликулина назначают сразу после окончания менструации. Продолжительность курса – 14-16 дней, суточная дозировка – 5 000-10 000 ЕД, после чего на протяжении недели вводят прогестерон. При недостаточном эффекте от лечения, гормональную терапию можно повторить по окончании следующего менструального цикла.Менформон - аналог Фолликулина

При лечении патологических явлений, связанных с наступлением климакса или хирургическим удалением яичников, Фолликулин по инструкции назначают в суточной дозировке 5 000-10 000 ЕД. Медикамент вводят ежедневно через 1-2 дня- курс, как правило, составляет от 10 до 15 инъекций. Если симптомы возобновляются, курс гормональной терапии повторяют, при этом суточную дозировку назначают индивидуально, поскольку она определяется фазой климактерического периода, выраженностью нервных и сердечно-сосудистых нарушений.

На фоне переношенной беременности и слабой родовой деятельности Фолликулин по инструкции назначают внутримышечно по 40 000-50 000 ЕД за несколько часов перед введением родоускоряющих лекарств.

Противопоказания

Фолликулин противопоказано назначать:

  • При новообразованиях у женщин до 60 лет, выявленных в половых органах, молочных железах и других органах;
  • На фоне мастопатии;
  • На фоне воспаления внутренней оболочки матки;
  • При склонности к маточным кровотечениям;
  • Во время гиперэстрогенной фазы климакса, характеризующейся повышенным выбросом женских половых гормонов.

Побочные действия Фолликулина

Как правило, Фолликулин по отзывам переносится хорошо, однако во время длительного его применения могут возникнуть маточные кровотечения.

Видео: 438 Коричневые и желтые выделения

Условия хранения

Медикамент Фолликулин относится к числу гормональных лекарств рецептурного отпуска со сроком годности до 5 лет при условии соблюдения рекомендованных производителем условий хранения.

Видео: Выделение

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!