Форадил

Видео: How to Use Foradil Aerolizer Inhaler

Цены в интернет-аптеках:

от 579 руб.




Бронхолитическое средство Форадил

Форадил относится к бронхолитическим лекарственным средствам.

Видео: Бронхиальная астма.Мой ингалятор для профилактики приступов №33 Гульмира Сынбулатова Кумертау

Препарат - селективный 2-адреномиметик нового поколения. Согласно отзывам о Форадиле, это лекарственное средство считается наиболее оптимальным и универсальным препаратом, сочетающим лучшие свойства известных 2-агонистов, как длительно действующих, так и короткодействующих.

Аналоги Форадила

Формотерол и Оксис Турбухалер являются аналогами Форадила.

Форма выпуска и состав препарата

Выпускают лекарственное средство в форме аэрозоля для ингаляций, а также бесцветных прозрачных капсул, наполненных порошком для ингаляций. В одной капсуле Форадила содержится 12 мкг формотерола фумарата. В каждой упаковке по 30 капсул.

Фармакологическое действие Форадила

По инструкции Форадил предназначен для профилактики и купирования бронхоспазма, причиной которого могут быть: физическая нагрузка, аллергены, действие метахолина либо гистамина. Противовоспалительный эффект средства связан со способностью блокировать освобождение гистамина и лейкотриенов из сенсибилизированных клеток бронхоальвеолярных тканей.



Медикамент начинает действовать очень быстро (в течение одной-трех минут), бронхорасширяющий эффект длится двенадцать часов после ингаляции. Судя по отзывам о Форадиле, препарат в значительной степени уменьшает частоту обострений хронических обструктивных заболеваний легких различной этиологии.

Благодаря противовоспалительному эффекту и продолжительности действия, Форадил считается препаратом первой линии, применяемым для предотвращения ночных приступов и контроля за течением заболевания. В случае применения Форадила в рекомендуемых инструкцией лечебных дозах, воздействие препарата на различные системы и органы не вызывает негативных последствий либо делает их минимальными.

Показания к применению Форадила

Инструкция рекомендует применять Форадил либо аналоги Форадила для профилактики и лечения бронхоспазма у пациентов, страдающих бронхиальной астмой, для профилактики бронхоспазма, вызываемого холодным воздухом, физической нагрузкой или вдыхаемыми аллергенами, профилактики и лечения обратимой и необратимой бронхиальной обструкции, для профилактики и лечения нарушений бронхиальной проходимости, хронического бронхита, эмфиземы легких.

Противопоказания

Лекарственное средство не рекомендуется принимать: при повышенной чувствительности или индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Противопоказанием также является назначение средства детям до пяти лет.

Особую осторожность соблюдают при лечении Форадилом, если у пациента имеются такие заболевания, как: сахарный диабет, выраженная ХСН, ИБС, нарушения сердечного ритма, AV блокада III степени, удлинение интервала Q-T, ГОКМП, тиреотоксикоз, а также при беременность и в период лактации.

Способ применения и дозировка

По инструкции Форадил используют для ингаляций детям пяти лет и старше, а также взрослым. Применяют препарат, используя специальное устройство Аэролайзер.

При бронхоспазме рекомендуется делать один вдох препарата (в среднем, 12 мкг), по показаниям допускается повторный вдох через одну минуту. Если существует необходимость в продолжении проведения ингаляции, последующие два вдоха не рекомендовано делать менее чем через 0,5 часа.

По инструкции к Форадилу максимально допустимая доза препарата 96 мкг, то есть, восемь вдохов. Для детей старше пяти лет рекомендованная дозировка - не больше 12 мкг лекарственного средства два раза в день.

В случае бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких для постоянного поддерживающего лечения применяют дозу от 12 до 24 мкг два раза в сутки. По показаниям возможно применение дополнительной дозы лекарства в количестве 12-24 мкг. Для детей, достигших пятилетнего возраста и старше, разрешенная дозировка - 12 мкг (дважды в сутки).Оксис Турбухалер - аналог Форадила

Для предотвращения появления бронхоспазма, возникающего от вдыхания холодного воздуха, аллергенов или в результате физической нагрузки, рекомендуется один-два вдоха Форадила в количестве по 12 мкг. Процедура проводится за 15 минут до предполагаемой провокации. Дети старше пяти лет в этом случае делают один вдох препарата Форадил (12 мкг).

Побочное действие

В некоторых случаях, если судить по отзывам о Форадиле, применение препарата вызывает аллергические реакции, бессонницу, раздражение носоглотки, потливость, нервозность, головную боль, аритмию, рвоту, мышечную слабость, снижение АД, привыкание, тафилаксию.

Взаимодействие с другими препаратами

Форадил с осторожностью рекомендуется использовать пациентам, принимающим дизопирамид, фенотиазины, хинидин, ингибиторы МА, прокаинамид, трициклические антидепрессанты, антигистаминные препараты, а также прочие лекарственные средства, способные удлинять интервал QT (при риске развития желудочковых аритмий).

Одновременное использование Форадила с прочими симпатомиметическими медикаментами может усугубить побочное действие препарата.

При совместном применении с Форадилом глюкокортикостероидов (ГКС) или диуретиков, являющихся производными ксантина, иногда усиливается потенциальное гипокалиемическое действие бета 2-адреномиметиков.

Лекарственное средство Форадил также усиливает противовоспалительный эффект глюкокортикоидов.

Запрещено использовать данный препарат в комплексе с бета-адреноблокаторами (включая и глазные капли) из-за ослабляющего действия на Форадил.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!