Формалин

Видео: Флер - Формалин

Дезинфицирующее средство Формалин

Формалин – прижигающий, дезинфицирующий, антисептический, дезодорирующий лекарственный препарат.

Лекарственная форма Формалина




Лекарственное средство – это прозрачная жидкость, которая имеет резкий специфический запах.

Раствор Формалина включает в себя 40 процентов формальдегида, 52 процента воды и 8 процентов метилового спирта. Формальдегид – это активное вещество препарата, который обладает дезодорирующими и дезинфицирующими свойствами.

Кроме этого применение Формалина эффективно для того, чтобы сохранять анатомические препараты.

Фармакологическое действие Формалина

По инструкции Формалин предназначен для свертывания белков, что нашло широкое использование его при сохранении, а также консервации различных биологических материалов, либо при применении в качестве антисептика.

Свойства Формалина полезны в производстве фенол-формальдегидных олигомеров.

Показания к применению Формалина

Раствор Формалина применяют в качестве дезодорирующего, а также дезинфицирующего вещества.

Видео: ФОРМАЛИН: ЧТО ЭТО ТАКОЕ



По инструкции Формалин широко используется при обмывании кожных покровов рук, ног, подмышечных впадин (если существуют признаки повышенной потливости – гипергидроз). Кроме этого лекарственное средство используют при сильно выраженном запахе пота.

Свойства Формалина активно применяют для дезинфекции различного медицинского оборудования, а также для стерилизации предметов, предназначенных для ухода за больными.

Существует множество лекарственных средств, которые созданы на основе раствора. К примеру, существует паста Теймурова. Данная паста используется для лечения опрелостей, определенных видов поражений кожных покровов, либо повышенной потливости.

Способ применения Формалина

Во врачебной практике для обмывания кожных покровов рекомендуется применять 0,5-2-процентный раствор Формалина. Для обмывания подошв специалисты назначают 3-5-процентный раствор.Форма выпуска Формалина - раствор для наружного применения

По инструкции Формалин не следует использовать ежедневно, так как может произойти раздражение кожных покровов. Если у пациента обнаружены раздражения на теле, необходимо прекратить использование лекарственного средства, а воспаленные участки присыпать тальком.

Рекомендуемое использование раствора – 1-2 раза в неделю.

Свойства Формалина помогают лечить микозы, грибковые заболевания стоп. Данным раствором специалисты советуют обеззараживать обувь и стельки: внутреннюю поверхность стельки необходимо протирать 25-процентным раствором, далее обувь следует 2 часа проветривать, пока не выветрится резкий и неприятный запах.

Противопоказания

Препарат не рекомендуется назначать пациентам, у которых обнаружена гиперчувствительность к отдельным его компонентам, а также при воспалительных процессах, возникших на коже.

Видео: Fleur - Формалин (live Пробуждение г. Пермь 12.03.2012 COLLOS.RU)

По инструкции Формалин категорически запрещено применять при беременности, а также в период лактации. Объясняется данный запрет тем, что препарат является токсичным соединением, а также оказывает раздражающее действие на ткани.

Побочные эффекты

В основном при длительном применении Формалина в высоких концентрациях возникали раздражения на коже.

Отравление Формалином

При отравлении лекарственным средством пациент чувствует резкое жжение по ходу пищевода, а также в желудке. Помимо этого возникает рвота, которая сопровождается кровянистой массой, возникают головокружения, расстройства дыхания и сердечной деятельности. В некоторых случаях человек может потерять сознание.

Смертельная доза лекарственного средства составляет 10-20 миллилитров.

При вскрытии пациента наблюдается следующее: слизистая оболочка пищевода, желудка, рта достаточно уплотнена, фиксирована и имеет буровато-серый цвет. Желудок и петли верхнего отдела тонких кишок в виде петли плотной трубки имеют серый цвет снаружи, с хорошо выраженной складчатостью.

Помимо этого наблюдается сильный отек легких и мозга (что объясняет вышеперечисленные симптомы отравления), полнокровие внутренних органов. При вскрытии чувствуется резкий запах Формалина от полостей и органов.

Срок годности и условия хранения

Хранить лекарственное средство необходимо только в защищенном от света месте. Оптимальная температура для Формалина – комнатная.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!