Форлакс

Цены в интернет-аптеках:

от 153 руб.

Слабительное средство Форлакс




Форлакс – слабительное средство.

Фармакологическое действие Форлакса

По инструкции Форлакс относится к группе осмотических слабительных средств. Макрогол является действующим веществом препарата. Его линейные молекулы содержат в своем составе множество водородных связей, которые качественно удерживают молекулы воды. В итоге происходит увеличение объема содержимого кишечника.

Лекарственное средство также увеличивает сокращение кишечника – перистальтику, в результате содержимое кишечника продвигается сравнительно быстро, при этом не выходят важные витамины и микроэлементы. Под действием Форлакса не ухудшается водно-электролитное равновесие в организме человека.

Применение Форлакса способствует размягчению каловых масс. Слабительное действие лекарственного препарата наступает через 24-48 часов. Лекарственное средство не всасывается в кровь из-за крупного размера молекул, не превращается в организме и оказывает действие только на просвет кишечника.

К аналогам Форлакса относят следующие препараты: Лавакол, Осмоголь, Ромфарм.

Форма выпуска



Форлакс производят в виде порошка, из которого готовят раствор. Раствор может иметь следующие дозировки: детская форма – пакетики по 4 грамма, взрослая форма – пакетики по 10 граммов.

Показания к применению Форлакса

Лекарственное средство показано при лечении запоров, а также при подготовке больных к диагностическим исследованиям кишечника, либо к оперативным вмешательствам в толстый кишечник или органы брюшной полости.

Противопоказания

Согласно инструкции, Форлакс не следует назначать при повышенной чувствительности к компонентам препарата, если у пациента диагностирована хроническая сердечная недостаточность, эрозии или язвы в толстом кишечнике, кишечная непроходимость, различные боли в эпигастральной области (неясные). Также лекарственное средство не следует назначать при обезвоживании.

По отзывам Форлакс с осторожностью следует принимать при беременности, а также в период кормления грудью.

Способ применения и дозировка

Перед тем, как принять порошок, его необходимо развести в прохладной кипяченой воде. Для детей (доза 4 грамма) для разведения достаточно будет 50 миллилитров, для взрослых – 250 миллилитров.

Принимать Форлакс разрешено либо до еды, либо после нее. Взрослым следует выпивать 1-2 пакетика разведенных в воде за 1 прием. Пакетики необходимо принимать 1 раз в день утром. Максимальная суточная доза для взрослого пациента составляет 4 пакетика. Длительность терапии определяет специалист.Лавакол - аналог Форлакса

Если у пациента наблюдается временное изменение характера стула (причиной могут служить стрессы, операции и др.) возможен кратковременный курс лечения. Сокращенный курс также может быть назначен пациентам при подготовке к диагностическим и лечебным вмешательствам на толстом кишечнике.

По инструкции Форлакс для детей следует назначать в зависимости от возраста:

  • Детям от шести до двенадцати месяцев назначают 1 пакетик в сутки;
  • Детям от одного до четырех лет назначают по 1-2 пакетика в сутки;
  • Детям от четырех до восьми лет назначают 2-4 пакетика в сутки.

Если суточная доза для детей определена более чем в один пакетик, ее необходимо разделить на 2 приема. Курс лечения должен быть не более 3 месяцев.

Не следует забывать о том, что по отзывам Форлакс начинает оказывать действие на организм через 1-2 дня после перорального приема. Лечебное действие препарата усилится, если больной во время терапии будет соблюдать высокую физическую активность, много пить и принимать пищу, которая богата растительной клетчаткой.

Лекарственное средство не содержит сахара, поэтому его можно назначать людям с сахарным диабетом, а также пациентам с непереносимостью галактозы.

Побочные действия Форлакса

Препарат в редких случаях вызывает побочные эффекты. Как и аналоги Форлакса, которые также относятся к группе осмотических слабительных средств, лекарственное средство при употреблении в больших дозах может вызвать диарею, урчание в животе, тошноту, вздутие кишечника.

Видео: Лечение атонии кишечника/запоров

Если у человека синдром раздраженного кишечника, то могут быть сильные боли в животе.

В редких случаях при применении Форлакса возникают аллергические реакции – крапивница, сыпь на коже, отек Квинке. В вышеперечисленных случаях препарат необходимо отменить и обратиться к лечащему врачу.

Видео: Лучшее средство от запоров.

Условия и сроки хранения

Срок годности Форлакса составляет пять лет. Температура хранения для лекарственного средства должна быть не более 25 градусов.

По истечению срока годности препарат не использовать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!