Фосамакс

Цены в интернет-аптеках:

от 474 руб.

Таблетки Фосамакс

Фосамакс является ингибитором резорбции группы бисфосфанатов. Действующее вещество лекарственного средства – алендронат натрия. Алендронат натрия локализуется в очагах активной костной резорбции и ингибирует данный патологический процесс, вызванный остеокластами. При этом препарат не влияет на образование новой костной ткани.




Процессы образования, а также резорбции костной ткани тесно взаимосвязаны между собой. По этой причине Фосамакс снижает и образование кости, но в меньшей степени, по сравнению с процессом резорбции. В итоге возникает прогрессирующее увеличение костной массы.

При лечении Фосамаксом образуется нормальная костная ткань. В структуру данной ткани встраивается фармакологически неактивный алендронат. Если принимать лекарственное средство в указанных дозах, оно не вызывает остеомаляцию.

По отзывам Фосамакс хорошо показал себя в лечении постменопаузального остеопороза у женщин, при этом существенно увеличивая плотность костной ткани. Полученные данные о ряде клинических исследований свидетельствуют о высокой активности лекарственного средства.

При пероральном приеме препарата в дозировке 5-70 миллиграммов за два часа до завтрака биодоступность составляет примерно 0,6 процентов. Если принимать лекарственное средство в более поздние часы, биодоступность уменьшается примерно на 40 процентов. Если принимать Фосамакс во время либо после еды, его биодоступность очень мала. Во врачебной практике пока нет данных о метаболизировании препарата в организме.

Если принимать Фосамакс в количестве 50 процентов, то он выводится при помощи почек. Конечный период полувыведения лекарственного средства из организма составляет примерно 10 лет, что говорит об его высвобождении из кости.

Показания к применению Фосамакса

По инструкции Фосамакс следует применять для лечения костной болезни Педжета, в качестве профилактики развития остеопороза у женщин (предупреждает развитие переломов бедренной кости, позвоночника). Кроме этого, лекарственное средство следует применять при лечении индуцированного глюкокортикоидами остеопороза, для профилактики развития остеопороза при риске его возникновения у женского населения в период менопаузы.

Противопоказания

По инструкции Фосамакс не следует применять, если у пациента наблюдается высокая непереносимость его компонентов, при различных заболеваниях пищевода, которые замедляют его опорожнение, при гипокальциемии.



По отзывам Фосамакс не рекомендуется применять, если человек не может стоять либо сидеть прямо в течение 30 минут.

Побочные эффекты

При применении Фосамакса были зарегистрированы следующие побочные реакции организма:

Видео: Фосамакс (Кислота алендроновая) / Fosamax

  • В некоторых случаях возникали язвы, тошнота, гастрит, рвота, мелена, эрозии пищевода, стриктуры пищевода, язвы желудка и ДПК, локальный остеонекроз челюсти, который ассоциируется с предшествующей экстракцией зуба;
  • Со стороны мышечной и костной системы могут возникать сильные и ноющие боли в суставах, наблюдаться припухлость суставов, миалгия, боли в костях;
  • Кожные реакции могут быть следующими: сыпь, зуд, тяжелые аллергические состояния, фотосенсибилизация, алопеция. К тяжелым аллергическим процессам относят эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона;
  • Со стороны центральной нервной системы у человека могут развиться головокружения, нарушения вкусовых ощущений;
  • Также препарат может негативно повлиять на органы чувств и спровоцировать появление склерита, увеита, эписклерита.
  • Кроме этого, могут возникать периферические отеки, гипокальциемия.

Широкий список побочных эффектов провоцирует появление негативных отзывов о Фосамаксе. Для того чтобы у пациента не возникали побочные эффекты, следует строго придерживаться дозировки и врачебных рекомендаций.

Если применять Фосамакс по инструкции, то он достаточно хорошо переносится. При этом могут развиться незначительные побочные эффекты, которые не требуют отмены лекарственного средства.

Способ применения и дозировка

Фосамакс предназначен для перорального применения. Таблетки следует запивать обыкновенной водой и употреблять их примерно за 30 минут до еды. Если использовать другие напитки, то они уменьшают всасывание препарата.

Для того чтобы у пациента не произошло раздражение пищевода, необходимо пить таблетку только утром, сразу же после подъема с кровати. Кроме этого, таблетку не следует разжевывать, а необходимо сразу глотать, запивая обильно водой.

До первого приема пищи недопустимо ложиться в кровать примерно 30 минут, а также недопустимо принимать таблетки перед подъемом с кровати либо перед сном.

Если в организм недостаточно поступают витамин D и кальций, следует параллельно принимать соответствующие медикаменты.

Рекомендованная дозировка для больного остеопорозом – 70 миллиграммов (одна таблетка). Ее следует принимать 1 раз в семь дней. Для профилактики данного заболевания назначают по 5 миллиграммов в сутки.Фороза - аналог Фосамакса

При индуцированном глюкокортикоидами остеопорозе специалисты рекомендуют принимать по 5 миллиграммов препарата в сутки.

По инструкции Фосамакс при лечении костной болезни Педжета необходимо принимать по 40 миллиграммов препарата в сутки. Курс лечения составляет 6 месяцев.

Передозировка

При передозировке аналогами Фосамакса либо самим препаратом диагностируются симптомы гипокальциемии, поражения верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, гипофосфатемия.

Видео: Что такое остеопороз

При возникновении передозировки следует принять антациды для связывания алендроната. Не следует слушать посторонних людей по поводу вызывания рвоты, так как в данном случае это недопустимо. Если пациент будет вызывать рвоту, возможно поражение слизистой пищевода. Специфического антидота не существует.

Лекарственное взаимодействие

При комплексном применении с антацидами, препаратами кальция возможно нарушение абсорбции Фосамакса. Интервал между приемами лекарственного средства и других препаратов должен быть не более получаса.

Видео: Форсамакс- Forsamax- Доктор-ru

Назначать препарат при беременности, а также в период кормления грудью противопоказано.

Аналоги Фосамакса

К аналогам Фосамакса относят следующие препараты: Фороза, Аленталь, Остерепар, Теванат, Стронгос, Осталон.

Особые указания

Препарат обладает высокой способностью к восстановлению костной ткани, что подтверждают клинические исследования, а также отзывы о Фосамаксе. При использовании препарата в необходимой дозировке риск развития тяжелых побочных эффектов будет сведен к абсолютному минимуму.

При применении аналогов Фосамакса, а также самого препарата существует риск поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Поэтому каждый пациент должен быть предупрежден о возможной опасности. При возникновении характерной симптоматики следует обратиться к специалисту.

Если пациент пропустил прием (при режиме 1 раз в неделю), следующую таблетку необходимо принять ближайшим утром.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!