Фурацилин

Цены в интернет-аптеках:

Видео: Фурацилин

от 40 руб.




Таблетки Фурацилин

Фурацилин – это противопротозойное средство, оказывающее антибактериальное действие. Выпускается в форме спиртового раствора, таблеток для приготовления раствора и мази для наружного и местного применения.

Фармакологическое действие Фурацилина

Согласно инструкции к Фурацилину, активным действующим компонентом препарата является нитрофурал.

Лекарство всех форм выпуска обладает выраженным противомикробным эффектом. Механизм действия препарата обусловлен образованием (за счет восстановления 5-нитрогруппы) микробными флавоноидами высокореактивных аминопроизводных, которые стимулируют конформационные изменения белков и гибель клеток.

При применении Фурацилин проявляет активность в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, среди которых Salmonella spp., Clostridium perfringens, Escherichia coli, Shigella sonnei, Shigella boydii, Shigella flexneri, Shigella dysenteriae, Streptococcus spp., Staphylococcus spp.



Устойчивость организма к действующему веществу препарата развивается медленно и не достигает высокой степени. Фурацилин способствует повышению активности ретикулоэндотелиальной системы и усиливает фагоцитоз.

Показания к применению Фурацилина

Показаниями к Фурацилину являются:

  • Мелкие повреждения кожных покровов (порезы, трещины, царапины, ссадины);
  • Тонзиллит, ангина;
  • Гингивит;
  • Стоматит;
  • Острый наружный и средний отит;
  • Эмпиема плевры и околоносовых пазух (препарат применяют для промывания полостей);
  • Остеомиелит;
  • Фурункулы наружного слухового прохода;
  • Конъюнктивит;
  • Блефарит;
  • Период подготовки гранулирующей поверхности к пересадке кожи;
  • Ожоги 2 и 3 степени;
  • Пролежни;
  • Гнойные раны.

Способы применения Фурацилина и дозировки

При терапии конъюнктивита и блефарита Фурацилин назначают в виде водного раствора (для закапывания в конъюнктивальный мешок) и в форме мази (для смазывания краев век).

Для полоскания горла и ротовой полости используют раствор, для приготовления которого 1 таблетку Фурацилин растворяют в 100 мл воды.

Препарат в форме мази также применяют для лечения поверхностных кожных ран, обморожений и ожогов. Длительность терапии – не более 3 дней.

Видео: Фурацилин Авексима

При лечении отитов назначают спиртовой раствор Фурацилина по 5-6 капель. Перед применением средство необходимо разогреть до температуры тела. Используют ежедневно до полного исчезновения симптомов заболевания.Раствор Фурацилина

Для наложения влажных повязок и орошения ран рекомендуют лекарство в форме водного и спиртового раствора.

При гайморите и эмпиеме придаточных пазух назначают промывания Фурацилином в форме водного раствора.

Также промывания Фурацилином эффективны при лечении послеоперационного остеомиелита, после удаления гнойных образований при эмпиеме плевры, для промываний мочеиспускательного канала и мочевого пузыря.

Побочные действия Фурацилина

В отзывах о лекарстве сообщается о том, что препарат в большинстве случаев хорошо переносится пациентами. В редких случаях при применении Фурацилина могут возникать кожные аллергические реакции, а при полоскании горла возможны раздражения слизистой оболочки ротовой полости. При появлении побочных реакций необходимо обратиться к лечащему врачу для корректировки лечения.

Противопоказания к применению Фурацилина

Не являются показаниями к Фурацилину:

Видео: Фурацилин от прыщей

Передозировка Фурацилином

При передозировке Фурацилином могут наблюдаться лихорадка, диспепсические расстройства, боли в области эпигастрии, дерматиты, тошнота, рвота, гемолитическая анемия, аллергия. При развитии подобных симптомов рекомендуется промывание желудка и прием изотонического раствора натрия сульфата и ангиотензинамида, дополнительно назначается трансфузионная терапия.

Аналоги Фурацилина

По фармакологическим свойствам и действующему веществу аналогами Фурацилина являются Лифузоль, Фурацилин-ЛекТ, Комбутек-2.

Дополнительная информация

В инструкции к Фурацилину указано, что хранить лекарство всех форм выпуска необходимо в прохладном, сухом, затемненном и недоступном для детей месте.

Из аптек отпускается в безрецептурном режиме.

Срок годности – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!