Фуразолидон

Цены в интернет-аптеках:

от 62 руб.

Видео: Фуразолидон | инструкция по применению

Таблетки Фуразолидон 100 мг

Фуразолидон – препарат, обладающий антибактериальными свойствами. Он относится к группе нитрофуранов.

Фармакологическое действие Фуразолидона




Лекарственное средство является производным 5-нитрофурфорола. Согласно отзывам Фуразолидон оказывает наиболее активное действие при терапии воспалительных заболеваний, которые вызваны грамотрицательными аэробными бактериями. Менее подвержены воздействию препарата аэробные грамположительные микроорганизмы, а также простейшие и грибы. При проведении исследований было выявлено, что анаэробные возбудители нечувствительны к лекарственному средству.

Видео: Эдвард Блоцеславский "Фуразолидон"

Действие препарата зависит от того, какая доза была назначена пациенту. Если больному назначены невысокие дозы, Фуразолидон оказывает бактериостатическое действие, а при увеличении дозы – бактерицидное.

Противомикробное действие препарата заключается в следующем: нитрогруппы, входящие в состав Фуразолидона, под воздействием ферментов микроорганизмов восстанавливаются до аминогрупп, которые являются достаточно токсичными для бактерий. В результате аминогруппы разрушают целостность клеточных оболочек бактерий, и производят блокировку многих биохимических процессов в них. По этой причине микроорганизмы не могут в дальнейшем расти и размножаться.

По отзывам Фуразолидон обладает сравнительно малым иммуномодулирующим свойством. Данное свойство заключается в том, что препарат повышает фагоцитарную активность белых клеток крови и титра комплимента. Белые клетки крови называются лейкоцитами.

Лекарственное средство повышает чувствительность организма к этиловому спирту. По этой причине при одновременном приеме алкоголя с препаратом у человека возникает тошнота и рвота.

Устойчивость к Фуразолидону у бактерий развивается очень медленно.



При применении Фуразолидона его активные вещества быстро адсорбируются в кишечнике. Значимые для лечения пациента вещества сохраняются в крови на протяжении 5-6 часов. Лекарственное средство проникает в ликвор, где его концентрация остается такой же, как и в крови. Специалистами отмечена высокая концентрация препарата и в кишечнике.

Выводится Фуразолидон в основном при помощи почек: небольшая часть выводится в неизменном виде, небольшая часть – в виде метаболитов.

Показания к применению

Препарат назначается для терапии воспалительно-инфекционных заболеваний мочеполовой системы, а также ЖКТ и кожи. Согласно инструкции Фуразолидон необходимо принимать для лечения:

  • Тифа и паратифа;
  • Бациллярной дизентерии;
  • Лямблиоза;
  • Энтероколита;
  • Диареи, которая вызвана инфекционными причинами. В данный список входят и пищевые отравления;
  • Трихомонадной инфекции;
  • Цистита, уретрита;
  • Инфекционных ожогов и ран на коже.

Способ применения и дозировка

Лекарственное средство предназначено для приема внутрь. Таблетку перед применением не рекомендуется разжевывать, измельчать. Ее необходимо глотать целиком, то при этом обильно запить простой водой.Таблетки Фуразолидон 50 мг

Согласно инструкции Фуразолидон для терапии пищевых отравлений, дизентерии, а также паратифов необходимо принимать 4 раза в сутки по 100-150 миллиграммов. Курс лечения длится в основном 7-10 дней.

Фуразолидон показан также при трихомонадной инфекции. При кольпите лекарственное средство необходимо принимать на протяжении 3 суток по 100 миллиграммов 3-4 раза в день. Кроме приема таблеток, во влагалище необходимо вводить 5 граммов порошка, который состоит из смеси Фуразолидона с лактозой, в соотношении 1 к 400 – один раз в день. Также один раз в день следует вводить ректальные свечи с Фуразолидоном. Если у человека обнаружен трихомонадный уретрит Фуразолидон принимают по 100 миллиграммов 4 раза в сутки на протяжении 3 дней.

Согласно отзывам Фуразолидон достаточно эффективно лечит лямблиоз. Взрослым пациентам препарат назначают 4 раза в сутки по 100 миллиграммов, а детям дозу рассчитывают по следующей схеме: 10 миллиграммов на 1 килограмм массы тела в сутки. Суточную дозу необходимо разделять на три приема.

Оправдано применение Фуразолидона для терапии ожогов, а также раневых инфекций. В данных случаях лекарственное средство используют местно в виде влажно-высыхающих повязок, либо орошений раствором Фуразолидона, в соотношении 1:25000.

Побочные действия Фуразолидона

Фуразолидон – малотоксичное лекарственное средство, которое в особо редких случаях может вызвать возникновение побочных эффектов. К ним относят появление тошноты, рвоты, боли в области эпигастрия, отсутствие аппетита.

Видео: Фуромаг

По инструкции Фуразолидон может приводить к возникновению аллергических реакций (крапивница, зуд, отек Квинке, сыпь на коже). Для того чтоб предотвратить развитие побочных реакций организма, необходимо запивать таблетки большим количеством жидкости, а также принимать антигистаминные лекарственные средства и витамины группы В.

При длительном применении Фуразолидона может развиться метгемоглобинемия, либо гемолитическая анемия, кашель, одышка, возникнуть нейротоксические реакции организма. Особенно это касается детей грудного возраста.

Противопоказания

Лекарственное средство не следует применять, если:

Видео: Как помочь цыплятам выжить?

  • У пациента наблюдается повышенная чувствительность к Фуразолидону;
  • Диагностирована терминальная стадия хронической почечной недостаточности;
  • Также Фуразолидон не назначают детям, возраст которых младше 1 месяца;
  • Препарат противопоказан при лактозной и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназной недостаточности.

Показания к Фуразолидону беременным женщинам необходимо тщательно проверять. В период лактации, а также беременности применять Фуразолидон можно лишь в том случае, когда польза для матери будет больше, чем потенциальные риски для плода.

Лекарственное средство следует с особой осторожностью назначать людям, у которых существуют заболевания нервной системы, а также печени. Не рекомендуется назначать Фуразолидон пациентам, работа которых требует высокой концентрации и быстрых реакций.

Взаимодействие с другими препаратами

При применении Фуразолидона с тетрациклинами и аминогликозидами, последние увеличивают антибактериальную активность препарата. Если принимать Фуразолидон одновременно с Ристомицином, Хлорамфениколом, увеличивается риск угнетения кроветворной функции.

Передозировка

Если пациент принял большие дозы лекарственного средства Фуразолидон, у него возникает токсическое поражение печени, вплоть до острого токсического гепатита. Согласно отзывам Фуразолидон (при передозировке) может привести к возникновению гепатотоксического, а также нейротоксического действия.

Специфических антидотов не существует. В данном случае необходимо провести промывание желудка, а также принять сорбенты и солевые слабительные средства. Специалисты при передозировке назначают витамины группы В и антигистаминные лекарственные средства.

При необходимости следует провести инфузионную терапию, которая направлена на поддержание водно-электролитного баланса.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!