Гамамелис

Цены в интернет-аптеках:

от 36 руб.

Гамамелис мазь для наружного применения




Гамамелис – гомеопатический препарат на основе лекарственного растения Гамамелиса, используемый для лечения варикозного расширения вен и геморроя.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в виде мази Гамамелиса, ректальных суппозиториев, настойки, сухого сырья из листьев и ветвей растения, дистиллированного экстракта гамамелиса (гамамелисовой воды).

Основным действующим веществом препаратов Гамамелиса является экстракт гамамелиса виргинского.

Фармакологическое действие

Гамамелис виргинский – это листопадный кустарник, имеющий светло-серую кору, которая и является источником полезных веществ, используемых в гомеопатии.

Кора Гамамелиса содержит гликозид гамамелитани, расщепляющийся на галловую кислоту и гамамелозу, флобафены, кверцитин, эфирные масла, в том числе глицериды кислот (олеиновой и пальмитиновой), фитостерин.

Благодаря входящим в данное лекарственное растение веществам, оно оказывает укрепляющее действие на кровеносные сосуды, обладает сильными антиоксидантными свойствами.



Гамамелис при наружном применении ускоряет процесс заживления, защищает от инфекций, снимает отеки и воспаление.

Показания к применению

Мазь и свечи Гамамелиса применяют при: варикозном расширении вен, геморрое, мигрени, солнечных ожогах, укусах насекомых, экземе, угревой сыпи, инфекциях ротовой полости и горла, синяках.

Противопоказания к применению

По инструкции, Гамамелис не применяют при наличии индивидуальной непереносимости этого лекарственного растения.

Свечи Гамамелиса не применяют при ущемлении геморроидального узла, поскольку это может привести к развитию кровотечения, а также в случае выпадения геморроидальных узлов и при открывшемся кровотечении из прямой кишки.

Способ применения и дозировка

Мазь Гамамелис предназначена для наружного применения.Ректальные свечи Гамамелис

При геморрое мазь наносят на тампон и вводят в задний проход на протяжении одной-двух недель по 1-2 раза в день.

При варикозном расширении вен мазь наносят на ноги и легкими движениями снизу-вверх втирают в кожу 1-2 раза в день на протяжении одной-двух недель.

Видео: ГАМАМЕЛИС или за что Я НЕ ЛЮБЛЮ IHERB

Суппозитории применяются для лечения геморроя. Их вводят в прямую кишку 1-2 раза в день. После введения суппозитория больной должен оставаться в горизонтальном положении еще 30-40 минут. Длительность терапии определяется тяжестью и характером заболевания.

Настойка гамамелиса и гамамелисовая вода наносятся на кожу с целью ускорения заживления ран.

Видео: Гамамелис виргинский (Hamamelis virginica ).

С использованием настойки также готовят компрессы для лечения ран, синяков, нарывов. Ее применяют и для снятия головной боли.

На основе сухого сырья гамамелиса готовят отвары для полосканий горла и ротовой полости.

Побочные действия

По отзывам, Гамамелис при применении препаратов в соответствии с инструкцией не вызывает каких-либо побочных эффектов. Иногда могут возникать аллергические реакции (при наличии повышенной чувствительности к гамамелису) в виде отеков и зуда.

В таких случаях необходимо обратиться к врачу и отменить данное средство, либо заменить его на препарат с аналогичным действием.

При использовании дистиллированного экстракта гамамелиса возможно появление раздражения на коже в месте нанесения препарата.

Особые указания

Препараты Гамамелиса предназначены только для наружного применения.

Видео: Маски для лица омолаживающие ЖЕМЧУЖИНА МОЛОДОСТИ Обзор маска для лица

При полоскании горла и ротовой полости необходимо соблюдать осторожность, чтобы не допустить проглатывания средства. В противном случае возможно развитие нарушений в работе пищеварительного тракта в виде тошноты, рвоты, запоров и непроходимости кишечника. Большие дозы препаратов гамамелиса, принятые внутрь, могут приводить к повреждению печени.

Чтобы уменьшить вяжущее действие дистиллированного экстракта гамамелиса, необходимо слегка разбавлять его водой.

Условия хранения

Препараты Гамамелиса необходимо хранить в темном месте при температуре не выше 10 °С.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!