Ганцикловир

Видео: Герпес - Школа док. Комаровского - Интер

Способ применения

Лекарственное взаимодействие

Побочные действия

Видео: Цитомегаловирус у детей и взрослых, симптомы, лечение, профилактика




Условия хранения

Лекарственная форма Ганцикловира - таблетки

Ганцикловир – противовирусный препарат, применяемый для профилактики и терапии острых вирусных инфекций.

Фармакологическое действие Ганцикловира

Действующее вещество препарата – ганцикловир натрия является синтетическим аналогом гуанина. Попадая внутрь клеток под воздействием деоксигуанозинкиназы, метаболизируется сначала в монофосфат, а затем в активную форму ганцикловира трифосфата, которая, встраиваясь в структуру ДНК, синтезирует вирусную ДНК. Впоследствии трифосфат ганцикловира подавляет синтез и ингибирует элонгации цепи ДНК, что приводит к ее уничтожению.

Форма выпуска Ганцикловира



Ганцикловир выпускают во флаконах по 0,5 г в виде лиофилизированного порошка. Один флакон медикамента содержит 0,546 г ганцикловира натрия (что аналогично 0,5 г основанию ганцикловира).

Аналоги Ганцикловира

Аналогами Ганцикловира по действующему веществу являются Зирган и Цимевен.

Показания к применению Ганцикловира

Препарат Ганцикловир, по инструкции, применяют в случаях профилактики и лечения цитомегаловирусной инфекции, а также при цитомегаловирусном ретините и герпетических инфекциях.

Противопоказания

Ганцикловир, по инструкции, противопоказан при:

  • Нейтропении;
  • Тромбоцитопении;
  • Выраженном нарушении функции почек;
  • Врожденной и неонатальной цитомегаловирусной инфекции;
  • Беременности и в период лактации;
  • Повышенной чувствительности к Ганцикловиру или ацикловиру.

Способ применения Ганцикловира

Ганцикловир, по инструкции, применяют внутривенно (в виде раствора), для чего препарат растворяют в воде для инъекций со средней суточной дозой от 5 до 10 мг на один кг массы тела. Курс лечения составляет три или четыре недели в зависимости от клинических показателей и индивидуальной схемы лечения.

При приеме медикамента внутрь средняя доза составляет 1 г трижды в сутки или 0,5 г шесть раз в день.Химическая формула Ганцикловира

Лекарственное взаимодействие

Ганцикловир, по инструкции, не следует применять параллельно с пробенецидом и прочими медикаментами, которые угнетают почечную реабсорбцию и канальцевую секрецию, так как это приводит к снижению клиренса Ганцикловира и увеличивает период его полувыведения.

Применение медикамента совместно с:

  • Имипенемом и циластатином – может привести к генерализованным судорогам;
  • Зидовудином – увеличивается риск развития нейтропении;
  • Винбластином, амфотерицином В, дапсоном, винкристином, адриамицином, пентамидином, комбинациями триметоприма с сульфаниламидами, фторцитозином – приводит к возможному развитию аддитивной токсичности.

Побочные действия Ганцикловира

Ганцикловир приводит к развитию осложнений со стороны различных систем организма не часто. В случае передозировки медикамент может вызвать:

  • Нейтропению, анемию, тромбоцитопению и эозинофилию (система кроветворения);
  • Кошмарные сновидения, кому, головокружения, атаксию, судорожные припадки, спутанность сознания, нервозность, бессонницу, головную боль, психозы и парестезию (центральная нервная система);
  • Боль в животе, анорексию, тошноту, диарею, рвоту, изменения лабораторных показателей функции печени, сухость во рту и метеоризм (пищеварительная система);
  • Гипотензию, аритмию и артериальную гипертензию (сердечно-сосудистая система);
  • Повышение креатинина в плазме крови, гематурию и увеличение азота мочевины в крови (мочевыделительная система).

Также Ганцикловир может вызывать лихорадку, кожную сыпь, крапивницу, зуд, флебит и воспаление в месте инъекции, гипогликемию, алопецию и диспноэ.

Условия хранения

В соответствии с инструкцией, Ганцикловир необходимо хранить в недоступном для детей и защищенном от попадания света сухом месте, при комнатной температуре до 25°C.

Видео: Cytomegalovirus (CMV) - Causes, Treatment and Prevention - EbestProducts

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!